Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 6. Обязательственное право.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
47.29 Кб
Скачать

Раздел VII. Общее учение об обязательствах

Тема 1. Понятие и определение обязательства.

В Институциях Юстиниана обязательство определяется как "…правовые узы, в силу которых стороны связаны необходимостью что-либо исполнить в отношении другого в согласии с правом нашего государства".

По законам XII таблиц, кредитор связывал неоплатного должника реальной веревкой или заковывал в кандалы. В дальнейшем по закону Poetelius заточение должника в кандалы было отменено.

Гай Петелий принадлежал к плебейскому роду Петелиев. В 346 и 326 до н. э. Гай Петелий дважды избирался консулом. Во время второго консульства он провёл закон (лат. Lex Poetelia Papiria). Закон гласил, что должник отвечает по своим долгам только своим имуществом. Должники были освобождены от кабалы и впредь запрещалось отдавать их в рабство. Однако законом оговаривалось, что в рабство можно было отдать должников, но только тех, кто получил наказание за причиненный ущерб.

Более точное определение понятия обязательства дает Павел. Сущность обязательства, говорит он, состоит не в том, чтобы сделать какой-нибудь предмет или какой-нибудь сервитут нашим, но чтобы связать лицо, дабы оно что-нибудь дало или сделало, или предоставило.

В этом определении проведено размежевание права на вещь и права требовать действия. Объектом вещных прав служит телесная вещь, объектом обязательства является лицо. Поскольку объекты различны, то различны и права на них. Из различия между телесною вещью и лицом вытекает различие между вещными правами и обязательством: "если мне принадлежит вещное право, то это значит, что я имею собственность, ограниченное право; если же мне принадлежит обязательство, то это значит, что я должен получить от другого лица. Вещное право является господством над вещью, обязательство же есть ограничение свободы должника, потому что последний до возникновения обязательства был свободен, после же возникновения обязательства он связан (obligatus), обязан к какому-либо действию или упущению.

Тема 2. Возникновение обязательств

По Гаю и Юстиниану в науке римского права установилось четырехчленное деление обязательств по основаниям их возникновения: контракты, деликты, quasi-контракты, quasi-деликты.

§1. Контракты.

Контракты суть обязательственные договоры, которые уже существовали в древнем ius civile, и разделялись на четыре рода. Характерный признак контракта causa civilis (гражданско-правовое основание) состоял или в произнесении определенных слов (verba), или в применении определенной письменной формы (literae), или в совершении действия кредитором (res), или в неформальном соглашении контрагентов (consensus). Поэтому различают: 1) вербальные, 2) литеральные (письменные), 3) реальные, 4) консенсуальные контракты. Первые два называются формальными контрактами, последние два неформальными, или материальными.

1. Вербальные контракты допускались лишь при том условии, чтобы контрагенты могли говорить и слышать, и находились в одном и том же месте. В классическом праве вербальных контрактов было три: stipulatio, dotis dictio, operarum iurata promissio.

Stipulatio no своей форме состоит из непосредственного устного вопроса одного контрагента (stipulator) и устного ответа другого (promissor). Первоначально слова были предписаны правом, но впоследствии выбор слов был предоставлен свободному усмотрению сторон. Содержание стипуляции могло быть столь же разнообразное, как содержание обязательства вообще.

Dotis dictio (вышедшее из употребления при Юстиниане) устное установление (dos), обыкновенно, сопровождалось словами: tot nurami tibi doti sunt – передаем для вас.

Operarum iurata promissio. Вольноотпущенные, получая свободу, обыкновенно обещали патрону известные услуги посредством стипуляции или обещания под присягой.

2. Литеральный контракт (nomen transcripticium) ко времени Юстиниана уже вышел из употребления. Этот контракт совершался посредством внесения денежных долгов в codex expensi и accepti – свод доходов и расходов лица.

3. Реальные контракты по праву Юстиниана разделяли на два рода: поименованные контракты (contractus nominati) и непоименованные контракты (contractus innominate).

Contractus nominati. Некоторые реальные контракты (а именно те, которые направлены на возвращение переданного in genere (в целом) или in specie (в части): заем, залоговый договор) принадлежат к числу весьма распространенных юридических сделок. Поэтому уже в период республики они были снабжены особым названием и теорией. Такие договоры были поименованы в законах, и имели силу при включении в них и неформальных (неоговоренных в законах) условий.

Contractus innominati (непоименованные контракты). Если одно лицо совершает в пользу другого известное действие с неформальным уговором, что должник совершит встречное действие, то, по праву республиканского периода, для получателя не возникало обязательства, так что если он добровольно не исполнял обещанного, то лицо, совершившее преддействие, могло от него лишь требовать (посредством condictio кондиционного иска) возвращения полученного, так как оно обманулось в своей надежде на встречное действие. Но в начале императорского периода получатель уже признавался обязанным к условленному воздействию, и, тем не менее, право лица, совершившего преддействие, требовать возвращения полученного, все-таки не было отменено, так что ему предоставлялось право выбора.

4. Консенсуальные контракты. Путем неформального соглашения, по древнему ius civile, могли возникнуть четыре действительных обязательства: купля, наем, общественные соглашения (societas), завещания (mandatum). Прочие неформальные соглашения (pacta) не производили никакого обязательства.