Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВИЧ. Билеты.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
709.53 Кб
Скачать

8. Реформы и реформаторы древнего мира.

Солон, Хаммурапи, Эхнатон и тд. (см вопрос 6)

9. Мир в первые века новой эры: смыкание империй.

Расширение империи. Октавиан Август стремился довести границы империи до естественных рубежей: на западе - до Атлантического океана, на востоке - до Кавказа. При Августе вся Испания окончательно стала принадлежать Риму. Власть римлян распространилась восточнее Альп. Их легионы достигли Дуная и Днестра, где при Августе были образованы новые провинции. Завершилось начатое Юлием Цезарем покорение галльских племен. Однако племена, жившие к северо-востоку от галлов, оказали римлянам жестокое сопротивление.

Римский историк сообщает, что эти племена они назвали германцами. Во главе каждого германского племени стоял вождь. Германцы вели простой образ жизни, занимались скотоводством и еще не вполне освоили земледелие. Германцы были мужественными воинами. В сражениях участвовали все боеспособные мужчины. Ударной силой являлись военные дружины вождей. Август предполагал, что его войска прочно закрепились в области, лежащей между реками Рейном и Эльбой. Здесь была образована провинция Германия. Однако в 9 году в провинции вспыхнуло восстание. Руководил им молодой германский вождь Арминий. Раньше он находился на римской службе и даже получил сан всадника. Арминий хорошо знал порядок ведения войны римскими легионами. Германцы заманили три римских легиона в густой Тевтобургский лес. Здесь римляне не могли развернуть свой строй, и их воины растерялись. Арминий легко разбил их, уничтожив все три легиона. То было первое поражение римлян от германцев.

Наследник Цезаря, Август, взял на себя задачу сделать в Германии то, что было сделано в Галлии его дядей — покорением воинственных и подвижных племён, обеспечить Риму крепкую границу и безопасность с севера. С двух сторон — с запада, по направлению к Эльбе, и с юга, по направлению к Дунаю — пасынки императора, Друз Старший и Тиберий, вели Р. легионы в сердце Германии. Но план удался только на половину; поражение Вара (9 г н. э.) в Тевтобургском лесу заставило империю отказаться от мысли о распространении владычества до Эльбы и ограничиться Рейном. На юге, где германцы ещё не поселились массами, удалось довести границу до Дуная и организовать новые провинции: Рецию, с Винделицией, и Норик. Более ожесточенное было сопротивление, которое римляне встретили далее на восток — в Паннонии, где воевал уже Август, и в Далмации, куда римляне проникали из Иллирии. Решительный успех Тиберия в далматинско-паннонской войне ((9 г н. э.) обеспечил за Римом границу Дуная от его истока до устья и организацию трёх новых провинций — Паннонии, Иллирии и Мезии, ещё ранее покорённой проконсулом Македонии.

Август замкнул третий концентрический круг римского владычества и на юге. Египет, теснимый Сирией, держался Рима и этим избежал покорения, а потом сохранял независимость благодаря своей царице Клеопатре, сумевшей очаровать Цезаря и Антония. Постаревшей царице не удалось достигнуть того же по отношению к хладнокровному Августу, и Египет стал римской провинцией. Точно также и в западной части Африки римское владычество окончательно утвердилось при Августе, который покорил Мавретанию (Марокко) и отдал её нумидийскому царю ЮбеНумидию же присоединил к провинции Африке. Римские пикеты охраняли от кочевников пустыни занятые культурой области по всей линии от Марокко до Киренаики на границах Египта.