Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
соц.экология ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
259.07 Кб
Скачать

Вопрос 13 Антропогенные воздействия на биосферу

Антропогенные изменения в природе - изменения, происходящие в природе в результате хозяйственной деятельности человека или непосредственного общения людей с окружающей природной средой.

     Воздействие человека на природу- необходимое условие его существования. В результате этого воздействия возможны непрерывное обеспечение людей жизненными благами и воспроизводство человеческого общества.

     Все атмосферные изменения в природе можно разделить на две категории: преднамеренные преобразования - это освоение земель под сельскохозяйственные угодия, сооружения водохранилищ, строительство городов, промышленных предприятий, осушение болот. Попутные изменения - это изменения газового состава атмосферы, загрязнение окружающей среды, образование фотохимических туманов (смогов), ускорение коррозии металлов.

     Воздействие человека сказывается, по существу, на всех ресурсах и компонентах биосферы (почвенном покрове, гидросфере, атмосфере, животном и растительном мире, литосфере). Даже труднодоступные районы земного шара - Арктика, Антарктида, высокогорья, глубины океанов, околоземное пространство - оказались в той или иной мере затронуты хозяйственной деятельностью человека, а это неизбежно влечет за собой изменения в экологических системах, ландшафтах, природных комплексах. Человечество сейчас активно использует около 55 % суши, 12 % речной воды, половину ежегодного прироста леса, каждый год извлекается из недр более 100 млрд т руды и сжигается 7 млрд т условного топлива. Наиболее заметны изменения и преобразования почвенного покрова. По существу, все земли, пригодные для использования в сельском хозяйстве, утратили естественные экосистемы.

     На всех континентах планеты меняется режим водотоков, появляются новые водоемы (водохранилища), каналы, осушаются болота, вырубаются и заменяются искусственными насаждениями естественные леса, меняется газовый состав атмосферы, усиливается загрязнение гидросферы и атмосферы, численность одних видов уменьшается а других видов животных и растений увеличивается; меняется климат отдельных районов, городов. Ежегодно теряется 5-7 млн га различных земель. Возникла проблема так называемого теплового загрязнения планеты; ежегодно в биосферу выбрасывается 142.8 ×10 кДж тепла и 1 млрд т продуктов неполного сгорания.

     Можно выделить четыре главных формы воздействия человека на биосферу:      1. Изменение структуры земной поверхности - распашка целинных земель, вырубка лесов, осушение болот, создание искусственных водоемов и другие изменения поверхностных вод.      2. Изменение состава биосферы, круговорота и баланса входящих в него веществ - добыча ископаемых, создание отвалов выработанных пород, выбросы различных веществ в атмосферу и гидросферу, изменение влагооборота.      3. Изменение энергетического и, в частности, теплового баланса отдельных регионов и планеты в целом.      4. Изменения, выносимые в быту - совокупность живых организмов, истребление некоторых организмов, создание новых пород животных и растений, перемещение организмов в новые места.