Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архитектура ответы.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
377.86 Кб
Скачать
  1. Логические узлы эвм и их классификация

    1. Триггер

Данное устройство – электронная схема, широко применяемая в регистрах компьютера для запоминания одного разряда двоичного кода. Триггер имеет два устойчивых состояния, одно из которых соответствует двоичной единице, а другое двоичному нулю.

Самый распространенный тип триггера – так называемый RS-триггер. Он имеет два симметричных входа S и R и два симметричных выхода Q и –Q, причем выходной сигнал Q является отрицанием сигнала –Q.

На каждый из двух входов могут подаваться сигналы в виде кратковременных импульсов. Наличие импульса считается единицей, а его отсутствие нулем.

Возможные комбинации входных и выходных значений:

  1. Если на входы подать S=1, R=0, то не зависимо от состояния на q верхнего вентиля появится 0. После этого на входах нижнего вентиля окажется R=0, Q=0 и –Q станет равным 1

  2. S=00, R=1 =>Q=1, -q=0

  3. Если одновременно подать оба 0, то состояния выходов не меняются

  4. Две единицы одновременно на выходы подавать нельзя

    1. Полусумматор

При сложении логических чисел, образуется сумма в данном разряде, при этом возможен перенос в старший разряд. Обозначим слагаемые, суму и перенос и рассмотрим соответствующую данной операции таблицу:

Слагаемое

Слагаемое

Сумма

Перенос

0

0

0

0

0

1

1

0

1

0

1

0

1

1

0

1

Из таблицы видно что перенос можно реализовать с помощью операции логического умножения P=A&B

Значения суммы более всего совпадают с результатом логического сложения, за исключением случая, когда на вход подаются две единицы, а на выходе должен получится ноль. Нужный результат достигается, если результат логического сложения умножить на инвертированный перенос. Таким образом, для определения суммы можно применить выражение

Из этой формулы видно, что на выходе должен стоять элемент логического умножения, который имеет два входа, на один из них подается результат логического сложения исходных величин, а на второй результат инвертированного логического умножения. Данная схема называется полусумматором, так как реализует суммирование одноразрядных двоичных чисел без учета переноса.

  1. Системы счисления. Правила перевода из одной системы счисления в другую

Система счисления(далее СС) - совокупность приемов и правил для записи чисел цифровыми знаками. Наиболее известна десятичная СС, в которой для записи чисел используются цифры 0,1,:,9. Способов записи чисел цифровыми знаками существует бесчисленное множество. Любая предназначенная для практического применения СС должна обеспечивать:

    • возможность представления любого числа в рассматриваемом диапазоне величин;

    • единственность представления (каждой комбинации символов должна соответствовать одна и только одна величина);

    • простоту оперирования числами;

В зависимости от способов изображения чисел цифрами, системы счисления делятся на непозиционные и позиционные. Непозиционной системой называется такая, в которой количественное значение каждой цифры не зависит от занимаемой ей позиции в изображении числа (римская система счисления). Позиционной системой счисления называется такая, в которой количественное значение каждой цифры зависит от её позиции в числе (арабская система счисления). Количество знаков или символов, используемых для изображения числа, называется основанием системы счисления.

Позиционные системы счисления имеют ряд преимуществ перед непозиционными: удобство выполнения арифметических и логических операций, а также представление больших чисел, поэтому в цифровой технике применяются позиционные системы счисления. Запись чисел может быть представлена в виде

, где A(D) - запись числа A в СС D; Di - символ системы, образующие базу.

По этому принципу построены непозиционные СС. В общем же случае системы счисления: A(B)=a1B1+a2B2 +...+anBn. Если положить, что Bi=q*Bi-1, а B1=1, то получим позиционную СС. При q=10 мы имеем дело с привычной нам десятичной СС. На практике также используют другие СС:

Каждая СС имеет свои правила арифметики (таблица умножения, сложения). Поэтому, производя какие-либо операции над числами, надо помнить о СС, в которой они представлены.

Если основание системы q превышает 10, то цифры, начиная с 10, при записи обозначают прописными буквами латинского: A,B,...,Z. При этом цифре 10 соответствуею знак 'A', цифре 11 - знак 'B' и т.д. В таблице ниже приводятся десятичные числа от 0 до 15 и их эквивалент в различных СС:

В позиционной СС число можно представить через его цифры с помощью следующего многочлена относительно q: A=a1*q0+a2*q1+...+an*qn (1) Выражение (1) формулирует правило для вычисления числа по его цифрам в q-ичной СС. Для уменьшения количества вычислений пользуются т.н. схемой Горнера. Она получается поочередным выносом q за скобки: A=(...((an*q+an-1)*q+an-2)*q+...)*q+a1 результат вычисления многочлена будет всегда получен в той системе счисления, в которой будут представлены цифры и основание и по правилам которой будут выполнены операции.

Правила перевода целых чисел

Результатом является целое число.

1. Из десятичной системы счисления - в двоичную и шестнадцатеричную:

    • исходное целое число делится на основание системы счисления, в которую переводится (2 или 16); получается частное и остаток;

    • если полученное частное не делится на основание системы счисления так, чтобы образовалась целая часть, отличная от нуля, процесс умножения прекращается, переходят к шагу в). Иначе над частным выполняют действия, описанные в шаге а);

    • все полученные остатки и последнее частное преобразуются в соответствии с таблицей в цифры той системы счисления, в которую выполняется перевод;

    • формируется результирующее число: его старший разряд - полученное последнее частное, каждый последующий младший разряд образуется из полученных остатков от деления, начиная с последнего и кончая первым. Таким образом, младший разряд полученного числа - первый остаток от деления, а старший - последнее частное.

2. Из двоичной и шестнадцатеричной систем счисления - в десятичную. В этом случае рассчитывается полное значение числа по формуле.

3. Из двоичной системы счисления в шестнадцатеричную:

    • исходное число разбивается на тетрады (т.е. 4 цифры), начиная с младших разрядов. Если количество цифр исходного двоичного числа не кратно 4, оно дополняется слева незначащими нулями до достижения кратности 4;

    • каждая тетрада заменятся соответствующей шестнадцатеричной цифрой в соответствии с таблицей

4. Из шестнадцатеричной системы счисления в двоичную:

    • каждая цифра исходного числа заменяется тетрадой двоичных цифр в соответствии с таблицей. Если в таблице двоичное число имеет менее 4 цифр, оно дополняется слева незначащими нулями до тетрады;

    • незначащие нули в результирующем числе отбрасываются.