Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АДМ. ПРАВО.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
991.23 Кб
Скачать

1. Государственное управление как вид социального управления.

По лекции: управление- целенаправленное, упорядочивающее воздействие на любую систему независимо от ее сложности.

Социальное управление- воздействие на все, многие ,или отдельные сферы общественной жизни, управление общественными делами.

Социальное управление подразделяется на :

- негосударственное

- управление делами государства

Государственное управление — деятельность органов государственной власти и их должностных лиц по практическому воплощению выработанного на основе соответствующих процедур политического курса

Принципы государственного управления:

-закрепленные в норме (напр. ст 1.4, 1.5,1.6 КоАПа)

-незакрепленные в норме (соц.справедливости, гуманизма)

Так же их можно подразделить на организационные и общие.

Организационные делятся на отраслевой признак (здравоохранения, военной промышленности), территориальный(деление на субъекты федерации), линейный и функциональный.

Общие, в свою очередь, подразделяются на объективности, эффективности, сочетание централизации и децентрализации, законности, дисциплины.

2. Исполнительная власть: понятие, сущность и место в системе разделения властей.

В соответствии с принципом разделения властей, единая государственная власть организационно и институционально подразделяется на три относительно самостоятельные ветви – законодательную, исполнительную и судебную. В соответствии с этим и создаются высшие органы государства, которые взаимодействуют на началах сдержек и противовесов, осуществляя постоянно действующий контроль друг за другом. Однако среди них должен быть лидирующий орган, иначе между ними возникает борьба за лидерство, которая может ослабить каждую из ветвей власти и государственную власть в целом. Лидирующая роль принадлежит представительным органам.

Исполнительная власть— один из видов самостоятельной и независимой публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами. Таким образом, исполнительная власть представляет собой систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия. Основное назначение исполнительной власти в России — организация практического исполнения Конституции РФ и законов Российской Федерации в процессе управленческой деятельности, направленной на удовлетворение общественных интересов, запросов и нужд населения. Она осуществляется путем реализации государственно-властных полномочий методами и средствами публичного, преимущественно административного права.

Функции ИВ

-подзаконодательное регулирование;

-осуществление управленческой деятельности, направленной на исполнение законов и реализацию государственной политики в различных сферах жизни общества;

-административное правоприменение;

-осуществление политики государства по лицензированию, регистрации и сертификации;

-административный контроль за соблюдением правовых норм и общеобязательных правил;

-охрана правопорядка, то есть непосредственное обеспечение безопасности граждан и общества;

-информационное обеспечение органов государственной власти