Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вот..docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
127.7 Кб
Скачать

81.Последствия незаконного увольнения и перевода с работы.

Выплата зп за все время вынужденного прогула,немедленное восстановление,моральный вред,+ответственность за задержку тк,от которой р-ли уходят.

82.Понятие и виды рабочего времени.МОТ-1935:40 часов.+статья 37 фз об образовании.рабочее время – время,в течение которого р-к в соответствии с правилами вн.труд.распорядка должен исполнять трудовые обязанности+простой,перерывы,кормление ребенка,и специальные.

Количество часов в год устанавливает Прав-во.Р-ль может уменьшать раб.день и считать его полным.Сокращенное раб.время-императивная норма,ее нельзя менять по соглашению (для несовершннолет,инвалидов,вредные условия и\ пр.»,так же есть неполное.

83.Неполное и ненормированное рабочее время.

Неполное-по соглашению сторон-зп сокращается,обяз-но по просьбе у беременных,одного из родителей,осущ-х уход.Стаж и отпуска не меняются.Влияет только на пенсию.Неорм.раб.день-особый режим работы,в соответствии с которым р-ки могут по распоряжению р-ля или при необходимости периодически привлекаться к выполнению своих тф за пределами установленного раб.времени.Перечень-колдоговор,локальные па.У тех чья работа не поддается учету.Ден.компенсации нет,им представляются дополнтельные дни отпуска,не менее 3 календарных.

84.Режим и учет рабочего времени.-распределение рабочего времени в течение календарого периода.Бывает гибкое – по соглашению(может быть соввместо с фиксированным),ненорм.раб день,сменная работа(работа в течение 2 смен подряд запрещается).Вахтовый метод-работа далеко от дома.Зп получают за 40 часов,даже если работают 80,идет перерасчет по кол-ву дней отдыха.

Учет:поденный,понедельный,суммированный.Сверхурочные работы- сверх учетной единицы.Отсутствоать единица не может.

85.Сверхурочная работа.Работа за пределами раб.времени,смотрится по учету.только при нормир.раб дне. При письменном согласии:угроза срыва для раб-ля по тех.причинам,ремнот мех,неявка р-ка,если работа не допускает переыва.В случае отказа-перевод. Без согласия:газовый,водный и иной форс-мажор,чп. Иные случаи:письменное согласие+профсоюз.

Первые 1,5 часа- х1,5 размер зп,затем двойной.Не более 4 часов в неделю и 120 часов в год.При неправильном оформлении работа была,но нужны док-ва.

86.Понятие и виды времени отдыха – время,в теченик которого р-к свободен от выполнения трудовых об-тей и может использовать его по своему усмотрению.МОТ-1970 «Об оплач.отпусках».Продолжительность не менее 3 недель.Обмен на деньги невозможен.Минимально перед отпуском – 6 недель.Больничный входит в стаж.ВС и пр.дни-нет.Опускные не менее средней зп.Виды:перерывы в течение раб.дня(если больше 2 часов-это разделение дня на части)Не оплач,если нереальны,то прием питания.+обогревание,корм.ребенка,ежедневный,Выходные дни(не менее 42 ч)Есть вых.дни по уходу за ребенком-инвалидом(из фонда соцстрах-я),праздники

87. Отпуска.

Все отпуска по времени их предоставления можно разделить на ежегодные и периодические. Ежегодные отпуска – это трудовые, т.е. заработанные. Они бывают двух видов: основные и дополнительные. Дополнительные ежегодные отпуска предоставляются: а неблагоприятные, тяжелые условия труда; р-кам р-нов Севера и приравненных к ним местностей; раб-кам, занятым в отдельных отраслях нх, за непрерывный стаж в орг-ции; раб-кам с ненормированным рабочим днем; в других случаях и.т.п.Дополнительные ежегодные отпуска используются и как трудовая льгота матерям, одиноким отцам, имеющим малолетних детей. Ежегодный оплачиваемый основной отпуск длительностью 28 календарных дней предоставляется всем работникам. Очередные отпуска более 28 календарных дней называются удлиненными, на них имеют право следующие категории работников: моложе 18 лет – 31 календарный день в удобное для них время (ст. 267 ТК); учителя, преподаватели средних и высших образовательных учреждений, научные сотрудники НИИ и некоторых детских учреждений – до 48 рабочих дней; государственные служащие – не менее 30 календарных дней; прокуроры и судьи – не менее 30 календарных дней, а в местностях с тяжелыми климатическими условиями – 45 календарных дней. Депутаты Государственной Думы – 48 рабочих дней. Периодические отпуска предоставляются: при временной нетрудоспособности с оплатой пособия по больничному листу; по беременности и родам, материнские отпуска по уходу за ребенком, социальные отпуска без оплаты по просьбе работника для его социальных нужд (свадьба, похороны, поездка и т.д.),

88. ЗП - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и соцвыплат. Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка зп р-ка гуп,муп, осуществляющего проф.д-ть по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Статья 130 ТК РФ - Основные государственные гарантии по оплате труда раб-ков. В систему основных госгарантий по оплате труда раб-ков включаются: мрот; меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания заработной платы; ограничение перечня оснований и размеров удержаний из зп по распоряжению работодателя, а также размеров налогообложения доходов от зп; ограничение оплаты труда в натуральной форме; обеспечение получения раб-ком зп в случае прекращения деятельности раб-ля и его неплатежеспособности в соответствии с фз; государственный н-р и к-ль за полной и своевременной выплатой зп и реализацией госгарантий по оплате труда; ответственность раб-лей за нарушение требований, установленных актами; сроки и очередность выплаты заработной платы.