Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dvizhenia.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

8. Направления деятельности, формы и методы работы комсомола. Вклад влксм в развитие страны.

Направления деятельности:

  1. Идеологическое

  2. Гражданско-патриотическое

  3. Социальное

  4. Культурно-просветительское

  5. Научно-творческое

  6. Политическое

РКСМ был активным участником Гражданской войны; он провёл три всероссийские мобилизации на фронт. Комсомольские организации прифронтовой полосы целиком мобилизовались в Красную Армию.

Значительной была роль комсомольцев в коллективизации сельского хозяйства. Комсомольцы перенесли в деревню опыт социалистического соревнования и ударничества, накопленный в промышленности и строительстве.

Комсомол, не ослабляя участия в хозяйственном и государственном строительстве, значительное внимание уделяет идеологическому воспитанию молодёжи, организации её обучения, физическому развитию юношей и девушек, подготовке её к защите социалистических завоеваний. Много сил отдаёт комсомол развитию оборонной промышленности и отраслям, связанным с ней, в частности чёрной и цветной металлургии, нефтедобыче. Посланцы ВЛКСМ участвовали в создании "Второго Баку", строительстве завода "Амурсталь", ВЛКСМ шефствует над строительством новых крейсеров, подводных лодок, эсминцев, самолётов, танков и т.п., усиливает шефские связи с Военно-морским (с 1922) и Военно-воздушным (с 1931) флотами.

На 1 июля 1940 среди офицеров Красной Армии было 56,4% коммунистов и 22,1% комсомольцев. ВЛКСМ вёл большую работу в Коммунистическом интернационале молодёжи, стремясь создать единый фронт для борьбы с фашизмом, против угрозы мировой войны. Комсомол, вся советская молодёжь по зову Коммунистической партии выступили на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. В ряды Красной Армии уже в первый год войны влилось около 2 млн. комсомольцев. трудились комсомольцы в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым. На плечи молодёжи, пришедшей на предприятия взамен призванных в армию, легла значительная часть фронтовых заказов.

Огромный труд вложил комсомол в восстановление разрушенного немецко-фашистскими захватчиками народного хозяйства, в строительство Минска, Смоленска, Сталинграда, в восстановление Ленинграда, Харькова, Курска, Воронежа, Севастополя, Одессы, Ростова-на-Дону и многих других городов, в возрождение промышленности и городов Донбасса, Днепрогэса, колхозов, совхозов и МТС. Комсомол проявил большую заботу об устройстве детей и подростков, оставшихся без родителей, о расширении сети детских домов и ремесленных училищ, строительстве школ.

В 40—50-е гг. комсомол помогал возводить крупные гидротехнические сооружения (Волго-Донской канал), мощные гидростанции (Волжская им. Ленина, Куйбышевская, Каховская и др.).

Активное участие комсомол принял в осуществлении мер, разработанных партией по подъёму сельского хозяйства. В совхозы, колхозы, МТС были направлены тысячи молодых специалистов, рабочих и служащих, выпускников средних школ.

Комсомол ежегодно организует смотры по изысканию и использованию резервов производства: конкурсы рационализаторов и изобретателей; выставки молодых новаторов; состязания молодых рабочих по профессиям на звание — лучший токарь, лучший фрезеровщик, лучший пахарь и т.п. Комсомол начал массовое движение за овладение новейшими достижениями науки и техники.

Традицией комсомольцев вузов стали студенческие строительные отряды.

Десятки млн. юношей и девушек занимаются в спортивных клубах и секциях. По инициативе комсомола проводятся творческие семинары молодых писателей, поэтов, драматургов, организуются выставки молодых художников, смотры юношеских фильмов. Молодым талантам присуждаются ежегодные премии Ленинского комсомола: за лучшие достижения в области литературы и искусства (учреждена в марте 1966), науки и техники (учреждена в июне 1967), за активное участие в научно-техническом прогрессе (учреждена в мае 1970).

ВЛКСМ является активным пропагандистом идей марксизма-ленинизма, революционных, боевых, трудовых традиций Коммунистической партии, советского народа, ведёт большую работу по воспитанию молодёжи на примере жизни и деятельности В. И. Ленина и его соратников. Широкое распространение получили "Ленинские уроки", сочетающие изучение теоретического наследия Ленина с применением полученных знаний на практике.

В 1971 ВЛКСМ имел 226 молодёжных, пионерских, детских газет и журналов на 22 языках народов СССР. Комсомол является инициатором всесоюзных походов по местам революционной, боевой и трудовой славы, в которых участвуют миллионы юношей и девушек. В 1969—70 комсомол провёл Всесоюзный смотр спортивной и оборонно-массовой работы и экзамен по физической и военно-технической подготовке молодёжи.

ВЛКСМ участвует в управлении делами Советского государства. Его представители работают в государственных, профсоюзных органах, в органах народного контроля, культуры и спорта. В состав Верховного Совета СССР в 1970 избран 281 депутат в возрасте до 30 лет, 10% всех депутатов Верховного Советов союзных и автономных республик составляла молодёжь. Большую заботу проявляет ВЛКСМ о подготовке и переподготовке комсомольских кадров.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]