Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOS_Byudzhetnaya_sistema_FYeF.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
129.67 Кб
Скачать
  1. Непрямі податки та їх роль у формуванні доходів бюджету. Види непрямих податків. Переваги та недоліки непрямого оподаткування.

Непрямые– связаны с ценами товаров и услуг и их потребителями, не зависят от уровня доходов (с потребления). Плательщик не совпадает с носителем.

Специфические акцизы: по группам высокорентабельных и монопольных товаров.

Универсальные акцизы: НДС, с оборота, акциз, таможенные пошлины. Преимущество косвенных налогов состоит в их небольших размерах по сравнению с прямыми налогами, их легче собирать, т.к. они определяются уровнем розничной или оптовой продажи.

Непрямые налоги – определяются размером потребления и не зависят от дохода или имущества плательщика, выступают в виде надбавки к цене товара: плательщиком явл. конечный потребитель товара.

Преимущества:

- организационные – характерна простота уплаты и регулярность поступления в б-т. Контроль поступления косвенных налогов не требует расширения нал.аппарата.

- бюджетные – т.к. косвенные налоги увеличивают доходы гос-ва за счет роста населения и его благосостояния, то они наиболее выгодны для стран, прогрессирующих в эк.отношении.

- полицейские – налоги воздействуют на совокупное потребление путем удорожания того или иного продукта.

-политические – прямые налоги с позиции обывателя уплачиваются гос-ву даром, косвенный же налог завуалирован в цене товара, и если плательщик и осознает, что цена увеличена налогом, он все равно получает взамен необходимый товар.

-экономические – для конечного потребителя косвенные налоги удобны тем, что определяются размером потребления, удобством уплаты во времени, близостью места внесения, отсутствие принудительного характера.

Недостатки:

- обременение для многосемейных – фактически оплата налога осущ. главой семьи, а формируется всеми членами.

-политические – право взимания косвенных налогов почти никогда не оспаривается

-социально-экономические - косвенные налоги отдельные лица уплачивают непропорционально своим к-лам и доходам, чрезмерно обременяя низкооплачиваемые слои нас.

-предпринимательские - косвенные налоги в усл. развитых рын.отношений ограничивают размер прибыли предпринимательства, т.к. в условиях конкуренции не всегда возможно повышение цены на величину косвенных налогов.

  1. Міжбюджетні трансферти, їх роль та види.

Ст97Міжбюджетні трансферти - кошти, які безоплатно і безповоротно передаються з одного бюджету до іншого; Межбюджетные трансферты подразделяют на: 1) дотации выравнивания; 2)субвенции; 3) средства, которые передаются в госбюджет и местные бюджеты из других местных бюджетов; 4) другие дотации.

Дотация не имеет целевого назначения, выдается на покрытие разницы между доходами и расходами местного бюджета и используется органами местной власти на покрытие недостающих сумм расходов по своему усмотрению в соответствии с целями, запланированными в бюджете.

Субвенция – межбюджетный трансферт, используется на определенную цель в порядке, определенным тем органом, который принял решение о выделении субвенции.

В госбюджете предусматриваются межбюджетные трансферты местным бюджетам: 1)дотация выравнивания бюджету АРК, областным бюджетам, бюджетам Киева и Севастополя и бюджетам городов областного подчинения, районным бюджетам (областного подчинения), городам республиканского (АРК) подчинения и городам областного подчинения.

2)доп. Дотация на выравнивание фин обеспеченности МБ

3) субвенція на здійснення програм соціального захисту;

4) дод.дотація на компенсацію втрат доходів МБ, що не врах при визначенні міжбюдж трансфертів внаслідок надання пільг;

5) субвенція на виконання інвестиційних проектів;

6) інші дод.дотації і субвенції.

У ДБУ затверджується обсяг дотації вирівнювання та субвенцій окремо для бюджетуАРК, кожного з обласних бюджетів, бюджетів м К та С, міст республіканського АРК, міст обласного значення та районних бюджетів, а також коштів, що передаються до ДБУ з місцевих бюджетів, якщо є підстави для надання та отримання відповідних міжбюджетних трансфертів.

Формула : Т= а(V-D), где

а- коэф выравнивания

V – расходы

D – доходы

V>D – предоставляется дотация

V<D – разница в гос бюджет.

  1. Дотації вирівнювання, їх види, характеристика та формульний порядок розрахунку.

межбюджетные трансферты - средства, крые безвозмездно и бесповоротно передаются из одного бюджета в другой

Межбюджетные трансферты делятся на: 1)дотацию выравнивания; 2)субвенции; 3)средства, передаваемые в государственный бюджет и местные бюджетов из др МБ; 4) дополнительные дотации

Дотация выравнивания - межбюджетный трансферт на выравнивание доходной способности бюджета, который его получает. Она не имеет целевого назначения и предоставляется из Гос бюджета бюджету АРК, обл бюджетам, бюджетам Киева и Севастополя, районным бюджетам и бюджетам городов республик подчиненияАРК и областного значения и др бюджетам местного самоуправления для которых она определена.

В Гос бюджете Украины утверждается объем дотации выравнивания отдельно для каждого из соответствующих местных бюджетов, если есть основания для ее предоставления и получения.

Виды дотации:

1.дотация выравнивания бюджета

2.дополнительная дотация на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов

3.дополнительная дотация на компенсацию потерь доходов местных бюджетов, которые не учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов, вследствие предоставления льгот, установленных государством

4.другие дополнительные дотации

Формула : Т= а(V-D), где

а- коэф выравнивания

V – расходы

D – доходы

V>D – предоставляется дотация

V<D – разница в гос бюджет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]