Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
461.54 Кб
Скачать

11.1. Современные представления о морфологической типологии и опыты морфологической классификации языков.

Типологическая классификация, так же как и генетическая, дает возможность установить виды языков, но у типологической классификации нет конкретных связей с историей и она условна, т.е. в зависимости от выбранного критерия или совокупности критериев она подводит к различным результатам. В типологической классификации число языковых групп и их составов будет различным в зависимости от числа и определенного выбора языковых явлений, используемых для сравнения. Дж. Гринберг стремился создать типологическую классификацию, которая затрагивала бы важнейшие основные признаки языка и которая была бы полезна во многих отношениях. Такая классификация существует – это идущее с 19 века деления зыков на три типа (в своем классическом варианте) – изолирующие, агглютинирующие и флектирующие (хотя в ней есть и недостатки).

Новая классификация принадлежит Э. Сепиру (1921). Он пытался дать "концептуальную классификацию", говоря, что нельзя характеризовать языки только с одной какой-то точки зрения. Поэтому в основу своей классификации он ставит выражение разного типа понятий в языке:

1) корневые

2) деривационные

3) смешанно-реляционные

4) чисто-реляционные

В смешанно-реляционном типе значения отношений могут выражаться в самих словах (путем их изменения) совместно с лексическими значениями; в реляционном типе значения могут выражаться отдельно от слов - порядком слов, служебными словами и интонацией. Второй аспект у Сепира - это та самая "техническая" сторона выражения отношений, где все грамматические способы сгруппированы в 4 возможности:

а) изоляция (способ служебных слов, порядка слов и интонации),

б) агглютинация,

в) фузия

г) символизация, где объединены внутренняя флексия, повтор и ударения.

Третий аспект - степень "синтезирования" в грамматике в трех ступенях: аналитическая, синтетическая и полисинтетическая, т.е. от отсутствия синтеза через нормальное синтезирование к полисинтетизму как "сверхсинтезированию"

Классификация языков Сепира состоит из следующих критериев: Основной тип, Техника, Степень синтеза, Пример.

А. Простые чисто реляционные языки, 1) Изолирующий, 2) Изоляция с агглютинацией Аналитический, Китайский, тибетский

Б. Сложные чисто реляционные яз.,1) Агглютинирующий, изолирующий, Аналитический Полинезийские языки,

2) Агглютинирующий, Синтетический, Турецкий

3) Фузионно-агглютинирующий, Синтетический, Тибетский

4) Символический, Аналитический, Шиллук (язык гос-ва Судан в Африке).

В. Простые смешанно-реляционные языки. 1) Агглютинирующий, Синтетический, Банту (языки, распространенные в Африке), 2) Фузионный, Аналитический, Французский.

Г. Сложные смешанно-реляционные языки. 1) Агглютинирующий, Полисинтетический, Нутка, 2) Фузионный Аналитический Англ, латинский, греч.

3) Фузионный, символический, Чуть синтетич., Санскрит.

4) Символико-фузионный, Синтетический, Семитские.

Cепиру удалось удачно охарактеризовать 21 язык, но из классификации не понятно, что такое “тип языка”. Неверно также, что арабский яз. – символико-фузионный, т.к. в семитских языках аффиксация агглютинирующая, а не фузионная. Тюркские языки – не синтетические, а аналитические, что показал Поливанов.

Типологические классификации строят и до сих пор (Тадеуш Милевский), но полностью удовлетворительной пока нет. Ясно одно, что тип языка надо определять прежде всего исходя из его грамматического строя, наиболее устойчивого, а тем самым и типизирующего свойства языка. Необходимо включать в эту характеристику и фонетическую структуру языка, о чем писал еще Гумбольдт.

Метод классификации языков, предлагаемый Гринбергом, основан на классификации Сепира + критические замечания + каждый признак, используемый в классификации характеризуется через отношение 2 единиц, каждая из которых получает достаточно точное определение посредством исчисления числового индекса, основанного на относительной частоты этих двух единиц в отрезке текста. В основание классификации положено 5 признаков.

1 - степень синтеза или общая сложность слова. Теоретически нижний предел индекса синтетичности M/W, где М - число морфем, W - число слов, равен 1,00 т.к. каждое слово должно содержать по крайней мере одну морфему. Высший предел теоретически не существует, но на практике величина более 3 встречается редко. Показатель этого индекса для аналитических языков - низкий, для синтетических - более высокий, для полисинтетических - самый высокий.

2 - способ связи. Один полюс - языки, в которых значимые элементы, соединяясь, не изменяются или изменяются незначительно - агглютинирующие яз. Противоположный - взаимная модификация или слияние элементов. Здесь можно выделить несколько типов конструкций и т.о. построить более детальную типологическую классификацию. Дж. Гринберг имеет в виду степень морфо-фонематических альтернаций.

Значимые отрезки, реально обнаруженные в высказывании, называются "морфами". Ряд сходных морфов сводится в одну единицу - морфему. Различные морфы находятся в отношении альтернации (leaf-leaves). В тех случаях, когда среди морфов, составляющих морфему, варьирования не наблюдается, или когда варьирование происходит автоматически, о самой морфеме говорят, что она автоматична. Под автоматической альтернацией понимается такая альтернация, при которой все альтернанты можно образовать от основной формы, зная ряд правил сочетаемости, сохраняющих в данном языке силу для всех аналогичных случаев. Если оба морфа в какой-либо конструкции относятся к морфемам, являющимися автоматичными, конструкция называется агглютинативной. Индекс агглютинации - это отношение числа агглютинативных конструкций к числу морфных швов. Число морфных швов в слове всегда на единицу меньше, чем число морфем. A/J (juncture-шов), где А - число агглютинативных конструкций, J - число швов.

Большой показатель индекса характерен агглютинативному языку; низкий - фузионному.

Если индекс синтетичности достигает низшего предела (1,0), исчисление индекса агглютинации

становится невозможным (т.к. отсутствую швы).

3 - наличие или отсутствие деривационных и конкретно-реляционных понятий. Поскольку, взяв за отправную точку Значение понятий, нельзя добавить необходимой точности, необходимо делить морфемы на 3 класса: корневые, деривационные, словоизменительные. Наличие в словах более чем одной корневой морфемы называют словосложением. Это можно измерить структурным индексом R/W (число корневых морфем к числу слов); деривационные морфемы измеряют отношением D/W. Языки с высоким деривационным индексом принадлежат к сложным и попадают в класс Б и Г классификации Сепира. Словоизменительные морфемы I/W (inflectional, число словоизменительных морфем к числу слов), такие языки с высоким индексом преобладания словоизменения попадают в классы В и Г.

4 - порядок следования подчиненных элементов по отношению к корню.

P/W - префиксальный индекс; S/W - суффиксальный индекс. Возможен и инфиксальный индекс. Сюда же относится и сепировский символизм - инфиксация словоизменительного элемента (sang - инфикс прошедшего времени).

5 - способы использования в разных языках для установления связи между словами (и синтаксический, и морфологический критерий). Есть 3 способа использования в языках:

1. словоизменение без согласования

2. значимый порядок слов 3. согласование

Языки, использующие типы 1+2 по Сепиру, принадлежат к чисто-реляционной категории; 3 - к смешанно-реляционной.

Словоизменительный индекс, рассмотренный выше, будет включать как несогласованные так и согласовательные словоизменительные морфемы. Его можно использовать лишь частично.

N - nexus - каждый случай использования того или иного принципа указания отношений между

словами в предложении.

O/N (order) - индекс изоляции.

Pi/N (pure inflection) словоизменение в чистом виде.

CO/N (concord) согласование.

По всем 10 индексам можно определить использованные величины последовательно и таким образом, что они окажутся применимы ко всему языку.

Основой для индекса синтеза, так и для большинства других, является возможность сегментирования любого высказывания на определенное число значимых последовательностей, которые уже нельзя подвергать членению. Такая единица называется морфой. Попытка анализа неясных случаев: de-cieve ? Корневые морфемы в словах характеризуются конкретными значениями и вхождением в легко увеличивающиеся ряды.

Словоизменительные морфемы - число их может быть невелико, значение абстрактно, они выражают отношения.

Деривационные морфемы - всегда могут быть заменены классом отдельных морфем, не вызывая изменений в этой конструкции.

Например, duckling-goose-turkey-duck, т.к. duck входит в класс морфем, которым можно заменить duckling, то -ling является эндоцентрической деривационной морфемой.

Singer - глаголом sing заменить слово singer нельзя, следовательно, -ег экзоцентрическая морфема.