Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_Коротаев.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.16 Mб
Скачать

Общее описание mpeg

Слово MPEG является сокращением от Moving Picture Expert Group - названия экспертной группы ISO, действующая в направлении разработки стандартов кодирования и сжатия видео- и аудиоданных. Официальное название группы - ISO/IEC JTC1 SC29 WG11. Часто аббревиатуру MPEG используют для ссылки на стандарты, разработанные этой группой. На сегодняшний день известны следующие:

MPEG-1 - предназначен для записи синхронизированных видеоизображения (обычно в формате SIF, 288 x 358) и звукового сопровождения на CD-ROM с учетом максимальной скорости считывания около1.5Мбит/с. Качественные параметры видеоданных, обработанных MPEG-1, во многом аналогичны обычному VHS-видео, поэтому этот формат применяется в первую очередь там, где неудобно или непрактично использовать стандартные аналоговые видеоносители.

MPEG-2 - предназначен для обработки видеоизображения соизмеримого по качеству с телевизионным при пропускной способности системы передачи данных в пределах от 3 до 15 Мбит/с, профессионалы используют и большие потоки. аппаратуре используются потоки до 50 Мбит/с. На технологии, основанные на MPEG-2, переходят многие телеканалы, сигнал сжатый в соответствии с этим стандартом транслируется через телевизионные спутники, используется для архивации больших объёмов видеоматериала.

MPEG-3 - предназначался для использования в системах телевидения высокой чёткости (high-defenition television, HDTV) со скоростью потока данных 20-40 Мбит/с., но позже стал частью стандарта MPEG-2 и отдельно теперь не упоминается.

MPEG-4 - задает принципы работы с цифровым представлением медиа - данных для трех областей: интерактивного мультимедиа (включая продукты, распространяемые на оптических дисках и через Сеть), графических приложений (синтетического контента) и цифрового телевидения.

24.Стандарт dvd.

DVD-диск имеет множество приложений: в качестве носителя видеоизображений (DVD -Video), аудиозаписи (DVD -Audio), хранения данных (DVD - ROM), для записи информации (DVD - R) и т.д. Стандарты DVD -диска (физические особенности, файловая система, области использования) описываются в регламентирующих изданиях, полностью совместимых с "Yellow Book" (описание стандарта CD-ROM) и "Red Book" (описание стандарта Audio CD). Они делятся на следующие группы:

Book A Read only - Стандарт диска, предназначенного только для считывания

Book B Video - Стандарт диска для видеоинформации

Book C Audio - Стандарт диска для аудиоинформации

Book D Write-once - Стандарт диска для однократной записи

Book E Rewritable - Стандарт многократно перезаписываемого диска

Структура организации данных на диске

В DVD-дисках (книги A, B, C) будет применяться единая файловая система как для компьютерных приложений, так и для видеопрограмм, названная UDF Bridge, которая является комбинацией систем Micro UDF и ISO-9660. Структура представления данных UDF (Universal Disk Format), разработанная ассоциацией OSTA (Optical Storage Technology Association) на базе стандарта ISO / IEC 13346, определяет все параметры структур файла и диска, а также метода записи и считывания информации. Файловая система UDF - это очень гибкий, многоплатформенный и многопользовательский стандарт, который был адаптирован для применения в DVD. В частности, гарантирована совместимость со стандартом ISO-9660 для работы с существующим программным обеспечением. Окончательный вариант универсальной файловой структуры DVD еще не сформирован. Он будет зависеть от новых требований, предъявляемых компанией Microsoft к операционной системе. Поэтому на первом этапе домашние DVD-плейеры будут использовать файловую структуру UDF, в то время как компьютерные DVD-устройства пока ограничатся стандартом ISO-9660, до тех пор, пока UDF не распространится повсеместно.

Таким образом, после полной реализации заложенных в UDF возможностей пользователь сможет одновременно хранить на одном DVD - диске видеофильмы, аудиозаписи, оцифрованные фотографии и свои компьютерные файлы. Наконец, пользователь ПК может забыть о межплатформенной несовместимости. DVD -диск должен стать единым носителем и для Macintosh, и для DOS / Windows, и для OS/2, и для Unix.

Основные черты

диаметр DVD – диска составляет 120 мм (4,75 дюйма), а толщина - 1,2 мм. DVD-диск может быть как односторонним, так и двухсторонним. Причем на каждой стороне DVD - диска может быть один или два рабочих слоя. Таким образом, различают следующие типы DVD -дисков:

DVD-5 (Single-sided, single-layer disc)

Односторонний однослойный диск 4,7 Гбайт

DVD-9 (Single-sided, double-layer disc)

Односторонний двухслойный диск 8,5 Гбайт

DVD-10 (Double-sided, single-layer disc)

Двухсторонний однослойный диск 9,4 Гбайт

DVD-18 (Double-sided, double-layer disc)

Двухсторонний двухслойный диск 17 Гбайт

Конструктивно двухсторонний DVD-диск выглядит как два склеенных между собой CD -диска толщиной 0,6 мм.