Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
086617_0AB4C_lekcii_mezhdunarodnoe_pravo.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

Тема 19. Вооруженные конфликты

И МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

62. Международное право в период вооруженных конфликтов: понятие, принципы, источники. «Право Женевы» и «право Гааги»

Право вооруженных конфликтов (ПВК) можно опре­делить как совокупность создаваемых путем межд. согла­шений или обычая юридических норм, применяемых в вой­нах, межд. и немежд. вооруженных конфликтах, запрещаю­щих использование определенных средств и методов ве­дения вооруженной борьбы, обеспечивающих защиту прав индивида в ходе этой борьбы и устанавливающих межд.-правовую ответственность государств и уголовную ответст­венность физических лиц за их нарушение.

Наибольшее значение из ныне действующих межд.-право-вых актов имеют Гаагские конвенции 1907 г., Женевские кон­венции 1949 г. Если Гаагские конвенции 1907 г. («право Гаа­ги» или собственно «право войны») регулируют применение средств и методов ведения вооруженной борьбы, то Женев­ские конвенции 1949 г. («право Женевы» или «гуманитарное право») охраняют права комбатантов, вышедших из строя, и лиц, не принимающих участия в боевых действиях.

В 1977 г. к Женевским конвенциям 1949 г. были приня­ты два Дополнительных протокола: Протокол I, касаю­щийся защиты жертв международных вооруженных кон­фликтов, и Протокол If, касающийся защиты жертв воо­руженных конфликтов немеждународного характера.

Важное место среди источников ПВК занимают межд.-правовые акты, в которых содержится запрещение приме­нять на войне те или иные виды оружия. Женевский прото­кол 1925 г. запрещает применять на войне удушливые, ядовитые и другие подобные газы и бактериологические средства; в 1972 г. подписана Конвенция о бактериологиче-

ском оружии, которая запрещает разработку, производство и накопление запасов бактериологического и токсинного оружия и предусматривает их уничтожение. В 1977 г. госу­дарства подписали Конвенцию о запрещении прибегать к военному использованию средств воздействия на природ­ную среду. Конвенция 1980 г. запрещает применять против гражданского населения осколочные бомбы, осколки кото­рых не просматриваются в человеческом теле рентгеном, мины-ловушки, зажигательное оружие.

ПВК содержит большое количество межд.-правовых актов, в которых регулируются вопросы уголовной ответственности за агрессию и за нарушение норм ПВК Это Устав Межд. во­енного трибунала 1945 г.; Конвенция о предупреждении пре­ступления геноцида и наказании за него 1948 г.; Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г.; резолюции Гене­ральной Ассамблеи ООН о выдаче и наказании военных пре­ступников 1946 г. и о наказании военных преступников и лиц, совершивших преступления против человечества, 1970 г. и др.

Из общих принципов МП в ПВК особое значение име­ют: принцип гуманности, принцип недопустимости дис­криминации; принцип ответственности за нарушение норм и принципов ПВК, который включает:

специальные принципы ПВК, регулирующие примене­ние средств и методов ведения войны: принцип ограни­чения воюющих в выборе средств и методов вооружен­ной борьбы; принцип разграничения военных и граждан­ских объектов;

специальные принципы ПВК о защите участников воо­руженной борьбы, а также гражданского населения под­разделяются на две группы: принципы защиты законных прав комбатантов; принципы защиты неотъемлемых прав гражданского лица во время вооруженных конфликтов.