Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
461.54 Кб
Скачать

11.2. Условность понятия 'морфологический тип языка'.

Морфологический тип (класс) языка определяется строением слова, которое может выражать значение («корень») и отношение («суффикс»). Допускаются три типа комбинаций значения и отношения: изолирующие языки имеют только значения (корни);

агглютинирующие языки выражают значение и отношение (корни и приставки); флектирующие языки образуют в слове единицу, выра­жающую значение и отношение. Полисинтетические языки, выделенные Гумбольдтом, Шлейхер рассматривал как вариант агглютинирующей формы языка.

Морфологические типы языка, по мысли Шлейхера, есть проявление трех ступеней (стадий) развития: односложный класс представляет древнейшую форму, начало развития; агглютинирующий - это средняя ступень развития; флектирующие языки как последняя ступень заключают в себе в сжатом виде элементы двух предшествующих ступеней развития.

Cепиру удалось удачно охарактеризовать 21 язык, но из классификации не понятно, что такое “тип языка”. Неверно также, что арабский яз. – символико-фузионный, т.к. в семитских языках аффиксация агглютинирующая, а не фузионная. Тюркские языки – не синтетические, а аналитические, что показал Поливанов.

Типологические классификации строят и до сих пор (Тадеуш Милевский), но полностью удовлетворительной пока нет. Ясно одно, что тип языка надо определять прежде всего исходя из его грамматического строя, наиболее устойчивого, а тем самым и типизирующего свойства языка. Необходимо включать в эту характеристику и фонетическую структуру языка, о чем писал еще Гумбольдт.

11.3. Принципиальное несовпадение критериев и рез-тов генетич. И типологич. Классификации языков.

Генетические классификации не являются условными, поскольку они не допускают установления других критериев, могущих привести к иным результатам. Это объясняется тем, что подобные классификации отражают исторические события, которые либо действительно имели место, либо нет. Однако можно сравнивать и языки, генетическую близость которых нельзя продемонстрировать либо в отношении звуковых, либо в отношении семантических явлений. Во всех языках должны быть средства для выражения сравнения. Некоторые из приемов встречаются чаще и имеют вполне определенные границы распространения, не совпадающие с генетическими границами. Например, в фонологии: пары гласных среднего и переднего ряда "е-ё, а-а, о-о" и пр. встречаются в классической латыни и языке хауса в Западной Африке.

Типологическая классификация, так же как и генетическая, дает возможность установить виды языков, но у типологической классификации нет конкретных связей с историей и она условна, т.е. в зависимости от выбранного критерия или совокупности критериев она подводит к различным результатам. В типологической классификации число языковых групп и их составов будет различным в зависимости от числа и определенного выбора языковых явлений, используемых для сравнения. Дж. Гринберг стремился создать типологическую классификацию, которая затрагивала бы важнейшие основные признаки языка и которая была бы полезна во многих отношениях. Такая классификация существует – это идущее с 19 века деления зыков на три типа (в своем классическом варианте) – изолирующие, агглютинирующие и флектирующие (хотя в ней есть и недостатки).