Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UP_itog.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
192 Кб
Скачать

Формирование бизнес-целей проекта

Бизнес цель-это описание фактора, побуждающего к выполнению проекта. Геоформирование производительности на стратегическом уровне (высшее руководство), т.е. бизнес цель выступает в качестве связующего звена между глобальными задачками, стоящими перед организациями и планируемым к реализации проекта.

При отходе от стратегического видения происходит следующие бизнес цели в сторону тактических и даже операционных задач, на уровне которых целью проекта видится «просто выход продукта», а не достичь какой-либо тактической цели, поддерживающей стратегические цели организации.

Этого нельзя допускать: цель проекта должна всегда носить тактический или стратегический характер, но в то же время, быть предельно точной и ясной.

Пример проекта внедрения инф. системы имеет свой бизнес целью не разворачивание технических средств, а содержание инф. Технологического фундамента для поддержки принятия руководством компании своевременных управленческих решений, направленных на ее обеспечение, ее развития и роста.

Бизнес цель должна быть веской(значимой). Чтобы организация решилась перейти к разработке устава проекта, т.е. документа.

В качестве инструмента, позволяющего определить необходимость реализации проекта, может быть использована ТЕО проекта.

Разработка устава проекта

Устав проекта – это инструмент , который формально авторизует проект и является звеном соединяющий предстоящий проект с текущей работой организации.

Устав обычно отражает ситуацию со стороны организации заказчика, выпускается руководителем внешним по отношению к проекту и назначает менеджера проекта наделяя его полномочиями на использование в проекте ресурсов организации.

Дата начала проекта считается день, следующий за датой подписания устава.

К информации, имеющей ключевое значение для составления устава относятся:

  1. Стратегические и тактические цели орг. Заказчика

  2. Формулировки требований организации заказчика

  3. Технико-экономическое обоснование (ТО)

  4. Контракт

  5. Внутрикорпоративная методология управления проектами и соответствующей политики

Требования к уставу проекта:

  1. Название проекта.

Каждый проект должен иметь название отражающее его суть и в то же время достаточно яркое для привлечения внимания.

  1. Бизнес причина возникновения проекта.

Производственная необходимость или самое общее описание проекта и требования к продукту, производство которого является результатом выполнения проекта.

Формулировка причины фактически дает ответ на вопрос «Зачем выполняется данный проект».

Причины возникновения проекта могут основываться на требованиях рынка, техническом процессе, юридических требованиях или гос. Стандартах.

  1. Бизнес – цель

Сформулирована заказчиком исходя из стратегических и тактических целей компании, связано с разделом «формулирования бизнес – целей проекта».

  1. Требования удовлетворяющие потребности, пожеланиям заказчика, спонсора и других участников проекта.

  2. Расписание основных контрольных событий.

  3. Участники проекта.

  4. Окружение проекта.

  5. Допущение, относительно организации и окружения, а так же внешнее допущение.

  6. Ограничение, относительно организации и окружения, а так же внешние окружения.

  7. Объем денежных средств, выделенных на достижение бизнес – целей.

  8. Назначение руководителей проекта и общее определение полномочий и ключевых членов проектной команды, руководитель проекта, спонсор, координатор.

Процесс формирования требований проекта направлен на изучение требований заказчика, которые должны быть отражены в уставе проекта и перенос их в более конкретные термины проекта на основе которых уже формируется список проектных работ и программа качества проекта.

Для получения конкретной информации необходимо в самом начале правильно организовать ее сбор, который для IT-проектов чаще всего реализуется в форме интервью с заказчиком.

Организация и проведение интервью.

Этапы:

  1. Подготовка

Изначально необходимо точно сформировать основные идеи, которые определяют цели визита к заказчику.

Участники команды проекта должны очень ясно представлять себе какого рода информация нужна и каким образом она будет использована. Только после этого необходимо переходить к разработке списка вопросов. Которые будут заданы заказчику.

Основная рекомендация для проведения интервью: использовать подход, применимый в структурном моделировании, т.е постараться задать вопросы и получить информацию в разрезе IDEFO.

  1. Необходимо составить структурную схему процессов или технологическую карту а) вместо процесса в сквозном процессе б) интерфейс с предшествующим процессом в) интерфейс с последующим процессов

  2. Необходимо составить описание процесса а) Что? Для кого? Делается. Типовый результат б) Как? Последовательность шагов и показатель эффективности в) Кто? Роли и присущая к ним квалификация г) Чем? Используемые средства, инструменты, ресурсы

  3. Необходимо иметь образцы документов а) входящие документы б) исходящие в) регламентирующие

Результат каждого интервью должен быть задокументирован.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]