Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсааач 1.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
158.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Башкирский Государственный Университет

Экономический факультет

кафедра «Социология труда и

экономика предпринимательства»

Курсовая работа

по дисциплине «Социология труда»

на тему:

«Трудовая мотивация: механизм и особенности формирования у различных категорий работников».

Научный руководитель

к.ф.н., доцент Алексеев О.А.

Дата сдачи работы на кафедру:_______

Дата защита работы:________________

Оценка:___________________________

Уфа – 2011

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Механизм и особенности формирования трудовой мотивации работников.

1.1.Механизм и типы трудовой мотивации…………………………………….5

1.2. Факторы и особенности формирования мотивационной структуры работников……………………..………………………………………………...11

Глава 2. Социологическое исследование факторов мотивации на предприятии.

2.1 «Социологический анализ удовлетворенности трудом» Удовлетворенность работника трудом………………………………………..25

2.2 «Разработка методики социологической оценки уровня включенности работников предприятия в деятельность по управлению производством»……………………………………………………………….…30

Заключение……………………………………………………………………...33

Список используемой литературы…………………………………………….35

Введение.

Развитие рыночных отношений требует новые подходы к решению социальных и экономических проблем, в том числе и поиск новых мотивов и стимулов для повышения эффективности трудовой деятельности рабочих и предприятия в целом.

Мотивационные аспекты управления трудом получили широкое применение в странах с развитой рыночной экономикой. В нашей стране понятие мотивации труда в экономическом смысле появилось сравнительно недавно в связи с демократизацией производства. Ранее оно употреблялось, в основном, в промышленной экономической социологии, педагогике, психологии. Это объяснялось рядом причин. Во-первых, экономические науки не стремились проанализировать взаимосвязь своих предметов с названными науками, и, во-вторых, в чисто экономическом смысле до недавнего времени понятие "мотивация" заменялось понятием "стимулирования". Такая усеченность понимания мотивационного процесса приводила к ориентации на краткосрочные экономические цели, на достижение сиюминутной прибыли. Это разрушительно действовало на потребностно-мотивационную личности работника, не вызывало заинтересованности в собственном развитии, самосовершенствовании, а ведь именно эта система сегодня наиважнейший резерв повышения эффективности производства.

Трудовая мотивация- это стремление работника удовлетворить свои потребности в определенных благах посредством труда, направленного на достижение целей организации [5, 61с].

Это определение показывает тесную взаимосвязь управленческого и индивидуально-психологического содержания мотивации, основанную на том обстоятельстве, что управление социальной системой и человеком, в отличии от управления техническими системами, содержит в себе, как необходимый элемент согласование цепей объекта и субъекта управления. Результатом его будет трудовое поведение объектом управления и в конечном итоге определенных результат трудовой деятельности.

В наше время человек является не только самым важным, но и самым дорогостоящим ресурсом организации. Основа любой организации – это люди. Поэтому наибольшее внимание должно быть уделено изучению вопросов, касающихся управления поведением людей в процессе работы, мотивации их деятельности. Именно работники организации создают продукт ее деятельности, и, несмотря на то, что машины и механизмы стали полновластными хозяевами во многих технологических процессах, роль человека в организации не только не уменьшилась, но даже возросла.

Цель моей работы - определить сущность трудовой мотивации, каким образом она влияет на работников разных категорий. Для этого выделим несколько задач:

- определить теоретические основы мотивации (основные понятия, определения);

- рассмотреть типы мотивации;

- выделить факторы формирования мотивации у различных категорий работников.