Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика организации.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
183.83 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Термин экономика в переводе с древнегреческого означает искусство ведения домашнего хозяйства.

Совокупность видов деятельности людей, которые позволяют обществу обеспечивать себе материальные условия для существования.

Экономика организации, как учебная дисциплина – комплекс знаний о средствах законах и правилах ведения хозяйства, который включает широкий спектр управленческих и организационных форм, методов и правил рационального использования материальных и нематериальных ресурсов с целью создания и распределения материальных и духовных благ без которых не может обходиться как отдельный индивид, так и общество в целом.

В современных условиях организация (предприятие, хозяйствующий субъект, фирма) является первичной составляющей экономики. Термин предприятие после принятия гражданского кодекса РБ претерпел существенные изменения и сохранен только для группы предприятий, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Организация – объединение людей на основании общественного договора преследующих общие цели, контролирующих свою совместную деятельность и обособляющих себя от окружающих. По законодательству зарегистрировано в установленном законом порядке организация называется юридическим лицом.

ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

Стратегической целью социально-экономического развития РБ в 2006-2015гг. является динамичное повышение уровня благосостояния народа, на основе сбалансированного и устойчивого экономического роста, обеспечения рациональной занятости населения и приближения благосостояния и качества уровня жизни граждан республики к уровню экономически развитых европейских государств.

В первом пятилетии основной целью социально-экономического развития РБ являлось повышение уровня и качества жизни населения на основе развития и эффективного использования человеческого потенциала, технического перевооружения, совершенствования структуры экономики и роста её конкурентоспособности.

Главное целью второго пятилетия является обеспечение устойчивого экономического развития страны и на этой основе повышения уровня благосостояния народа с приближением его к уровню экономически развитых европейских государств.

ПЕРЕХОДНАЯ ЭКОНОМИКА

Переходный период – особый период в эволюции экономики, когда одна система сходит с исторической арены, а одновременно другая, новая, зарождается и утверждается (плановая -> переходная -> рыночная).

Главные направления формирования рыночной экономики в переходный период:

  • Либерализация экономики (система мер , направленных на отмену или резкое сокращение запретов и ограничений, а также государственного контроля во всех сферах хозяйственной жизни).

  • Демонополизация экономики и создание конкурентной среды.

  • Институциональное преобразование, включающее изменения отношений собственности (создание частного сектора), создание рыночной инфраструктуры , создание новой системы государственного регулирования экономики, принятия адекватного рыночным условиям хозяйственного законодательства.

  • Структурное преобразование, направленное в первую очередь на устранение или смягчение диспропорций в отраслевой структуре национальной экономики и отдельных её отраслей (развитие производства продукции, пользующейся платежеспособным спросом на внутреннем и внешнем рынках).

  • Формирование адекватной рыночному хозяйству системы социальной защиты населения.

Раздел 1. Предприятие в условиях рынка Характеристика изучаемой отрасли

1* Понятия и цели национальной экономики.

2* Отрасль промышленности.

  1. Понятие и цели национальной экономики

Национальная экономика – исторически сложившаяся система общественного воспроизводства в масштабах страны взаимосвязанных отраслей, видов производства, и территориальных конкурсов.

Цели национальной экономики:

  • Обеспечение высоких темпов роста ВВП (валового внутреннего продукта)

  • Обеспечение стабильного уровня цен

  • Обеспечение высокого уровня занятости

  • Поддержание активного внешнеторгового баланса

Основные показатели национальной экономики:

  • ВВП (валовой внутренний продукт) – отражает стоимость товаров и услуг, произведенных в стране всеми экономическими субъектами (включая и иностранных субъектов) и предназначенных для конечного потребления, накопления и экспорта

  • Чистый национальный продукт (ЧНП) можно получить, вычитая из ВВП амортизационные отчисления

  • Национальный доход – сумма всех доходов, полученных резидентами страны за год

В составе национальной экономике различают сферы, отрасли и секторы экономики.

Сферы:

  • Сфера производства товаров

  • Сфера производства услуг

Отрасли экономики – совокупность качественно-однородных субъектов хозяйствования, характеризующихся определенными условиями производства однородной производимой продукцией (услугами, работами) и выполнением соответствующих функций в национальной экономике. Каждая и отраслей в свою очередь подразделяется на специализированные отрасли.

Секторы экономики – совокупность институциональных единиц, которые имеют сходные экономические цены, функции и источники финансирования.

Секторы экономики:

  • Нефинансовые корпорации (предприятия), включающие коммерческие предприятия по производству товаров и услуг

  • Финансовые учреждения (банки, страховые компании, биржа)

  • Государственное управление, включающее органы законодательной, судебной и исполнительной власти, финансируемые из госбюджета.

  • Частные некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства, общественные фонды, партии, благотворительные общества, религиозные организации

  • Домашнее хозяйство – поставщик рабочей силы, потребителей товаров и услуг

  • Заграница (остальной мир) включает экономических национальных агентов за границей

  1. Отрасли промышленности

Отрасли промышленности – совокупность предприятий и производств, характеризующихся схожестью в назначении производимой продукции, однородностью потребляемых материалов, общностью технической базы и технологических процессов особых профессиональных составом кадров и специфическими условиями работа.

Отраслевая структура промышленности – состав отраслей, их количественные соотношения, основанные на взаимных производственных связях. Она характеризуется удельных весов отдельных отраслей в общем объеме промышленного производства.

Факторы, влияющие на отраслевую структуру промышленности:

  • Уровень активизации инновационной деятельности и развитости НТП

  • Экономическая политика государства

  • Структура потребления общества, уровень культуры и материального благосостояния народа

  • Наличие в стране природных ресурсов, необходимых для отраслей

Воспроизводственная структура промышленности – структура, которая с одной стороны характеризуется объектами и соотношением средств их воспроизводства, а с другой пропорциями типов воспроизводства.

Типы воспроизводства:

  • Простое воспроизводство, при котором объемы производства и качество создаваемых продуктов остаются неизменными в любом последующем цикле

  • Расширенное воспроизводство, при котором результаты производства возрастают и качество продуктов улучшается. Источником расширенного воспроизводства является чистая прибыль