Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лк. 6.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
893.23 Кб
Скачать

3. Потребляемая мощность, расход электроэнергии

Потребителями энергии в абсорбционных холодильниках являются электронагреватели, а в компрессионных — электродвигатели компрессоров, вентиляторы и различного рода нагревательные устройства. Потребляемая мощность определяет нагрузку на электросеть.

Потребляемая мощность, как и мощность на валу компрессора, не является постоянной. Ее значение будет различным у разных холодильников в зависимости от объема холодильника, количества камер, а также от температурного режима в морозильном отделении. Кроме того, в каждом холодильнике потребляемая мощность в цикле будет изменяться соответственно изменению ряда параметров работы, таких, как напряжение в сети, коэффициент рабочего времени, температура в холодильной камере, продолжительность работы холодильного агрегата. Так, например, при включении двигателя потребляемая мощность мгновенно достигает своего максимума, а затем постепенно снижается при длительной работе устанавливается постоянной.

Общая мощность представляет собой произведение напряжения на рабочий ток: N=IU.

Потребляемая (активная) мощность характеризуется коэффициентом мощности cos φ и определяет затраты общей мощности на производство полезной работы: N потр= IUcos φ, где N – Вт; I — величина рабочего тока, A; Uнапряжение в сети, В; cos φ — коэффициент мощности.

Измерение потребляемой мощности производится на специ­альных стендах или с помощью электроизмерительных приборов(ваттметр, амперметр, вольтметр) (рис. 2) при закрытой двери холодильника.

Рис. 2. Принципиальная схема

измерения потребляемой мощности:

1 — вольтметр; 2 — амперметр; 3 — розетка

Расход электроэнергии является основной эксплуатационной характеристикой холодильника, определяющей его экономичность. Величина расхода электроэнергии, как и потребляемой мощнос­ти, не является постоянной и изменяется в зависимости от усло­вий работы холодильника, в частности температуры в камере хо­лодильника и температуры воздуха в помещении.

При понижении температуры в холодильной камере или по­вышении температуры окружающей среды на 1 °С расход электро­энергии увеличивается соответственно на 10 и 12 %.

Расход электроэнергии определяется путем замера потребляе­мой мощности и времени работы холодильника, характеризуемо­го коэффициентом рабочего времени: Wч=NпотрKр ,

где Wч — часовой расход электроэнергии, кВт  ч; Nпотрпотреб­ляемая мощность, Вт; Кр — коэффициент рабочего времени.

4. Уровень шума

Одним из важнейших эргономических показателей работы хо­лодильника является уровень шума. Основные источники шума в компрессионном холодильнике — компрессоры и вентиляторы. Кроме того, шум может быть вызван высокой скоростью движе­ния хладагента по трубопроводам, а также вибрацией, создавае­мой холодильным агрегатом при плохой виброизоляции и отсут­ствии гибких связей.

Уровень шума компрессора зависит от режима его работы и достигает максимального значения в момент пуска.

Уровень шума холодильника в целом зависит от его объема, обусловливающего холодопроизводительность компрессора. По мере увеличения объема и соответственно холодопроизводительности компрессора растет и уровень шума. В среднем для холо­дильников общим полезным объемом до 400 дм3 корректирован­ный уровень звуковой мощности, измеренный на расстоянии 1 м от наружного контура шкафа, при закрытой двери не должен пре­вышать 45 дБ • А

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]