Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_bilety_po_BU_2012-2коррек.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
347.14 Кб
Скачать

  1. Федеральный закон рф «о бухгалтерском учете». Его основные положения

21 ноября 1996 г. впервые в истории России был принят специальный Федеральный закон «О бухгалтерском учете», который занял важное место в системе остальных законов, разработанных применительно к специфике рыночных отношений. Указанный Закон имеет большое значение для развития бухгалтерского учета в стране, поскольку он:

а) повышает юридический статус норм бухгалтерского учета для коммерческих и некоммерческих организаций;

б) закрепляет обязанность ведения бухгалтерского учета в юридических лицах;

в) повышает статус норм бухгалтерского учета до уровня статуса норм другого законодательства.

Закон о бухгалтерском учете состоит из трех разделов и 19 статей.

В первом разделе—«Общие положения»—дано определение сущ­ности бухгалтерского учета, названы его объекты (имущество органи­зации, ее обязательства и хозяйственные операции), указаны задачи бухгалтерского учета, приведены основные понятия, используемые в бухгалтерском учете (синтетический и аналитический учет, план сче­тов, бухгалтерская отчетность и т.п.). синтетический учет - учет обобщенных данных бухгалтерского учета о видах имущества, обязательств и хозяйственных операций по определенным экономическим признакам, который ведется на синтетических счетах бухгалтерского учета;аналитический учет - учет, который ведется в лицевых, материальных и иных аналитических счетах бухгалтерского учета, группирующих детальную информацию об имуществе, обязательствах и о хозяйственных операциях внутри каждого синтетического счета;план счетов бухгалтерского учета - систематизированный перечень синтетических счетов бухгалтерского учета;

В разделе указан также свод законодательных актов Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Во втором разделе — «Основные правила ведения бухгалтерского учета» — изложены требования к ведению бухгалтерского учета (обязательность двойной записи хозяйственных операций на основе рабо­чего плана счетов, осуществление учета на русском языке,- в валюте Российской Федерации, обязательность формирования учетной поли­тики и обязательность обособленного учета текущих затрат и капи­тальных и финансовых вложений), к документированию хозяйствен­ных операций, ведению регистров бухгалтерского учета, оценке иму­щества и обязательств, порядку осуществления инвентаризации имущества и обязательств.

В третьем разделе — «Основные правила составления и предоставления бухгалтерской отчетности» — изложены основные требования к составлению бухгалтерской отчетности, определены ее состав, правила оценки статей бухгалтерской отчетности, порядок ее представления, основные правила составления сводной бухгалтерской отчетности и порядок хранения документов бухгалтерского учета.

  1. Положения о бухгалтерском учете и отчетности. Права и обязанности бухгалтера

Положения о БУ и отчетности 1. Все организации обязаны составлять на основе данных синт-ого и анал-ого учета б/у отчетность. 2. Б/у отчетность организаций состоит из: а) бухгалтерского баланса; б) отчета о прибылях и убытках; в) приложений к ним, предусмотренных нормативными актами; г) аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с ф. з. подлежит обязательному аудиту; д) пояснительной записки. 3. Формы б/у отчетности организаций, а также инструкции о порядке их заполнения утверждаются Министерством финансов Р. Ф. 4. Б/у отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером . 6. Б/у отчетность составляется, хранится и представляется пользователям б/у отчетности в установленной форме на бумажных носителях или эл. виде.

Права и обязанности бухгалтера 1. Бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации. 2. Бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. 3. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Без подписи главного бухгалтера денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. 4. В случае разногласий между руководителем организации и главным бухгалтером по осуществлению отдельных хозяйственных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения руководителя организации, который несет всю полноту ответственности за последствия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]