Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Коллоквиум дискретная матемтика.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
269.31 Кб
Скачать

Вопр.№12Графы опр и пр. Степ. Вер. Виды графов

Графом или неориентированным графом называется упорядоченная пара G=(V,X), состоящая из конечного непустого множества V, элементы которого называются вершинами графа и некоторого множества X неупорядоченных пар различных элементов из V. Элементы множества X называются ребрами графа G.

Если в определении графа вместо множества X пар различных элементов рассматривать конечную совокупность пар различных элементов (т.е. может быть несколько одинаковых пар {vi, vj}), то объект G = (V, X) называется графом с кратными ребрами или мультиграфом.

Ребра вида {v, v} называются петлями. Если X содержит петли и кратные ребра, то G = (V,X) называется графом с кратными ребрами и петлями или псевдографом.

Если в определении графа (мультиграфа) вместо множества (совокупности) неупорядоченных пар элементов из V рассмотреть множество (совокупность) упорядоченных пар из V, то G = (V, X) называется ориентированным графом (ориентированным мультиграфом) или орграфом В этом случае элементы множества X называются дугами. Дуга изображается стрелкой с началом в вершине vi и концом в вершине vj.

Степенью (валентностью) вершины v графа (мультиграфа) называется число ребер графа инцидентных вершине v (петля учитывается дважды), обозначается d(v) или deg(v).

Вершина степени 0 называется изолированной.

Вершина степени 1 называется висячей вершиной. Ребро, инцидентное висячей вершине, называется концевым ребром.

Теорема. В конечном графе число вершин нечетной степени четно.

Граф с пустым множеством ребер (он же однородный степени 0) называется вполне несвязным или нулевым графом.

Граф называется полным, если любые две вершины его смежны. Из определения следует, что полный граф с n вершинами является однородным степени n-1. Обозначение: Кn.

Граф G=(V.X) называется двудольным, если существует разбиение V=V1UV2 (V1^V2=непустое множество), такое, что никакие две вершины из Vi (i=1, 2) не являются смежными. Обозначение: G =(V1UV2, X).

Двудольный граф G=(V1UV2, X)называется полным двудольным графом, если для любых v1 из V1, для любых v2 из V2 v1 инцидентна v2. Полный двудольный граф

13.Расширение модели Части графа

Графовая модель при описании конкретных объектов, процессов или явлений может быть расширена следующим образом.

    1. Взвешивание дуг (ребер). Каждому ребру графа приписывается число - вес дуги (ребра). В частном случае ограничиваются случаем, когда вес дуги является неотрицательным числом. Вес может обозначать, например, расстояние между городами, если вершинам приписаны имена городов а ребрам - дороги между ними. Для описания взвешенного графа используется матрица смежности, в которой в ячейках записаны веса. Если особо не оговорено, то под взвешенным графом будем понимать такой граф.

    2. Взвешивание вершин. Аналогично дугам веса приписываются вершинам. Например, вершинам составлены магазины и склады, тогда веса могут обозначать, например, количество некоторого товара на складе или в магазине.

    3. Взвешивание дуг и/или вершин векторами. Взвешивание производится не числом, а набором чисел. Например, кроме расстояния для дороги могут быть указаны стоимость проезда, время в пути и т.д.

    1. В графе допускается несколько “параллельных” дуг в одном и том же направлении между двумя вершинами. В этом случае говорят о кратных дугах, а такие графы называют мультиграфами. Для описания мультиграфов используются такие же таблицы, как и для простых графов, но в клетках записаны не 0 и 1, а кратность дуги.

    2. В графе используется не бинарное, а r-арное отношение, где r больше 2. Такие графы называются гиперграфами. Для представления этих графов на плоскости вершины, которые относятся к одному ребру, объединяются замкнутыми линиями как на рис. 3. Здесь граф имеет три ребра:

(1, 2, 3), (1, 2, 4), (4, 5, 6). К таким графам приходят при описании логических сетей, когда элементы находятся в отношении, если они имеют полюса, связанные общей цепью.

Для графа G=<A,U> граф H=<A,U’> называется частичным графом графа G, если в нем U’ U. Граф P=<A’,U’’> называют подграфом графа G, если A’ A и U’’ подмножество всех дуг из U, связанных с вершинами из А’. И, наконец, граф Q=<A’,U*> , где U* U’’, называют частичным подграфом графа G.