Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 5. Вещное право.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
58.04 Кб
Скачать

Раздел V. Вещное право

Тема 1. Понятие вещи. Виды вещей.

Предметами права в субъективном смысле мы назвали лица и вещи. Вещь (res) это некоторая субстанция предметов материального мира и прав на них, которая представляет собою единое целое и имеет имущественную ценность. Вещи, понимаемые в таком смысле принадлежащие лицу, составляют его активное имущество (bona). Обыкновенно под имуществом понимают актив и пассив (источники образования имущества) как нечто единое (т.е. имущество лица равно источникам его образования). Такое понятие вещей редко употребляется в праве. Обыкновенно римское право определяло только такие виды вещей как: телесные и бестелесные.

§1. Телесная вещь (res corporalis). Легальное определение гласит: corporales hae sunt, quae tangi possunt - это тело, которое можно потрогать.

Под телесными вещами следует понимать предметы, как созданные человеком, так и находящиеся в естественном состоянии. Телесную вещь можно определить как пространственно ограниченный предмет материального мира лишенный воли.

Телесная вещь (по учению стоиков) это или простая, в которой нельзя различить самостоятельных частей (например, камень, бревно) или составленная из частей, из которых каждая может служить объектом особого права (например, домовладение, корабль). Но и совокупность самостоятельных простых вещей, из которых каждая сама по себе есть объект права, часто понимается как одно целое (например, нитка жемчуга, колода карт)

Стоици́зм – философская школа, возникшая во времена раннего эллинизма и сохранившая влияние до конца античного мира. Свое имя школа получила по названию портика Стоа Пойкиле, где основатель стоицизма, Зенон Китийский, впервые самостоятельно выступил в качестве учителя.

Согласно стоицизму, всё существующее – телесно, и различается только степенью «грубости» или «тонкости» материи. Сила не есть нечто нематериальное или абстрактное, а есть тончайшая материя. Сила, управляющая миром в целом это Бог. Вся материя есть лишь модификации, находящиеся в вечном изменении божественной силы. Материя снова и снова растворяется в силе и возрождается из ней. Вещи и события повторяются циклами.

§2. Бестелесная вещь (res incorporalis). По легальному определению бестелесная вещь incorporates sunt, quae tangi non possunt – тело, которое нельзя потрогать. Сюда относятся все права, которые не имеют физической оболочки, а представляют собой вещные, обязательственные, семейственные; сюда же принадлежат и наследственные права. Бестелесная вещь представляет собой такое имущественное право, которое обладает собственным (особым) экономическим содержанием.

§3. Телесные вещи бывают недвижимые – неспособные к перемещению без повреждения или движимые, т. Е. Способные к перемещению без повреждения.

Недвижимые вещи (res immobiles) это участки (поверхности земли) и все то, что с ними естественно или искусственно соединено так, что не может быть отделено без повреждения сущности (substantia) или формы (например, растения, строения). Составные части участка в случае отделения от него (например, песок, мел, каменный уголь), лишаются свойства недвижимых вещей и не переходят к покупателю участка.

Движимые вещи (res mobiles). Между ними особо отмечались те, которые приходят в движение собственною силою (animalia), т. е. рабы и животные. Животные называются дикими (bestiae), когда они находятся в стоянии естественной свободы: им противополагаются животные прирученные (mansuefactae) и ручные (mansuetae).

§4. Делимые (devides) и неделимые (andevides) вещи. Юридически делима та вещь, которая может быть разложена на части без разрушения ее существа (substantia) и понимания ценности. Таковы все участки. Из движимых вещей сюда относятся только те, которые обыкновенно определяются мерою (литр) и весом (килограмм). Из тех, которые определяются числом (штуки), делимы только те вещи, для разложения которых не нужно прибегать к их ломке.

Неделимые вещи это те, которые после их раздела в натуре (физически) утрачивают прежние свойства.

§5. Вещи родовые (genus) и индивидуально-определенные (specias). Родовые вещи - совокупность вещных объектов, которые обособлены в обороте с помощью общих, присущих всему роду критериев (признаков). Например, им присущи общее наименование, они определяются количеством, качество у каждой вещи одинаково, взятые порознь они не отличимые.

Индивидуально-определенные вещи – вещи, которые были выделены из рода аналогичных вещей с помощью присущих только им признаков. Например, скульптура бога Зевса из коллекции римской эпохи.

Тема 2. Виды прав на вещи. Владение и собственность.

Из прав на вещи выделялось владение и право частной собственности. И то и другое понималось как непосредственное господство над вещью, направленное прямо на вещь, без какого-либо посредства, ius in re. Когда же вещь не принадлежала самому заинтересованному лицу, но он притязал на пользование чужой вещью (res aliena), то возникали права, называемые iura in re aliena, право на чужую вещь.

§1. Владение.

1. Понятие владения. Юридическим владением по общему правилу признавалось фактическое господство лица над телесной вещью, соединенное с волею лица иметь вещь для себя. Право владения возникло первоначально в отношении земли. Цивильное право для выражения владения пользовалось термином usus - пользование, дополняя его извлечением плодов - usufructus. В случаях самовольного осуществления пользования, последнее приводило (по законам XII таблиц) по истечении двухлетнего срока, к признанию за лицом права собственности по давности – usucapio.

2. Элементы владения. Римские юристы различали два элемента в понятии владения: а) субъективный – animus possidendi намерение ума владеть вещью для себя и на себя б) объективный - corpus possessions физический контакт, господство над предметом.

3. Виды владения.

а) Цивильное владение - possessio civilis. Начало цивильному владению было заложено еще до издания законов XII таблиц. В древнейшем праве от цивильного владельца требовалось, чтобы владелец был самостоятельным лицом - persona sui iuris. Главным случаем цивильного владения являлось владение patrisfamilias собственно на себя, на свое имя.

б) Посредственное владение - in possessione esse. Владению римляне противополагали нахождение вещи в держании. Это фактическое осуществление владения за других лиц на почве экономической зависимости от них это было naturalis possessio.

в) Преторское владение. Практика претора предоставляла до истечения срока давности владельцу защиту интердиктами. Эта защита предоставлялась всякому, кто осуществлял фактическое господство над вещью, при наличии обоих элементов владения - animus и corpus possidendi. Таким считалось всякое владение на себя, осуществляемое не только лично и непосредственно, но и через управляющих, держателей и других посредников.

4. Приобретение владения. Юридическое приобретение владения происходило путем совпадения двух элементов, соединение которых составляло существо владения – а) воли владеть и б) фактического господства над вещью. Все способы приобретения владения рассматривались как первоначальные, всегда осуществлявшиеся впервые приобретателем.

а) Завладение (apprehensio) Общим термином для акта установления фактического господства над вещью было завладение, материального захвата вещи. Захват открывал владение никому не принадлежащих движимых вещей - res nullius - и диких животных, bestiae.

б) Передача владения (traditio). Приобретение владения считается всегда первоначальным, даже если владение передается одним лицом другому. Для приобретения владения в любом случае требовалось наличие у приобретающего обоих элементов владения – animus possessions и corpus possessionis.

в) Самовольный захват владения. Более сложным вопрос владения был в тех случаях, когда постороннее лицо завладевало участком в отсутствие и без ведома владельца. Самовольный захватчик, по воззрению Ульпиана, насильственно (vi) нарушивший существовавшее до тех пор владение, окончательно приобретал владение только в том случае, если прежний владелец, узнав об этом, не оспаривал захвата, или если и оспаривал, то без успеха.

5. Прекращение владения. Римляне считали: Как никакое владение не может быть приобретено иначе, как намерением и материально, так никакое владение не теряется иначе, как с утратой намерения и прекращением материальной связи с вещью.

а) Недобровольная утрата владения. Недобровольная утрата владения в пользу другого лица могла происходить путем длительной потери материального господства над вещью. Случайная потеря вещи в определенном месте или помещении, блуждание скота по окрестности не влекли потери владения, так как эти временные перерывы легко устранялись при тщательном розыске. Похищение движимых вещей путем кражи, побега и укрывательства беглых рабов прекращали материальное господство владельца, но тайным для него образом и не являлись потерей владения.

б) Смерть владельца. Прекращение владения всегда наступало в случае смерти владельца. Наследники должны были вновь осуществить и обосновать весь состав владения в своем лице, т.е. animus possessions и corpus possessionis .

в) Прекращение владения, осуществляемого через постороннее лицо. Владение прекращалось при нахождении вещи у постороннего лица: а) по воле владельца, б) вследствие его смерти и в) при гибели вещи. Если владелец был только вытеснен из владения, то последнее сохранялось, пока посторонние лица продолжали владеть для него и за него.

6. Владение правами. Кроме владения вещью, допускалось материальное осуществления прав на чужие вещи - iura in re aliena, например, проход по чужому участку, пользование плодами чужой вещи, но в ограниченном объеме, необходимым для возможности осуществлять свои права. Римские юристы допускали также владельческую защиту этих отношений, называя их "как бы владением правом" - iuris quasi possession.