Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_Коротаев.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.16 Mб
Скачать

3. Классификация шрифтов (растровые, векторные, алгоритмические и т.Д.)

по способу создания

1. растровые - в виде точечных рисунков. Растровый шрифт имеет конкретный размер и разрешение для конкретного принтера.Знаки такого шрифта не могут масштабироваться и поворачиваться(courier)

2. векторные – в виде векторных изображений(могут масштабироваться)

3. алгоритмические – под язык post script (каждый символ формируется набором фигур, которые накладываются в итоге друг на друга, при создании программистом используются такие средства как хинты, голубые зоны, разметки слабо изогнутых кривых).

4. true type – являются аппаратно независимыми и представляют собой контуры символов. Имеют программируемую разметку.

по целевому назначению:

1. Текстовые (для формирования больших объёмов текстовой информации).

2. Выделенные (с целью обратить внимание читателя на какие – моменты).

3. Титульные (для формирования заголовков).

4. Акцидентные (для выполнения случайных работ – визитки, реклама и т.д.).

5. Афишно – плакатные (высокие и узкие).

по ГОСТу – в зависимости от контрастности, формы засечек и наличия засечек. Засечки бывают круглыми, треугольными или квадратными.

1. Рубленые - без засечек (Букварная, Древняя, Плакатная).

2. Шрифты с едва наметившимися засечками (Октябрьская).

3. Медиевальные шрифты, применяются при наборе основного текста. Засечки плавно сопрягаются с основными штрихами и, как правило, строятся как дуги окружностей (Литературная, Банниковская, Таймс).

4. Группа обыкновенных шрифтов. Имеют ярко выраженный контраст и длинные тонкие засечки

5. Брусковые шрифты. Контраст отсутствует или незаметен, засечки прямые и утолщённые

Классификация Microsoft Windows.

1. Roman. Определяет шрифты с засечками, например, Times New Roman, Bodoni.

2. Swiss. Определяет рубленые шрифты, имеющие переменную толщину штрихов, например, Futura.

3. Modern. Эти шрифты имеют постоянную толщину штрихов. Сюда же входят все моноширинные шрифты (Courier).

4. Script. Определяет рукописные шрифты (Script).

5. Decorative. Декоративные шрифты (Gotic).

6. Dont know. Общий тип шрифтов.

По положению очка: прямые, курсивные, наклонные.

По ширине очка: узкий, нормальный, широкий.

По насыщенности: полужирный, жирный, светлый.

4. Компьютерные шрифты (Type1, Type2, TrueType). Программы создания шрифтов.

Существуют две основные разновидности шрифтов Adobe Type под язык Post Script - Type 1 PostScript font и Type 2 PostScript font. Стандартом является Type 1. Type 2 font (также известный как "шрифт, определенный пользователем") используется довольно редко. Шрифты Type 1 применяются в различных графических и издательских программах, например Adobe PageMaker, но они не являются стандартными в Microsoft Windows и поэтому их использование ограничивается программами, специально разработанными для поддержки данных шрифтов.

В основе этого формата лежит т.н. "декларативный" метод разметки. Это означает, что общие особенности построения символа описываются отдельно от самого контура символа.

Type 1 эффектно использует эту особенность: при разработке шрифта дизайнеру даны такие мощные инструменты разметки, как хинты, "голубые зоны" и разметка слабо изогнутых кривых. Эти инструменты позволяют контролировать процесс растеризации символов и тем самым гарантируют ее (растеризации) высокое качество при любой разрешающей способности выводного устройства.

PostScript - это язык для описания страницы документа, он используется для вывода страницы с текстом и графикой на экран и на принтер (который поддерживает этот язык). Основой языка является возможность свободно манипулировать текстом и графикой, применяя к ним одни и те же преобразования. Основные особенности языка:

1. Работа с объектами (строки, числа, процедуры, словари, массивы). Объектом является любое слово программы, отделённое разделителем.

2. Все объекты (кроме команд и имён функции) заносятся в один из стеков языка.

3. Использование обратной (или польской) записи операндов.

При работе с графическими объектами обеспечивается полная независимость от графических устройств. Одним из основных понятий языка является графическое состояние – совокупность всех параметров состояния графической системы. Изменение графического состояния производится специальными командами. Все рисующие команды получают информацию из буфера графического состояния.

TrueType

Этот формат был разработан фирмами Microsoft и Apple, и прежде всего отличается от Type 1 своим "программируемым" методом разметки.

Такой метод в теории делает возможной более точную и правильную разметку. Но на практике он затрудняет процесс разработки настолько, что непосредственно в TrueType шрифты вообще не разрабатываются, а те, что стоят у вас на компьютере, наверняка получены как преобразование шрифтов из других форматов. В результате, шрифты TrueType обычно сильно уступают по качеству аналогичным шрифтам в PostScript формате.

Конечно, нельзя не отметить, что с точки зрения пользователя использование TrueType несколько проще (например, не требует установки специальных программ), а сами шрифты более распространены и стоят дешевле Type 1.

Для разработки шрифтов созданы специальные программы. В качестве примера рассмотрим графический редактор Fontographer фирмы Macromedia, который является специализированным редактором для платформ Macintosh и Windows. Этот редактор можно использовать для разработки шрифтов PostScript для компьютеров Macintosh, IBM – совместимых компьютеров РС и рабочих станций NeXT, и также для разработки шрифтов True Type для Macintosh и PC. Разработчики могут также изменять существующие гарнитуры, включать шрифты PostScript, автоматически трассировать сканированные изображения и создавать свои шрифты. Fontographer позволяет создавать рисованные изображения каллиграфических и скрипт - символов, используя мышь или другие способы ввода, например, сенсорные системы фирмы Wacom, цифровые планшеты фирмы Kurta и графический планшет CalComp DrawingBoard II. На основе двух гарнитур можно создавать различные виды шрифтов, изменять насыщенность всей гарнитуры шрифта. Fontographer для Windows открывает любой шрифт PostScript Type1 или True Type для компьютера РС и позволяет нам создавать уплотненный, расширенный и наклонный шрифты или модифицировать любой из этих шрифтов. Можно масштабировать, вращать или изгибать один или несколько символов или весь шрифт для создания уникальных гарнитур. Также позволяет устанавливать ширину символов, расстояние между символами, кернинг и офсет.

Однако, Fontographer не позволяет устанавливать ряд параметров для символьного набора (с засечкой или без засечки, сжатый или расширенный), т.е. имеет некоторые ограничения в написании надписи из определенного материала.