Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0676762_9D857_teoriya_elektricheskih_cepey.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
1.26 Mб
Скачать
  1. Законы Ома и Кирхгофа для цепей постоянного тока.

Разветвленными называются цепи, содержащие узлы, т. е. точки, к кото­рым подходит не менее трех проводников. Поскольку энергия в узлах на­капливаться не может, сумма токов, притекающих в любой момент к узлу, равна сумме токов, утекающих от узла. Данное правило называется первым законом Кирхгофа.

Закон, устанавливающий равенство между алгебраической суммой мгно­венных значений ЭДС в замкнутом контуре и алгебраической суммой мгновенных падений напряжений на всех элементах этого же контура, называет­ся вторым законом Кирхгофа.

  1. Расчёт электрических цепей постоянного тока методом уравнений Кирхгофа.

  2. Расчёт электрических цепей постоянного тока методом контурных токов.

  3. Расчёт электрических цепей постоянного тока методом эквивалентного генератора.

  4. Расчёт электрических цепей постоянного тока методом суперпозиции(наложения)

  5. Параметры синусоидального тока и его представление комплексными величинами.

  6. Пассивные элементы в цепях синусоидального тока. Законы Ома и Кирхгофа для цепей синусоидального тока.

  1. Пассивные дифференцирующие цепи.

Простейшая дифференцирующая RC – цепь аналогична интегрирующей

RC – цепи и отличается только тем, что выходное напряжение снимается не с

конденсатора, а с активного сопротивления R(рис.1).

Рассмотрим реакцию цепи на прямоугольный импульс длительностью (рис. 2), когда << . В момент появления импульса положительный скачок напряжения Um выделяется на выходе, затем начинается зарядка конденсатора и напряжение на выходе становится практически равным нулю задолго до окончания входного импульса.

С момента окончания входного импульса в цепи действует только напряжение ис, которое через генератор импульсов (его внутреннее сопротивление считаем равным нулю) прикладывается к выходу, т. е. с точностью до знака повторяет напряжение ис. Поэтому в момент на выходе цепи появляется напряжение Umс отрицательной полярностью на верхнем (по схеме рис. 1) и с положительной на нижнем концах резистора R.. Этот отрицательный перепад быстро спадает до нуля, так как конден сатор быстро разряжается.

RC-цепь с постоянной времени, много меньшей длительности входного импульса, называют дифференцирующей.

Ток через конденсатор связан с напряжением на нем дифференциальной зависимостью

  1. Пассивные интегрирующие цепи.

Интегрирующие цепи предназначены для интегрирования во времени

электрических сигналов. Наиболее простым интегрирующим устройством является обычная RC – цепь (рис.1).

Рассмотрим реакцию интегрирующей цепи на воздействие прямоугольного импульса. Конденсатор С не может мгновенно зарядиться, поэтому в момент поступления на вход цепи прямоугольного импульса все входное напряжение выделяется на резисторе R.

З а время действия импульса (рис.2) конденсатор медленно заряжается по экспоненциальному закону:К моменту окончания входного импульса напряжение на выходе достигает максимального значения после чего конденсатор медленно разряжается через резистор и амплитудапостепенно уменьшается.

Можно считать, что через время t= 3 после окончания входного импульса конденсатор С практически разрядится, т. е. длительность импульса на выходе рассматриваемой цепи t= tи + 3 .

Таким образом, на выходе цепи выделяются растянутые пилообразные импульсы, поэтому такую цепь называют удлиняющей или сглаживающей. Интегрирующие цепи применяют в вычислительных устройствах, селекторах, телевизионной технике и т. д.

Напряжение на конденсаторе связано с током с через него интегральной зависимостью выходное напряжение определяется следующим выражением:

Кроме RC-цепи для интегрирования импульса можно использовать цепь, состоящую из индуктивной катушки и резистора (рис.3) с постоянной времени

Так как ток в такой цепи не может скачкообразно изменяться, то при действии на входе прямоугольных импульсов выходное напряжение имеет форму растянутых пилообразных им­пульсов. Такая интегрирующая цепь из-за конструктивной сложности используется редко.