Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_professionalnoy_etike.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
57.47 Кб
Скачать

10.Какие обстоятельства подлежат доказыванию по уголовному делу?

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу, именуемые в литературе предметом доказывания, представляют собой совокупность фактических обстоятельств, которые необ­ходимо установить для разрешения дела по существу. Перечень обстоятельств, подлежащих доказыванию, дан в ст. 68- УПК. Нетрудно заметить, что эти обстоятельства обусловлены понятием преступления (ст. 14 УК РФ), основанием уголовной ответствен­ности (ст. 8 УК РФ) или освобождения от нее (ст. 75—78 УК РФ), общими началами назначения наказания, а также признака­ми конкретных составов преступления.

11.С каким принципом связан нравственный аспект доказывания?

С принципом презумпции невиновности, чья суть заключается в: признании достоинства и ценности личности; положение, согласно которому обвиняемый не считается виновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке.

12(16).Назовите общие нравственные требования к деятельности следователя

Следователь ведет следствие в условиях негласности и, за некоторыми исключениями, единолично. Он самостоятельно принимает решения и несет за них личную ответственность. В своей деятельности следователь руководствуется тремя видами правил: процессуальными, криминалистическими и нравственными. Процессуальные нормы указывают, что именно, в каких формах, в каком порядке должен делать следователь, производя следствие. Рекомендации, разрабатываемые криминалистикой, помогают следователю наметить тактическую линию, отыскать приемы и методы, позволяющие наиболее эффективно выполнять стоящие перед предварительным следствием задачи: быстро и полно раскрыть преступление и изобличить виновных. Нравственные нормы дают возможность оценить допустимость тех или иных приемов расследования с точки зрения морали.

13(17).Какие нравственные требования предъявляются к проведению каждого из видов следственных действий?

Наряду с принципами справедливости и гуманизма, уваже­ния чести и достоинства граждан в совокупность нравственных требований, пред-е к проведению каждого из видов следственных действий, каждому из видов необходи­мо включать как минимум следующие нравственные требова­ния: непримиримое отношение к любым нарушениям буквы и духа процессуального закона, регламентирующего следствен­ные действия; строжайшее соблюдение культуры уголовного процесса; объективность, принципиальность; отсутствие тенден­циозности, предвзятости, недоверия, подозрительности, обви­нительного уклона; стремление не причинять вреда отдельным лицам и коллективам при производстве любых следственных действий.

14(18).Перечислите общие нравственные требования, предъявляемые к судебной власти

Судебная власть должна быть равной для всех. Это нравственное требование, по сути, выражает уравнительный аспект справедливости. Требование к судебной власти быть справедливой относится не только к ее решениям окончательного характера, но и ко всей ее деятельности с момента, когда дело поступило в ее распоряжение. Справедливость выражается и в обеспечении равенства всех, кого затрагивает судебная деятельность, и в соблюдении прав участвующих в деле лиц, и в обоснованности и законности промежуточных решений "процедурного" характера.