Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 часть Ответы на экзаменационные вопросы по хр....doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
5.19 Mб
Скачать

Вопрос 8. Теория теоретических тарелок Мартина.

В теории А.Дж.П. Мартина хроматографическая колонка разбивается на ряд последовательных участков – «тарелок», подобно тому, как это делается в теории дистилляционных колонок. Считается, что хроматографируемая смесь проходит каждую тарелку прерывными порциями, переносимыми носителем, причем для каждой порции успевает устанавливаться равновесие между неподвижной фазой и подвижной. Каждая новая порция носителя смещает равновесие на данной тарелке и часть вещества переносится на следующую тарелку, на которой также происходит установление равновесия. С каждой новой порцией носителя, концентрация веществ на первых тарелках будет уменьшаться, а на следующих возрастать. Произойдет размывание веществ по нескольким тарелкам, в результате чего их концентрация станет меньше исходной.

Такой прием замены реального процесса, протекающего непрерывно, многоступенчатым процессом позволяет сравнительно легко получить уравнение, выражающее форму размывания полосы.

Теорию Мартина можно легко объяснить на распределительной хроматографии с помощью модели Кейлеманса, представляющей из себя машину Крэга. Возьмем делительную воронку и заполним ее равными объемами несмешивающихся жидкостей, первая из которых будет соответствовать подвижной фазе, а вторая неподвижной, затем поместим в воронку небольшое количество третьего вещества с коэффициентом распределения между первыми двумя жидкостями равным 1. Удалим из первой колонки подвижную фазу и перенесем ее в другую колонку с чистой неподвижной фазой, между ними произойдет перераспределение третьего вещества. Продолжим этот процесс с использованием семи воронок. Если сначала мы взяли 64 единицы третьего вещества, то через семь стадий мы получим следующую картину:

Стадия

1

2

3

4

5

6

7

1

64

2

32

32

3

16

32

16

4

8

24

24

8

5

4

16

24

16

4

6

2

10

20

20

10

2

7

1

6

15

20

15

6

1

Как видно в четвертой воронке, концентрация через 7 стадий (можно сказать условных единиц времени) стала максимальной, но меньшей, чем исходная концентрация вещества. Произошло распределение вещества между стаканами схожее с распределением Гаусса.

15