Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dvizhenia.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
137.22 Кб
Скачать

4.Религиозные организации российской молодежи.

В начале XX века всей территории России получили распространение различного рода секты (молокане, евангелисты, баптисты). Их деятельность по существу была легализована в манифестах от 17 апреля и 17 октября 1905г. Крупнейшей известной молодежной организацией, созданной в России в 1900г. Явл. Российское Христианское общество молодых людей «Маяк». Образование данного общества в России было инициировано миссионерами Всемирного Христианского Союза Молодых Людей (ХСМЛ) «Маяк», пользующегося широчайшей поддержкой народа, не имея государственных дотаций, оно располагало значительными помещениями, бюджетом и техническими возможностями. Цель создания – содействие молодежи в нравственном, умственном и физическом развитии. Общество всеми силами пропагандировало христианские ценности в светской жизни. В работе Общества в качестве попечителей принимали участие лучшие русские философы того времени. «Маяк» организовывал благотворительные вечера, просветительские лекции, общественно-познавательные занятия, социальные мероприятия, культурно-исторические вечера, научно-популярные чтения. Мероприятия бесплатные. Первым в истории Р. Стало выполнять роль молодежной биржи труда, организуя в своих отделениях бюро по поиску работы.

Работу Маяка возглавлял барон Николаи. Общество само, будучи общественным по форме и христианским по культуре, было вне политики. Благотворительные вечера и просветительские лекции, общественно-познавательные занятия и социальные мероприятия, культурно-исторические вечера и научно-популярные чтения - всем этим занималось Общество

В 1908-1909 гг. только в Петербурге общество «Маяк» насчитывало 1615 членов, большинство из которых (66,4%) было в возрасте от 17 до 25 лет. В 1922 г. на Дальнем Востоке был зарегистрирован Христианский Союз Молодых Женщин (общество «Жен0ский Маяк»), Христианские союзы «Маяк» просуществовали на территории России до 1923 г.3

Особенно массовыми в 20-е годы были «сектантские» молодежные организации -объединения евангелистских христиан, адвентистов, баптистов и другие, продержавшиеся до начала 30-х годов. Их деятельность была оценена как стремление подменить советские и комсомольские организации в деле воспитания подрастающего поколения. Н.И. Бухарин, выступая в мае 1928 г., констатировал тот факт, что значительно усилился охват рабочей молодежи сектантскими организациями, которые, по его Словам, объединяли примерно столько же юношей и девушек, сколько и комсомол. В действительности, как сообщал «Социалистический вестник», общая численность этих союзов была намного больше численности ВЛКСМ - 3 млн. человек4. При этом официально признавалось, что в религиозных организациях состояли, как правило, высококвалифицированные, с более высокими, чем в комсомоле, моральными и нравственными устоями молодые люди.

Религиозные молодежные организации и движения продержались в условиях тоталитарного режима дольше всех других некоммунистических объединений юношества в СССР. Объяснения этого факта сводятся по крайней мере к следующему. Во-первых, значимой оказалась крепкая связь их с традициями русской нации, не так-то легко поддающееся натиску извне. Во-вторых, сыграла свою роль терпимость компартии, учитывавшей демократический характер сектантского движения при царизме, нейтральность большей части сект в годы гражданской войны, лояльность большинства сект и их членов к новой власти и плодотворную трудовую деятельность их членов. В-третьих, окончательная расправа с сектантской идеологией была отложена «на потом» по той причине, что сектантские организации сами по себе являлись конкурентами православия и до поры до времени в этой роли были выгодны коммунистической власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]