Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
086617_0AB4C_lekcii_mezhdunarodnoe_pravo.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

12. Признание, его виды и юридические последст­вия. Правопреемство в международном праве

Межд.-правовое признание - это акт государства, ко­торым констатируется возникновение нового субъекта МП и с которым этот субъект считает целесообразным установить дипломатические и иные основанные на МП отношения.

Существует две основных теории межд.-правового признания - конститутивная и декларативная. Соглас­но первой акт признания дестинатора (адресата призна­ния) со стороны уже существующих субъектов МП играет решающую роль в его межд.-правовом статусе. Эта тео­рия имеет два существенных недостатка. Во-первых, на практике новые образования могут вступать в межгосу­дарственные отношения и без признания. Во-вторых, не­ясно, признания скольких уже существующих государств необходимо для того, чтобы новое образование приобре­ло межд. правосубъектность. Декларативная теория ис­ходит из того, что признание не означает придания ему соответствующего правового статуса, а лишь констатиру­ет факт возникновения нового субъекта международного права и облегчает осуществление с ним контакта. Эта теория в силу демократичности и большего внимания к правовым вопросам статуса государства в настоящее время преобладает в международно-правовой доктрине.

Формы признания.

Признание де-факто (de facto) - фактическое призна­ние государства путем установления с ним экономических отношений без установления дипломатических отношений.

Признание де-юре (de jure) - открытие дипломатических представительств, миссий в признаваемом государстве.

Признание «ad hoc» - призвание государства для данного конкретного случая.

Виды признания:

традиционные виды признания: признание госу­дарств, признание правительств;

предварительные (промежуточные): признание наций, признание восставшей или воюющей стороны признание сопротивления, признание правительства в эмиграции.

Предварительные виды признания применяются в ожидании дальнейшего развития событий, которые мо­гут привести либо к созданию нового государства, либо к стабилизации положения в стране, где власть была за­хвачена революционным путем.

Под правопреемством понимается смена одного государства другим в несении ответственности за межд. отношения соответствующей территории и в осуществлении существовавших к этому моменту прав и обязательств. Из этого определения] видно, что из трех наиболее важных характеристик государства (власть, население и территория) определяющее при пе­реходе прав и обязанностей от одного государства к дру­гому имеет именно территория. «Момент правопреемст­ва» означает дату смены государством-преемником государства-предшественника в несении указанной от­ветственности за определенную территорию.

Правопреемство возникает:

• при объединении существующих государств;

• при разделе государств;

• при отделении части государства;

• при переходе части территории одного государства к другому государству.

Тема 5. Мирное урегулирование международных споров 13. Международно-правовые средства разреше­ния международных споров

Термин «межд. споры» употребляется в узком и широ­ком смысле.

Во-первых, это ситуация, которая характеризуется конкретными участниками, достаточно четкими взаим­ными претензиями, определенным предметом.

Во-вторых - любые конфликтные межгосударствен­ные отношения.

В Уставе ООН для квалификации конфликтных отноше­ний используются понятия «спор» и «ситуация». Спор име­ет место в том случае, если государства взаимно предъ­являют претензии по поводу одного и того же предмета спора. Ситуация же имеет место тогда, когда столкновение интересов государств не сопровождается взаимным предъявлением претензий, хотя и порождает трения между ними. «Ситуация» - более широкое понятие, чем «спор».

Споры делятся на юридические и политические. Здесь учитывается то, какие моменты преобладают в споре: юридические или политические.

Межд. юридические споры разрешаются средствами арбитража и суда, политические споры разрешаются го­сударствами путем переговоров.

В соответствии с нормами МП все государства обяза­ны разрешать возникающие между ними разногласия мирными средствами.

Мирные средства делятся на:

1) согласительные средства - спор улаживается в результате прямого контакта сторон и соглашения.

Переговоры - прямой контакт сторон в целях дости­жения взаимно приемлемого соглашения. Как правило, споры решаются по дипломатическим каналам. Перего­воры могут проводиться и на конференциях, а также пу­тем обмена посланиями.

Консультации - разновидность переговоров, отли­чающаяся меньшей формальностью. Зачастую предше­ствует приговорам.

Добрые услуги - деятельность третьей стороны по установлению прямого контакта между спорящими. Мо­жет оказывать как государство, так его должностное лицо или организация. Согласие на оказание добрых ус­луг должно быть получено у всех участников спора.

Посредничество - способ решения спора, при кото­ром третья сторона участвует в целях согласования вза­имных претензий и внесения собственных, приемлемых для сторон предложений. Посредниками могут быть как государства, так и межд. органы и организации, а также отдельные лица. Особенность посредничества - нефор­мальность и конфиденциальность. Предложения по­средника необязательны для сторон.

Установление фактов - процедура, Применяемая в случа­ях, необходимых для установления фактов, лежащих в осно­ве спора, в частности: установление фактов нарушения согла­шений. Обычно создается комиссия по установлению фактов.

Примирение сочетает в себе установление фактов и посредничество. Обычно осуществляется согласитель­ной комиссией;

2) судебные средства. Если при согласительной про­цедуре главное состоит в достижении соглашения меж­ду сторонами, основанное на их взаимной воле, то при судебном разрешении стороны основывают соглашение на императиве суда.