Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен химия.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
997.42 Кб
Скачать

Классификация пластмасс по назначению

16/05/2009 04:31:00StroySpot

Шрифт:  

Классификация пластмасс по назначению  По назначению пластмассы разделяют на три большие группы:  - Пластмассы общего назначения, применяемые при изготовлении технических и бытовых изделий, к которым не предъявляются особо высокие требования по прочности, электропроводности, химической стойкости и т.п.;  - Конструкционные пластмассы (машиностроительные), которые в свою очередь делятся на три подгруппы:    а) пластмассы низкой прочности (предел прочности при растяжении  50 МПа);    б) пластмассы средней прочности (предел прочности при растяжении  50-100 МПа);    в) пластмассы высокопрочные (предел прочности при растяжении  100-400 МПа).  Для сравнения: для разных сталей (предел прочности при растяжении  320-1500 МПа).  Следовательно, лишь самые прочные пластмассы по крепости достигают низко прочных сталей. Поэтому в большинстве случаев пластмассы не могут заменить сталь.  - Специальные пластмассы или пластмассы специального назначения, которые используют для изготовления изделий с гарантией обеспечения тех или иных свойств. Например, пластмассы диэлектрики - для изготовления электротехнических изделий - выключателей, розеток и др.; химически стойкие пластмассы для изготовления посуды для химических реактивов; антифрикционные пластмассы для изготовления подшипников скольжения.

56.

Пластмассы: состав и свойства

Пластмассы это искусственные материалы, получаемые на основе органических полимерных связующих веществ. Пластмассы включают обязательные компоненты - связующеи вещества. В качестве связующих для большинства пластмасс используют синтетические смолы, реже применяют эфиры целлюлозы.

Пластмассы также имееют другие важные элемент:

  • наполнители (порошкообразные, волокнистые)

  • красители

  • пластификаторы

  • стабилизаторы

Наполнители повышают механические свойства, снижают усадку при прессовании и придают материалу те или иные специфические свойства.

Свойства пластмассы зависит от состава отдельных компонентов, их сочетания и количественного отношения, что позволяет изменять характеристики пластиков в достаточно широких пределах.

Термопластичные пластмассы

В основе термопластичных пластмасс лежат полимеры линейной или разветвленной структуры, иногда в состав полимеров вводят пластификаторы.

Неполярные термопластичные пластмассы

Неполярные термопластичные пластмассы:

  • полиэтилен

  • полипропилен

  • полистирол

  • фторопласт-4

Полиэтилен - продукт полимеризации бесцветного газа этилена, относящийся к кристаллизующимся полимерам.

Чем выше плотность и кристалличность полиэтилена, тем выше прочность и теплостойкость материала. Он химически стоек и при нормальной температуре нерастворим ни в одном из известных растворителей. Недостаток его -подверженность старению.

Применяют для изготовления труб, пленок, литых и прессованных деталей, не подвергающихся интенсивным механическим нагрузкам..

Полипропилен - жесткий нетоксичный материал с высокими физико-

механическими свойствами. Недостаток полипропилена его невысокая морозостойкость (от -10 до -20°С).

Полистирол - твердый, жесткий, прозрачный, аморфный полимер. Удобен для механической обработки, хорошо окрашивается, растворим в бензине. Недостаток его - невысокая теплостойкость, склонность к старению и образованию трещин. Из полистирола изготавливают детали для радиотехники, телевидения и приборов, сосуды для воды и многое другое.

Фторопласт-4 является аморфно-кристаллическим полимером. Разрушение материала происходит при температуре выше 415°С. Он стоек к воздействию растворителей, кислот, щелочей, не смачивается водой. Применяют его для изготовления труб, вентилей, кранов, насосов, мембран, уплотнительных прокладок, манжет и др.