Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окончательный вариант смк.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
338.94 Кб
Скачать

1)Предпосылки возникновения и этапы развития средств коммуникации.

Одна из причин возникновении коммуникации – самоорганизация общества.

Язык- специальный код, с помощью которого можно абстрагироваться от любого события, генерировать идеи, транслировать информацию и передавать ее из поколения в поколения. Тогда возникает вербальная коммуникация.

Самая первая информация, которую собирают, транслируют, генерируют – это социальные табу, вслед за ними появляются мифы, народное творчество. Все это регламентирует наше поведение.

С развитием общества возникает понятие силы и знания, как само ценности и самооценки. Появляется эталон.

Расширение информации по мере ее накопления и усложнения жизни общества вызвало необходимость ее упорядочивать и структурировать.

Этапы развития средств коммуникации

  1. Первоначально средством трансляции структурной информации был язык.

  2. За языком начинают развиваться усилители человеческого голоса.( колокольный звон, сигнальные(костра, танцы),узелковая письменность.

  3. Изобретение письменности

  4. Изобретение печати

  5. Создание технических усилителей речи

  6. Как только начинает появляться социальная информация,ее воспроизводство и трансляция становится функций отдельных структур. Иногда эти соц. Структуры противоречат друг другу.

С развитием общества подрывается монополия на создание ценностной картины мира. Монополия подрывается, соответственно растет конкуренция и тогда расширяется создание числа участников создание целостной картины мира.

Наряду с религией и государством, другие соц институты начинают участьвовать в борьбе.возникает борьба за информационное поле.

2) Взаимообуславливаемость сми и производства

1. Производство стало топографически оформляться в отдалении от места промышленного производства.

2. в 17-18 веке определяется фигура и роль владельца готового продукта и работника, екоторый производит этот продукт. У работников появляется возможность общения с работадателем, и наоборот для выяснения цели, миссии компании.

3. чем товар становится сложнее-то появляется разделение труда.

С ростом труда, с появлением массового производства возникает новый соцмальный институт- институт рекламы

Параллельно развиваются сами информационные средства и их технологическое обеспечение.

Рекламный ранок дает толчок развитию средствам массовой коммуникации.

Экономическое развитие приводит к урбанизации, городское население более образовано.

Далее возникает 3х ступенчатая теория Бэлла о 3х стадиях социального прогресса:

  1. Аграрное

  2. Индустриальное

  3. Информационное

Индустриализация способствует развитию специализированных коммуникаций. Образование становится узким и сегментированным.

3Массовая коммуникация как социальный институт

 Массовая коммуникация - это процесс распространения информации и влияния в обществе посредством специальных средств: печати, телевидения, радио, кино и т.д., в результате чего сообщение поступает сразу к большим группам людей. Эта форма коммуникации осуществляется специальными организациями (издательствами, агентствами, редакциями, студиями), образующими социальный институт массовой коммуникации.

Цель: взаимодействие людей в процессе жизнедеятельности. Коммуникацмия возможна только, когда существует взаимопонимание: сообщение информ. одним лицом к других посредством общей системы знаков.

В 1948 г. американский ученый Г Лассуэлл предложил свою модель коммуникации. Разработанная на основе опыта ведения пропаганды в армейских подразделениях во время Второй мировой войны, эта модель в равной мере могла быть использована для анализа массовой коммуникации и любого коммуникативного действия, которое раскрывается по мере ответа на последовательно возникающие вопросы:

• кто сообщает?

• что сообщает?

• по какому каналу?

• кому сообщает?

• с каким эффектом?

«Формула» Лассуэлла стала как собственно моделью, отражающей структуру коммуникационного процесса, так и моделью исследования этого процесса, его структуры и отдельных элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]