Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все о тиграх.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать

[Править]Статус популяции

В связи с постоянным преследованием со стороны человека и изменениями условий обитания численность тигра непрерывно падает, а ареал обитания сокращается. По некоторым оценкам, поголовье этих животных по сравнению с позапрошлым веком сократилось на 95 %. Общее поголовье вида в природе сейчас оценивается в 4000—6500 особей. Самое большое количество тигров сохранилось вИндии; немногим менее полутора тысяч живёт во Вьетнаме, Лаосе, Таиланде, Китае и Бирме. Популяция южно-китайского насчитывается менее 30 голов, а амурского тигра, по оценкам Всемирного союза охраны природы — около 450. Полностью исчезли три отдельных подвида: с островов Ява и Бали, а также каспийский тигр.

Подвид

Минимальная численность особей

Максимальная численность особей

Амурский тигр

450

530

Бенгальский тигр

1300

2000

Индокитайский тигр

600

1200

Малайский тигр

600

650

Южно-китайский тигр

20

30

Суматранский тигр

400

500

Балийский тигр

— (вымер)

Яванский тигр

— (вымер)

Каспийский тигр

— (вымер)

[Править]Охрана

Почтовая марка с изображением тигра. Россия.1993.

Тигр находится под международной охраной, внесён в Красную книгу МСОП, Приложение 1 СИТЕС[48]. С 1947 г. действует полный запрет охоты на тигров. В 1955 г. был запрещён, а затем строго ограничен отлов тигрят[48].

Основным фактором, ограничивающим численность тигров, является хозяйственная деятельность человека и охота: как с трофейной (в основном ради шкуры), так и с лечебной целью (многие органы и части тела тигра используются в традиционной восточной медицине).

Кроме организации специализированных заповедных территорий для сохранности вида, с этой целью используются и другие, менее традиционные средства. В частности, на буддистском фестивале Калачакра в 2006 году Далай-лама XIV произнёс речь, в которой призвал прекратить использование, продажу и покупку этих животных[55]. В результате паломники, вернувшиеся с фестиваля в Тибете, начали массово уничтожать и выбрасывать шкуры тигров и леопардов и даже предметы одежды с их фрагментами[56].

Реверс монеты Один рубль,Россия, серебро 900\1000 пробы. Серия: Красная книга. Дата выпуска: 29.09.1993. Чеканка:Ленинградский монетный двор.

Другим рынком спроса, приводящем к уничтожению тигров, является использование его органов и тканей в традиционной восточной (в основном китайской) медицине: наиболее известными медицинскими продуктами такого типа являются обезболивающие средства и афродизиаки. Использование частей тела тигра в медицине в Китае запрещено и подлежит уголовному наказанию; тем не менее, нелегальный оборот данных материалов на чёрном рынке происходит в больших объёмах. В 2007 году на 14-й конференции сторон Международной конвенции СИТЕСбыла принята резолюция о запрете разведения тигра в неволе для торговли частями его тела.

В результате охоты и разрушения естественной среды обитания численность тигров в последние десятилетия сильно сократилась. Сто лет назад в мире начислялось около 100 тысяч диких тигров; сейчас их численность снизилась до 2500 взрослых особей, способных к размножению, причём численность ни одной из отдельных популяций не превышает 250 взрослых животных. Тем не менее, вероятность исчезновения тигра как биологического вида незначительна благодаря наличию около 20 тысяч животных, содержащихся в неволе[57].

В большинстве стран, на территории которых располагается ареал обитания, охрана тигров находится под патронажем главы государства или правительства. Однако, без участия общественности прогресс в природоохранной сфере невозможен даже при поддержке правительства стран и международных природоохранных организаций. В связи с этим, одним из необходимых направлений является привитие широкой общественности, с помощью экологических проектов, современных экологических представлений о необходимости охраны тигров и их мест обитания.