Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Продольная.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
4.77 Mб
Скачать
    1. Способы раскроя лесоматериалов

Сложилась следующая классификация способов распиловки бревен. По числу одновременно работающих в станке (агрегате) пил различают индивидуальный, групповой и индивидуально-групповой (смешанный) способы раскроя. По направлению пропила в бревне и по числу проходов бревна через бревнопильные станки различают распиловку развальным и брусово-развальным способом. Для выработки специальных видов продукции радиальной и тангенциальной распиловки, требующих четкой ориентации пластей досок относительно годичных слоев древесины, применяют секторный, сегментный, круговой и комбинированный способы раскроя. Предложены и используются в лесопилении и специальные способы, в процессе осуществления которых вырабатывается пилопродукция непрямоугольного сечения для ее последующего склеивания.

Индивидуальный способ предусматривает последовательный раскрой - последовательное отпиливание одной пилой от бревна сортиментов (горбылей, досок, брусьев), а групповой - распиловку бревна одновременно несколькими пилами, установленными в соответствии с размерами выпиливаемых пиломатериалов на одном станке или на одной линии. Если на линии (в лесопильном потоке) раскрой бревна осуществляется последовательно с выпиловкой на станке одной пилой крупных элементов бревна (брусьев, сегментов, секторов) с их последующей распиловкой на станке с несколькими пилами, то это индивидуально-групповой (смешанный) способ раскроя.

При распиловке вразвал (рис. 2, а) бревно проходит через многопильный бревнопильный станок (лесопильную раму, ленточнопильный, круглопильный или фрезернопильный станок). При этом получаются необрезные пиломатериалы два горбыля или технологическая щепа. Полученные пиломатериалы имеют максимально возможную ширину, причем средняя ширина пиломатериалов равна 0,73d. Данный способ легко осуществим. Однако при этом имеется низкая степень завершенности продукции, а также низкий качественный выход вследствие пересечения качественных зон бревна.

Брусово-развальный способ (рис.2, б) раскроя бревен осуществляется за два прохода через многопильный станок. На первом проходе из средней части бревна получают двухкантный брус, а из крайних выпиливают необрезные доски. На втором проходе из зоны бруса, ограниченной пластью, получают обрезные доски, а из крайней зоны - необрезные доски. При раскрое толстых бревен диаметром З6…40 см и выше из них выпиливают два или три бруса с последующей распиловкой их на доски за один или два прохода. Распиловку с брусовкой осуществляют не только на лесопильных рамах, но также на фрезерно-брусующих станках для выработки из тонкомерных бревен двух - или четырехкантного бруса и технологической щепы. Развал бруса в этом случае осуществляют на многопильных круглопильных или ленточных станках.

Брусово-развальный способ позволяет вырабатывать продукцию с высокой степенью завершенности (40% пиломатериалов обрезные) и более высоким, по сравнению с развальным способом, качественным выходом пиломатериалов, так как при этом качественные зоны бревна разделяются.

Рис. 2 Способы распиловки бревен: а – вразвал; б – брусово-развальный; в – секторный; г – сегментный; д – развально-сегментный; е – развально-секторный; ж – комбинированный развально-сегментный; з – брусово-сегментный; и – круговой

Секторный способ (рис.2, в) раскроя сырья предусматривает деление бревна пропилами по радиусу на секторы, которые затем распиливают на пи-материалы пропилами, близкими к радиусу, для получения радиальной продукции, или распил секторов ведут по касательной к годичным слоям при получении тангенциальной продукции. Этот способ раскроя характеризуется высокой трудоемкостью процесса и большими отходами древесины.

Сегментный способ (рис.3, г) раскроя сырья предусматривает распил сырья на два сегмента с последующим раскроем сегментов развальным способом на радиальную и полурадиальную продукцию с одной обрезной кромкой. Способ используется при переработке крупномерных бревен.

Использование в восточных районах страны лесопильных рам в условиях чрезвычайного разнообразия природных условий и при наличии древесины разнообразных пород, размеров и качества вызвало применение комбинированных способов раскроя (рис. 2, д, е, ж, з, и). Так, комбинированный, развально-сегментный способ распиловки крупномерного лиственничного сырья (рис. 2, ж) предусматривает получение на первом проходе из центральной зоны бревна пиломатериалов радиальной распиловки, а из периферийной – двух обрезных сегментов и необрезные доски. На втором проходе обрезные сегменты (боковые тонкие двухкантные брусья) распиливают на обрезные радиальные полурадиальные доски. При этом способе учитывается, что пиломатериалы радиальной распиловки сушатся практически без брака и требуют вдвое меньше припусков на усушку по сравнению с тангенциальными.

При круговом способе (рис.2, и) каждый последующий рез может быть направлен либо параллельно предыдущему, либо перпендикулярно, а если потребуется, то и под любым углом. При таком способе распиливаются, как правило, крупномерные лесоматериалы. При этом способе вырезка гнили в центре бревна легко осуществляется без предварительной сортировки бревен по размерам и качеству.