Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к билетам по медицинской физике.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
4.13 Mб
Скачать

Вопрос 28. Биофизические основы действия ионизирующих излучений на организм. Радиолиз воды.

Рассматривая первичные физико-химические процессы в организме при действии ионизирующих излучений, следует учитывать две принципиально разные возможности взаимодействия: с молекулами воды и с молекулами органических соединений .

Под действием ионизирующих излучений происходят химические превращения вещества , получившие название радиолиза. Укажем возможные механизмы радиолиза воды:

Реакция с кислородом может привести к образованию гидроперекиси и перекиси водорода:

Из приведенных реакция ясно , что эти высокоактивные в химическом отношении соединения будут взаимодействовать с остальными молекулами биологической системы, что приведет к нарушению мембран, клеток и функций всего организма.

Рассмотрим некоторые общие закономерности, характерные для биологического действия ионизирующего излучения.

Значительные биологические нарушения вызываются ничтожно малыми количествами поглощаемой энергии излучения.

Ионизирующее излучение действует не только на биологический объект, подвергнутый облучению, но и на последущие поколения через наследственный аппарат клеток. Это обстоятельство , а также его условное прогнозирование особо остро ставят вопрос о защите организмов от излучения .

Для биологического действия ионизирующего излучения специфичен скрытый (латентный ) период. Разные части клеток по разному чувствительны к одной и той же дозе ионизирующего излучения. Наиболее чувствительно к действию излучения ядро клетки.

Способность к делению - наиболее уязвимая функция клетки , поэтому при облучении прежде всего поражаются растущие ткани. Это делает ионизирующее излучение особенно опасным для детского организма, включая период когда он находиться в утробе матери. Губительно действует излучение и на ткани взрослого человека , в которых происходит постоянное или периодическое деление клеток: слизистую оболочку желудка и кишечника , кроветворную ткань, половые клетки и т.д. действия ионизирующего излучения на быстрорастущие ткани используют также при терапевтическом воздействии на ткани опухоли.

При больших дозах может наступить «смерть под лучом», при меньших – возникают различные заболевания (лучевая болезнь и др.).