Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Геодезия шпоры.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
469.5 Кб
Скачать

42. Какой земельный участок считается образованным?

Под образованием земельного участка понимается его постановка на кадастровый учет. Ранее предоставленные зем. участки физ. или юрид. лицу, но не поставленные на кадастровый учет считаются необразованными. ( границы участка не определены) Земельный участок с законодательной точки зрения представляет собой часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральным законом.

43. Этапы работ по образованию земельного участка.

1. Заявление в кадастровую палату

2. Сведения из кадастровой палаты : карта данной местности, сведения о межевании и т.д. На основе данных сведений делается вывод – необходимо делать межевание или нет.

3. Проектирование (Аналитическим, графическим, механическим или комбинированным способом – все зависит от задачи)

4. Утверждение проекта: согласование проекта с муниципалитетом, соседями и т.д.

5. Межевание, составление межевого плана (в случае, если это необходимо)

6. Постановка на государственный кадастровый учет

44. Поясните содержание термина «межевой план».

Межево́й план — документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или кадастровой выписки о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

В межевом плане указываются сведения об образуемых земельном участке или земельных участках в случае выполнения кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов:

  • для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков;

  • для представления в орган кадастрового учета заявления об учете части или частей земельного участка;

  • для представления в орган кадастрового учета заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков.

В межевой план включаются сведения о:

  • земельных участках, образуемых при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков;

  • земельных участках, образуемых из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

  • земельных участках, из которых в результате выдела в счет доли (долей) в праве общей собственности образованы новые земельные участки;

  • земельных участках, в отношении которых осуществляются кадастровые работы по уточнению сведений государственного кадастра недвижимости.

45.Государственная геодезическая сеть.

Государственной геодезической сетью называется система пунктов на земной поверхности, закреплённых на местности специальными знаками, взаимное положение которых определено в плане и по высоте.

Геодезические сети подразделяются на плановые и высотные. У плановой сети в единой системе определены координаты пунктов, у высотной – абсолютные отметки (высота над уровенной поверхностью или уровнем моря).

Второе подразделение геодезических сетей:

  • Государственные;

  • Местные (сети сгущения);

  • Съёмочные.

Государственная плановая сеть, охватывающая всю территорию Российской федерации, подразделяется по точности на 4 класса: 1-й, 2-й, 3-й и 4-й.

Для определения координат пунктов в единой системе применяются следующие три метода: Триангуляция (измерение углов в треугольниках и двух базисных сторон, Полигонометрия (измеряют длины сторон Li и углы βi), Трилатерация (в системе треугольников, измеряют не углы, а длины сторон с применением свето- и радиодальномеров).

Высотная геодезическая сеть также подразделяется на сеть государственную, сеть сгущения и съёмочную сеть.

Абсолютные высоты пунктов государственной сети определяются геометрическим нивелированием, делятся на 4 класса (I, II, III и IV).