Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dvizhenia.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

13. Общественные молодежные объединения в современной России.

Динамика развития молодежных объединений в современной России в целом соответствует периодизации становления отечественного «третьего сектора».Исследователь некоммерческих организаций В.Н.Якимец условно разделил этот процесс на три этапа.

1. «Обнадеживающий романтический»(с 1991 по 1995)-бурное проявление политической активности граждан, подъем общественного движения в стране,происходит самоопределение секторов, закладываются концептуальные основы межсекторного взаимодействия:государство-бизнес-общественные объединения.

2. «Конструктивный и противоречивый»(с 1996 по 1999)- идет постоянный рост некоммерческих организаций , нарабатывается конструктивный опят взаимодействия, но в тоже время вскрываются проблемы становления гражданского общества в России: противоречивость и незаверщенность правовой базы, неоформленность групповых интересов, низкий уровень гражданской культуры населения, внешняя и внутренняя конкуренция организаций, недолговечность многих объединений(которые часто называют «однодневками») и т.д.

3. «Период профессионализации и отстаивания права на партнерские отношения» (начиная с 2000г) – в ходе развития некоммерческого сообщества России пришло понимание необходимости повышения уровня профессионализма сотрудников общественных объединений; кроме того, в стране постепенно стала усиливаться роль высшей исполнительной власти в регулировании различных сфер жизни общества, появился термин «управляемая демократия» - поэтому сегодня «третий сектор» должен добиваться отношения к себе как к равноправному партнеру через реализацию своей социальной миссии, инновационные технологии и обладание специфическими ресурсами.

В начале 90-х новые молодежные организации возникали чаще всего на «осколках» ВЛКСМ или Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. В дальнейшем большую роль в создании молодежных организаций в России сыграли мкждународные объединения(скауты..)

Молодежные объединения создаются, как правило, в форме общественных организаций. На местном уровне нередко встречаются молодежные органы общественного самоуправления ( студ. Советы, советы общежитий), которые чаще всего не регулируются. Иногда молодежные организации выступают составной частью более крупных общественных объединений – политических партий и движений, профессиональных союзов и религиозных объединений.

Наиболее крупные и известные всероссийские молодежные общественные объединения в настоящее время:

-Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи»

-Молодежное Общероссийское общественное движение «Российские студенческие отряды»

-Общероссийская общественная организация Детские и молодежные социальные инициативы» (ДИМСИ)

-Общерос. Общ.орг. «Российская ассоциация студентов профсоюзных организаций высших учебных заведений» (РАПОС)

-Общрос. Общ. движ. «Ассоциация учащейся молодежи «Содружество»

-Некоммерческая, негосударственная, неполитическая, спортивная молодежная организация «Рос.Спорт.Союз Молодежи»

-«Всерос. Студ.корпус спасателей»

-Всерос.детско-юношеске общественное движ. «Школа безопасности»

-Всерос. Аэрокосмическое общ-во. (ВАКО) «Союз»

-общ. Детская и мол. орг. «Русский союз скаутов»

-Общерос. Общественная «Организация российских юных разведчиков» (ОРЮР)

Таким образом, есть основания утверждать, что мол.движ. в России в настоящее время развивается. Однако можно выделить ряд факторов, препятствующих эффективному функционированию молодежных общ.объедин.:

1)низкая степень участия молодежи в деятельности общ.объедин.

2)слабая институционализация в мол. среде : большинство мол. объедин. Не оформляются офицю

3)недостаточно проработанная нормативно-правовая база

4)плохая материально-техническая база общ. Объедин.

5)кадровая проблема.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]