Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
все о тиграх.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.18 Mб
Скачать

[Править]Тигр и человек [править]Охота на тигров

Иллюстрация, изображающая охоту на тигров в Индии в XIX веке.

Люди на протяжении всей истории охотились на тигра, который является желанным охотничьим трофеем.

Согласно одной из легенд, Александр Македонский после завоевания Средней Азии и постройки на берегу Сырдарьи города — Александрии эсхата(Худжанд)[64] углубился в малонаселенные земли на севере за Сырдарьей и в окрестностях современного Ташкента охотился на тигров с помощьюдротиков.

Отловом и охотой на тигров в древней Корее занимались специальные охотники, а сам процесс был весьма ритуализирован: тигра нельзя было называть по имени и запрещалось разговаривать во время охоты[65]. Одежда охотников отличалась от таковой остального населения — они носили синюю холщовую куртку и хлопчатобумажный тюрбан из синей материи, украшенный цветными бусами, непременным атрибутом также было ожерелье из бобовых зерен. Меню охотника обязательно включало в себя мясо тигров. Охотники занимали привилегированное положение в корейском обществе, их освобождали от необходимости платить государственные подати[65].

Охота на тигров носила массовый характер в XIX и начале XX столетия в Индии, будучи одним из развлечений английских колонистов[66]. Охотники могли передвигаться пешком, либо верхом на гаурах, слонах[66]. Часто для привлечения тигров в качестве приманки использовали коз[66]. Иногда местные жители, бившие в барабаны, использовались в качестве загонщиков[66]. Из убитых тигров часто делали чучела, впоследствии украшавшие дома английскихаристократов[46]. Промысловое значение тигра в качестве пушного зверя, несмотря на высокую цену шкуры, было ничтожно. Шкуры преимущественно использовались для изготовления чучел и ковров.

В настоящее время охота на тигров запрещена, но во многих районах всё ещё процветает браконьерство.

[Править]Содержание в неволе

Согласно данным Ассоциации зоопарков и аквариумов мира, примерно 12 000 особей тигров содержится в США в качестве домашних животных[67]. Причиной такой высокой популярности тигра как домашнего животного являются особенности законодательства США: содержание тигров дома запрещено в 19 штатах, в 15 требуется специальная лицензия, а в 16 этот вопрос не регулируется законом[67].

Увеличению численности тигров в качестве домашних животных способствовало увеличение числа детёнышей от цирковых и содержащихся в зоопарках особей в начале 1980-х годов, а также связанное с этим падение цен на этих животных[53].

[Править]Тигры-людоеды

Джим Корбетт и застреленный им тигр-людоед «Повальгарский холостяк»

Как и в случае львов, среди тигров бывают людоеды; обычно это старые или больные особи с отсутствующими клыками, неспособные охотиться на копытных.

Описанные Джимом Корбеттом, известным охотником на тигров, подобные случаи показывают, насколько драматичными и кровопролитными могут быть столкновения тигра с людьми. Одним из наиболее известных случаев людоедства среди тигров является инцидент в Чоугаре (округ Найнитал). Здесь в период с15 декабря 1925 по 21 марта 1930 жертвами тигрицы-людоеда стали 64 человека[68].

Проблема тигров-людоедов актуальна и сегодня, особенно в индийском штате Уттар-Прадеш и районе Сундарбан в Бенгалии. В мангровых болотах Сундарбана, где по вине тигров гибнет наибольшее количество людей, на человека временами охотятся и полностью здоровые животные[69]. Индийские зоологи установили, что среди тигров данного региона каждый четвёртый является потенциальным людоедом, и тигры могут нападать на людей случайно[70].

Однако найден довольно простой способ борьбы с такими людоедами. Дело в том, что тигры-убийцы специально выслеживают людей против ветра или ожидают их в засаде, практически всегда атакуя жертву сзади, со спины. Наиболее простым и действенным средством защиты людей в такой ситуации оказались маска с нарисованными на ней лицом и глазами, надетая на затылок. Эта простая уловка помогает значительно снизить вероятность нападения[69]

С помощью радиоизотопного метода доказана постепенная специализация тигров-людоедов на человеческих жертвах. В случае с двумя «львами-людоедами из Цаво» («man-eaters of Tsavo», 1898 год, южная Кения) установленное число жертв варьирует от 28 до 135 человек (железнодорожные рабочие).[71]