Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Doc1 (2).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
123.56 Кб
Скачать

9.Расчет и оценка финансовых коэффициентов платежеспособности.

1.Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть текущей краткосрочной задолженности организации может погасить в ближайшее время за счет денежных средств и приравненных к ним финансовым вложениям:

Кал =

Наиболее ликвидные активы

=

Стр.250 + стр.260

Текущие обязательства

Стр.610+стр.620+стр.630+стр.660

Норма Кал от 0,20 до 0,5 20-50% краткосрочных обязательств должно покрываться за счет наличных денежных средств и краткосрочных финансовых вложений (как правило, легкореализуемых ценных бумаг).

2.Коэффициент критической ликвидности показывает, какая часть краткосрочных обязательств организации может быть немедленно погашена за счет денежных средств, средств в краткосрочных ценных бумагах, а также поступлений по расчетам.

Ккл =

Наиболее ликвидные активы + быстрореализуемые активы

=

Стр.250 + стр.260+стр.240

=

Текущие обязательства

Стр.610+стр.620+стр.630+стр.660

Или =

Стр.290 - стр.210-стр.220- стр.230

Стр.610+стр.620+стр.630+стр.660

Норма Ккл от 0,7 -0, 8 т.е. 70-80% краткосрочных обязательств должно покрываться за счет ликвидных активов → 1

3.Коэффициент текущей ликвидности показывает, какую часть текущих обязательств по кредитам и расчетам можно погасить, мобилизовав все оборотные средства. Характеризует потенциальные платежные возможности организации.

К тл =

Текущие Активы

=

Стр.290

или =

Стр.290 – 220 – 230

Текущие обязательства

Стр.610+стр.620+

стр.630+стр.660

Стр.610+стр.620+

стр.630+стр.660

Норма равна от 2 до 2,5. Приемлемое значение Ктл. различается по отраслям. Он может находиться в пределах от 1 до 2 и определяется соотношением удельных весов запасов и ликвидных активов в общей величине оборотных средств.

10.Анализ состава, структуры и динамики дебиторской и кредиторской задолженности, в том числе просроченной.

Состояние дебиторской и кредиторской задолженностей, их размеры и их качество оказывают сильное влияние на финансовое состояние организации. Для улучшения финансового положения организации необходимо:

- следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности. Значительное превышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости организации и делает необходимым привлечение дополнительных источников финансирования;

- контролировать состояние расчетов по просроченным задолженностям;

- по возможности ориентироваться на увеличение количества заказчиков, с целью уменьшения риска неуплаты монопольным заказчиком.

Большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в текущие активы, а, следовательно, и на финансовое состояние предприятия оказывают увеличение или уменьшение дебиторской задолженности.

Резкое увеличение дебиторской задолженности и ее доли в текущих активах может свидетельствовать о неосмотрительной кредитной политике предприятия по отношению к покупателям либо об увеличении объема продаж, либо неплатежеспособности части покупателей. С другой стороны, предприятие может сократить отгрузку продукции, чтобы уменьшить счета дебиторов. Следовательно, рост дебиторской задолженности не всегда оценивается отрицательно.

Оценивая состояние текущих активов, важно изучить качество и ликвидность дебиторской задолженности. Одним из показателей, используемых для этой цели, является период оборачиваемости дебиторской задолженности организации (Пд.з.)

D дз =

Средние остатки задолженности по счетам дебиторов × t

Сумма кредитового оборота по счетам дебиторов

При проведении анализа целесообразно также рассчитать долю дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов и долю просроченной задолженности в составе дебиторской задолженности. Этот показатель характеризует «качество» дебиторской задолженности. Тенденция к его росту свидетельствует о снижении ликвидности.

Доля дебиторской задолженности в общем объеме текущих активов:

У дз =

Средние остатки дебиторской задолженности

Средние величина активов

Доля просроченной задолженности в составе дебиторской задолженности:

Доля просроченной задолженности

=

Средние остатки просроченной дебиторской задолженности

Средние остатки дебиторской задолженности

Расчет этих показателей позволяет представить четкую картину состояния расчетов с разными дебиторами, выявить просроченную задолженность.

Анализ дебиторской задолженности необходимо дополнить анализом кредиторской задолженности. Методика анализа кредиторской задолженности аналогична методике анализа дебиторской задолженности.

Сравнивая состояние дебиторской и кредиторской задолженностей, необходимо рассчитать оборачиваемость кредиторской задолженности (в оборотах и днях) и срок ее погашения поставщикам. Оборачиваемость кредиторской задолженности может рассчитываться по разным методикам:

- по выручке от продаж;

- по себестоимости проданной продукции (более точная оценка);

ККЗ =

Выручка от продаж (себестоимость проданной продукции)

Среднегодовая кредиторская задолженность

DКЗ =

Средняя кредиторская задолженность за период ×t

Выручка от продаж (себестоимость проданной продукции)

Срок погашения

КЗ поставщикам

=

Средняя за период кредиторская задолженность ×t

Сумма погашенных (оплаченных) обязательств поставщиков(оборот по Дебету счета 60)

На конечном этапе анализа проводится сравнительный анализ дебиторской и кредиторской задолженности.

Необходимо различать нормальную и просроченную задолженность. Наличие просроченной задолженности создает финансовые затруднения, так как может возникнуть недостаток финансовых ресурсов для приобретения производственных запасов, выплаты заработной платы и др. Кроме того, замораживание средств в дебиторской задолженности приводит к замедлению оборачиваемости капитала.

Просроченная дебиторская задолженность означает также рост риска непогашения долгов и уменьшение прибыли. В процессе анализа нужно изучить динамику, состав, причины и давность образования дебиторской задолженности, установить, нет ли в ее составе сумм, нереальных для взыскания, или, по которым исчезают сроки исковой давности. Для анализа дебиторской и кредиторской задолженности, кроме баланса, используются материалы первичного и аналитического бухгалтерского учета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]