Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dvizhenia.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

9. Причины распада комсомольской организации.

Следующие причины делали невозможным дальнейшее существование ВЛКСМ. Первая — в стране сложились новые реалии, радикально изменились принципы национально-государственного устройства. Следовательно, нужно принципиально изменить все общественно-политические институты. Никакие эволюционные преобразования комсомола не могут соответствовать новым условиям. Вторая — в соответствии с законом Российской Федерации прекращена деятельность комсомольских организаций в Вооруженных силах, пограничных и внутренних войсках. Третья — численность ВЛКСМ резко упала, в нем «много мертвых душ». Четвертая — в регионах и республиках идет глубинный процесс реформирования. Отсюда следовал вывод: считать исчерпанной политическую роль ВЛКСМ как федерации коммунистических союзов молодежи.

10. Оценка деятельности влксм с современных позиций.

Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ), массовая общественно-политическая организация советской молодёжи.

Комсомол - активный помощник и резерв Коммунистической партии Советского Союза. ВЛКСМ помогает партии воспитывать молодёжь в духе коммунизма, вовлекать её в практическое строительство нового общества, готовить поколение всесторонне развитых людей, которые будут жить, работать и управлять общественными делами при коммунизме (см. Устав ВЛКСМ, 1968, с.3).

Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) создан на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи 29 октября 1918. В июле 1924 РКСМ было присвоено имя В.И.Ленина - Российский Ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ). В связи с образованием Союза ССР (1922) комсомол в марте 1926 был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Согласно Уставу ВЛКСМ в комсомол принимаются юноши и девушки в возрасте от 14 до 28 лет. В 1971 в комсомоле состояло свыше 28 млн. молодых людей всех наций и народностей СССР. За 50 лет в комсомоле прошло политическую школу более 100 млн. советских людей. ВЛКСМ - резерв Коммунистической партии: за 1918-1971 в КПСС вступило свыше 10 млн. комсомольцев. Главная задача ВЛКСМ - помогать партии воспитывать юношей и девушек на великих идеях марксизма-ленинизма, на героических традициях революционной борьбы, на примерах самоотверженного труда рабочих, колхозников, интеллигенции, вырабатывать и укреплять у молодёжи классовый подход ко всем явлениям общественной жизни, готовить стойких, высокообразованных, любящих труд строителей коммунизма. Священный долг комсомола - подготавливать молодёжь к защите социалистического Отечества, воспитывать самоотверженных патриотов, способных дать решительный отпор нападению любого врага. ВЛКСМ воспитывает юношей и девушек в духе верности принципам пролетарского интернационализма, дружбы молодёжи всех стран, активно содействует укреплению связей с братскими союзами молодёжи, расширению международного демократического юношеского движения.

Принципом организационного строения ВЛКСМ является демократический централизм. Первичные организации ВЛКСМ создаются на предприятиях, в колхозах, совхозах, учебных заведениях, учреждениях, частях Советской Армии и флота. Высший руководящий орган ВЛКСМ - Всесоюзный съезд; всей работой Союза между съездами руководит Центральный Комитет ВЛКСМ, избирающий Бюро и Секретариат. ВЛКСМ строит свою работу на основе строгого соблюдения ленинских принципов коллективного руководства, всестороннего развития внутрикомсомольской демократии, широкой инициативы и самодеятельности всех его членов, критики и самокритики. Каждый комсомолец считает для себя честью стать членом КПСС и всей своей деятельностью и учёбой готовится к вступлению в её ряды.

Комсомол был одной из главных организаций занимавшихся воспитанием молодежи в советском союзе. Он имел влияние на большинство ячеек общества. ВЛКСМ был пропагандистом идей марксизма-ленинизма, участвовал в управлении делами Советского государства. ЦК КПСС ставил перед комсомолом много важных задач, которые необходимо было реализовать, для успешного воспитания молодого поколения.

В 60-80 годы остро стояла проблема воспитания комсомольских кадров. Для воспитания комсомольских активистов было создано несколько движений и организаций, основными из которых являлись педагогические отряды и лагеря комсомольского актива или авторские лагеря. В 1969 году была организована Высшая комсомольская школа при ЦК КПСС. Первые авторские лагеря появились в Костромской области: 1973 год — создание лагеря школьного комсомольского актива «Комсорг». Лагеря комсомольского актива это своеобразные образовательные учреждения для комсомольцев, в которых происходило обучение лидеров. В Вологодской области таким лагерем стал лагерь «Юность». И постоянно велась работа по совершенствованию уже наработанных методик формирования организаторских и нравственных качеств комсомольцев, их воспитания. Бывшие комсомольцы сейчас работают в областных, городских и районных администрациях, успешно руководят предприятиями, потому что за плечами имеют прекрасный организационный и общественный опыт.

11. Молодежное движение СССР в 20–80-е гг. ХХ в.

В период НЭПа в связи с обострение внутригосуд проблем, наблюдались тенденции аполитичности и разочарования в революцион идеалах. Стали формир некоммунист объединения молодых эсеров, меньшевиков, националистов.

Проявили себя разнообразн протестные организации красноармейцев, безраб молодёжи и других групп.

Раскол в обществе вызвал противоречия и внутри комсом организации, где выделялись движения рабочей молодёжи, крестьянские объединения, союзы учащихся коммунистов, воинствующие безбожники и др объединения.

После революции продолжали открываться объединения молодёжи культурно-просветительской направленности: Дома юношества, культ-просв кружки (КПК).

Комсомолбыл вынужден вести политику, напр на привлечение КПК на свою стороны, на их перестройку и преобразование в ячейке РКСМ. Однако, с началом НЭПа поднялась новая волна культ – просв устремлений и усилия комсомола в дан направлении не стали давать желаемого результата.

Лишь к концу 1925 с культ – просв беспартийным течением молодёжного движения было покончено.

Особенно массовыми в 20-е были сектантские молодёжные объединении (евангел. Крестяне, бобтисты)), продержавш до начала 30-х.

К концу 20х было КОМСОМОЛ стал единст общественно-полит организацией молдёжи в СССР.

В 1935 было принято решение о перестройке аппарата руководящих комсом органов, создавались отделы и сектора, учитывающие основные направления деятельности ВЛКСМ (Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи), как воспитат организации, а также осуществление дифферанцир подход к различным категориям молодёжи (были созданы отделы рабочее молодёжи, крест молодёжи, учащиеся средних школ и тд).

Всё это значительно расширило социальную базу комсомола, сферы его влияния среди молодёжи.

В годы «хрущёвской оттепели» сер 50х советская молодёжь вновь стала проявлять тенденции свободомыслия.

Осенью 1956 после 20го съезда КПСС во многих городах страны-комсомольцы открыто выступали за развенчание «культа»личности. Выступления комсомольцев были признаны антиобщественными, многих активистов исключили из комсомола.

В 50-е в Советском Союзе появляется субкультура СТИЛЯГИ – эпатажная и контркультурная группа молодёжи, первая волна неформалов.

В конце 50-х появляются КЛУБЫ САМОДЕЯТЕЛЬНОЙ ПЕСНИ – клубы, объедин людей, любящих песни под гитару и стихи.

В 60-е интерес к молодёжной проблематике со стороны государства направлялся потребностью удержать новое поколение в рамках коммуникативных ценностей.

ВЛКСМ включал в свои ряды большинство молодёжных групп. К концу 60-х в состав комсом входило более 18 млн человек.

В 70-80-е основной задачей ГМП и системы образования провозгласили формирование всестороннего и гармонично развитой личности. Комсомол стилизир организ соц активность молодого поколения советского времени.

Организация со временем перестала улавливать актуальные настроения и потребности молодого поколения. Как показывают данные исследователей в 80-е на фоне подъёма учебной и трудовой активности молодёжи наблюдался спад интереса к общественной работе. К тому времени обострились противоречия, которые были искус сняты правительством в период «оттепели». В обществе назрело разочарование прежних идеалов, выражен в отказе молодёжи от предписанных форм активности через распространение неформальных субкультур.

НЕФОРМАЛАМИ в СССР называли представителей различных обществ молодых людей, возникших в противопоставление к формальным объединениям. Первоначально слово «неформал» носило ярко выржанную негативную презрительную окраску и не являлось самоназванием представителей субкультуры.

Распространённые в СССР субкультуры: стиляги, хиппи, панки, рокеры, металлисты.

Наиболее массовыми и заметным молодёжным движением с конца 70х до начала 90х являлась «СИСТЕМА» - контркультурный демонстративно-карнавальное движение, основанное на 2х стилях: хиппи и панки. Система предст собой совокупность группирово (хиппи, метал, панки) и обновл через каждые 2-3 года.

В нач 90х система распалась на несколько независимых субкультур и перестала сущест, как целостное движение.

Кроме системы к неформалам также относились Клуб любителей фантастики и т.д

В 2000 появились специфич группы рабочих кварталов – гопники, качки.

12. Молодежное движение в годы перестройки.

В период перестройки на 1й план вышли проблемы организации МОЛОДЁЖНОГО ДОСУГА. Этот вопрос стал полем «борьбы за молодёжь» между комсомолом и неформальными группами. Исследования института молодёжи выявили, что около 60% молодых людей так или иначе участвовали в самодеятельности объединений.

Почувствовав, что молодые люди всё больше отходят от традиционных видов активности и объединются по интересам ВЛКСМ в итоге предпочёл отказаться от статуса маасовой организации, позволив свободно выходить из своих рядов.

Подъём общественной активности в конце 80х привёл к возникновению большого числа молодёжных клубов и центров в разных городах страны. Этому способст принятие положения «О любительском объединении и клба по интересам» 1986

В 1987 ЦК ВЛКСМ принял постановление «О молодёжных центрах. Разрешавшие комитетам комсомола создавать молодёжные центры в форме предприятий ВЛКСМ.

Параллельно возникло движение центров научно-технич творчества молодёжи (НТТМ), задуман для использования творческого инновационного потенциала научно-технич молодёжи и привлекавшее молодых учёных, инженеров и студентов к выполнению различных работ.

Положение о центрах НТТМ, утвержд советом министров СССР позволяло использовать для оплаты указан работ средства предприятий и организаций сверх установленных лимитов. В результате за короткое время центры НТТМ создали собственное производство банки, дочерние фирмы и стали мощными экономич фактором.

Однако, центры НТТМ, как и молодёжные центры часто выступали крышей для получения прибыли и обоащения отдельных лидеров, не выполняющих социальных функций, для которых создавались, поэтому после принятия законов о кооперации и предпринимательстве, большинство молодёжных центров и центров НТТМ перерегистрировались, как коммерческие организации, а руководители стали их владельцами.

К 1988-1989 произошло институцианально-организационное оформление молодёжных общест групп, которые раньше не имели официального татус. Большиснтво из них носило неполитический характер и преимущественно создавалось под конкретные предметные цели.

Неформа молодёжные объединения, развивающиеся под покровительством Комсомола увелич число своих участников и усиливали влияние на соц-полит жизнь в стране в то время, как ВЛКСМ постепенно терял свои позиции.

Некогда целостная монолитня структура с течением времени станов всё более аморфной, а в среде комсом руководителей появл отсутствие единомыслия как по идеологич, так и по управленч вопросам.

В результату комсомол постепенно утрчивал его традиц функции, которые постепенно переходили к новым общест-молодёжным организациям.

ТО к концу 80х общест группы молодёжи, изначально создававш с неполитич целями и имевшие зависимый от комсомола статус фактически стали политизир организацией, своеобр стартовой площадкой для поколения лидеров – нач 90х, и большинство данный объединений прекратили своё существование после вхождения их руководителей во властные и предприним структуры.

В этот период молодёжи вновь был дан курс на построение «светлого будущего», но на другой идеологической основе.

В 1991 в Москве состоялся последний съезд ВЛКСМ, на кот было официально объявлено о прекращении деятельности организации, путём её разделения на республиканские союз молодёжи. Вскоре было принято решение о переименовании Ленинского Коммунист Союза Молодёжи в новное общественное объединение – Российский Союз Молодёжи (РСМ).

Новый этап молодёжного движения в стране начался с принятия закона СССр «Об общест объединенияз » в 1990, кот создал условия для развития молодёжного движения в России к уже в 1991-1992 было создано несколько сотен молодёжных и дестких объединений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]