Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
086617_0AB4C_lekcii_mezhdunarodnoe_pravo.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
484.86 Кб
Скачать

45

Лекции – Международное право

Тема 1. Понятие международного права

1. Возникновение и основные этапы развития международного права

Возникновение международного права (МП) связано с появлением государств. Периодизацию развития МП

можно представить в виде четырех периодов:

1. Предыстория МП. Древние века. Субъектами международных (далее - межд.) отношений были не государства, а их властители. Широкое распространение получили договоры. Они служили осуществлению не только внешних, но и внутренних функций. Средние века(VI-XVI вв.). В силу исторических условий главным регионом, где была подготовлена почва для создания МП, оказалась Европа. В период Средневековья накопились значительные традиции в сфере дипломатических отношений, переговорной практики, межд. торговли (особенно морской), ведения и прекращения войны и т. д., что подготовило в конечном счете возникновение МП как такового.

2. Классическое МП. В Средние века возникает наука МП. Ее основоположником принято считать Гуго Гроция. В 1625 г. он издал труд «О праве войны и мира», охвативший все основные вопросы МП. Большой шаг вперед в развитии МП был сделан Великой французской революцией. Основами внешней политики Франции были провозглашены «всеобщий мир и принципы справедливости», отказ от всякой войны с целью завоевания. МП стало необходимым регулятором значительного объема межд. отношений. Наметились сдвиги и в национальном праве, которое, например, закрепило привилегии ино­странных дипломатов, установило правовой режим ино­странцев.

3. Переход от классического к современному МП (1919-1946 гг.). В 1919 г. державы-победительницы решили создать Лигу Наций и приняли ее уставный документ - Статут. Была учреждена первая всеобщая политическая организация, "призванная обеспечить мир и сотрудничество между государствами.

На англо-советско-американской конференции 1943 г. в Москве было принято решение о необходимости уч­реждения всеобщей межд. организации, основанной на принципе суверенного равенства. В июне 1945 г. Конференция Организации Объединенных Наций (ООН) в Сан-Франциско приняла Устав ООН, который положил начало современному МП.

4. Современное МП. Фундамент современного МП права был заложен Уставом ООН. В политическом плане положения Устава отражали новое мышление. В основу МП был положен принцип сотрудничества. Он предписывал отказ от доминировавшей на протяжении веков концепции господства силы и замену ее концепцией господства права. Одной из самых типичных черт современного МП является утверждение в нем прав человека. Из совокупности норм МП превратилось в систему на базе единых целей и принципов.

2. Международное право: понятие и сущность, особенности и функции

МП - это особая правовая система, регулирующая межд. отношения его субъектов посредством юри­дических норм, создаваемых путем фиксированного (договор) или молчаливо выраженного (обычай) со­глашения между ними и обеспечиваемых принужде­нием, формы, характер и пределы которого опреде­ляются в межгосударственных соглашениях.

Сущность любой отрасли права определяется ее предметом и методом. Предметом МП являются взаимо­отношения между государствами и другими субъектами МП. Особенностью метода МП является возможность применения принудительных мер для обеспечения со­блюдения правовых норм на основе действующих межд.-правовых норм и в рамках соответствующих межд. договоров.

Особенности МП можно проследить при его сравне­нии с внутригосударственным правом:

по способу образования норм. Нормы внутригосу­дарственного права создаются национальными органа­ми государств. Нормы же МП создаются самими его субъектами, и прежде всего государствами, путем согла­шения, сущностью которого является согласование воли государств или других субъектов МП;

по субъектам. Субъектами внутригосударственного права являются физические и юридические лица, орга­ны государства, субъектами МП - суверенные государ­ства, борющиеся за создание самостоятельного госу­дарства, нации и народы, межд. организации и некото­рые государственные образования, например Ватикан;

по предмету регулирования. Внутригосударствен­ное право призвано регламентировать отношения между субъектами национального права отдельных государств. Предметом регулирования МП являются межгосударственные отношения в широком смыс­ле слова;

по источникам права. Нормы межд. и внутригосудар­ственного права существуют в различных юридических формах. Внутригосударственные нормы сформулирова­ны в виде законов, постановлений, указов и т. п., межд.-правовые - в виде межд. договоров, обычаев, ре­шений межд. организаций, актов межд. конференций и совещаний;

по способу реализации норм. Нормы национального права обеспечиваются принудительной силой государст­ва. Обеспечение исполнения межд.-правовых норм, в силу того что в межд. отношениях отсутствует образова­ние, стоящее над межд.-правовыми субъектами, произ­водится самими субъектами МП (индивидуально или коллективно).

Функции МП.

• Координирующая - с ее помощью субъекты МП уста­навливают стандарты поведения между собой.

• Регулятивная - нормы МП призваны регулировать правоотношения, а не препятствовать им и не ослож­нять их.

• Обеспечительная - МП содержит нормы об ответст­венности, побуждающие субъектов МП следовать общепринятым нормам МП.

• Охранительная - существуют механизмы, защищаю­щие законные права и интересы субъектов МП.