Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВИЧ. Билеты.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
709.53 Кб
Скачать

21. Великие географические открытия и складывание мировой экономической системы.

22. Раннее Новое время: основные черты эпохи

РАННЕЕ НОВОЕ ВРЕМЯ (эпоха великого прорыва, этап перехода к новому времени) - период в истории человечества (к. XV - нач. XVII вв.), связанный с зарождением капитализма в недрах феодального строя. Для Р. н. в. характерны великие научные и географические открытия, значительные технические изобретения, бурный рост производства и торговли, глобальные изменения в духовной жизни людей и в социальной структуре общества.

С началом возникновения капитализма в Западной Европе человечество разделилось на два основных мира: мир капиталистический и мир некапиталистический. Первый представлял собой систему социоисторических организмов, причем систему мировую. Она была центром всемирно-исторического развития. Некапиталистический мир системой не был. Он включал в себя, во-первых, все остальные, кроме западноевропейской, зоны центрального исторического пространства (внутреннюю периферию), во-вторых, все находившиеся вне центрального исторического пространства исторические арены (внешняя классовая, древнеполитарная периферия) и первобытные, включая предклассовые, общества (внешняя первобытная периферия).

И наряду с рассмотренным выше развитием капитализма вглубь шло его развитие вширь - распространение по всему земному шару и формирование всемирного капиталистического рынка.

Капиталистическая мировая система - первая из мировых систем, которая втянула в орбиту своего воздействия все народы и страны. Происходило это постепенно. Сфера влияния западноевропейской мировой капиталистической системы шаг за шагом расширялась, втягивая в себе как страны уже входившие в центральное историческое пространство (внутреннюю периферию), так и социоисторические организмы, не входившие в него (внешнюю периферию). Втягивание последних в орбиту влияния западноевропейской капиталистической системы было одновременно и вхождением их в центральное историческое пространство, т.е. переходом из внешней периферии во внутреннюю. Результатом было расширение центрального исторического пространства и, в конечном счете, превращение его во всемирное историческое пространство (миропространство).

Развитие капитализма в Западной Европе сказалось не только на остальных зонах центрального исторического пространства, но и на всех исторических аренах, а также на областях, где продолжало сохраняться первобытное и предклассовое общество.

На грани XV и XVI веков началась эпоха Великих географических открытий. Первыми из них было открытие Х. Колумбом Америки (1492 г.) и Васко да Гамой морского пути в Индию (1497-1498 гг.). В 1519-1521 гг. Ф. Магелланом было совершено первое кругосветное путешествие.

Европейцы не просто открывали все новые и новые страны. Они превращали их в свои колонии, или создавали там свои колонии, или, наконец, ставили их в иные формы зависимости. Возникли Испанская, Португальская, Голландская, Британская, Французская и позднее всех, лишь в XIX в., Германская колониальные империи. Особое место занимала Российская империя, которая не может быть названа колониальной в точном смысле этого слова. В целом к концу XIX в. весь внеевропейский мир был разделен между империалистическими державами.

В результате к этому времени все общества мира были втянуты в центральное историческое пространство, которое тем самым превратилось во всемирное историческое пространство. Вся внешняя периферия превратилась во внутреннюю. Все ранее существовавшие в мире исторические арены были либо разрушены, либо превратились в зоны всемирного исторического пространства.

Буржуазные революции и утверждение демократии (этим, думаю, стоит быть осторожней)

Рано или поздно абсолютополитаризм пришел в противоречие с потребностями экономического развития. И там, где он набрал чрезвычайную силу, началось свертывание рыночных и капиталистическо-рыночных отношений, наступил не просто застой, а экономическая деградация. Так произошло, например, в Испании.

В других странах Западной Европы влияние абсолютополитаризма не было столь губительным, но и там он стал тормозом развития. Неизбежным стало его уничтожение. И оно произошло насильственным путем. Основные вехи этого процесса - Нидерландская революция XVI века, Английская революция XVII века и Великая Французская революция XVIII века.

Главный результат этих революций - ликвидация собственности государства на личность людей, составляющих население геосоциора, т.е. обеспечение их личной неприкосновенности, и тем самым превращение этих людей из подданных государства в его граждан. Капиталистический способ производства, который основан на рынке и исключает внеэкономическое принуждение, предполагает и требует существование свободного работника и равенство всех членов общества перед законом. В области политической капитализм предполагает существование демократического режима.

В капиталистическом обществе шла борьба за всеобщее избирательное право, утверждение свободы политической деятельности: свободы слова, свободы печати, свободы создания организаций, свободы собраний, митингов и шествий. Становилась естественной свобода мысли. И хотя ни в одной капиталистической стране атеизм не поощрялся, но шло узаконение вначале свободы вероисповедания, а затем и свободы совести. Начался процесс отделения церкви от государства и школы от церкви. Все большие темпы набирала секуляризация - высвобождение все новых и новых сфер общественной жизни из-под влияния религии.

Промышленная революция и развитие техники и науки (не уверен)

Уже с появлением городов западноевропейское общество встало на единственный путь, который может обеспечить в принципе беспредельное развитие производительных сил, - роста производительности труда за счет совершенствования техники производства. Он полностью возобладал в Европе с появлением капитализма.

Вот ссылка на материалы: http://scepsis.ru/library/id_HYPERLINK "http://scepsis.ru/library/id_1912.html"1912HYPERLINK "http://scepsis.ru/library/id_1912.html".html