Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Консп.л.Ландш09.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
194.56 Кб
Скачать

Стадии и этапы проведения овос

Цель проведения ОВОС — определение характера и масштабов, степени опасности всех потенциальных видов воздействий наме­чаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и здоровье населения, оценка экологических, экономических и социальных последствий этого воздействия, рассмотрение альтер­нативных проектных решений, включение в них мероприятий по предотвращению или смягчению воздействий на окружающую сре­ду, а также учет общественного мнения.

Порядок проведения ОВОС установлен Госкомэкологией Рос­сии. На каждой стадии он включает следующие три этапа:

1) подготовку декларации о намерениях;

2) составление предварительного варианта материалов ОВОС;

3) собственно ОВОС.

Декларация о намерениях разрабатывается заказчиком с при­влечением проектировщиков. В ней излагаются основная концеп­ция хозяйственной деятельности и принципиальные положения по ожидаемому уровню воздействий. Декларация утверждается ме­стной администрацией.

Предварительный вариант ОВОС разрабатывается подрядчиком до оформления акта выбора площадки с целью выявить послед­ствия от предполагаемой деятельности и факторы, которые ока­жут наиболее существенное воздействие.

На предынвестиционной стадии ОВОС осуществляется на вари­антной основе и содержит информацию, достаточную для опреде­ления экологического риска реализации проекта. Намечаемая дея­тельность должна быть взаимоувязана с ранее принятыми проек­тами в части использования природных и трудовых ресурсов, учи­тывать функциональную значимость преобладающих ландшафтов, сложившиеся национальные традиции. Она должна соответство­вать принципам устойчивого экологически безопасного развития территории и не создавать угрозы жизни населения, а также способствовать рациональному использованию природных ресурсов и сохранению условий их воспроизводства.

Предпроектная стадия базируется на детальном анализе исходного материала об источниках воздействия, природных особенно­стях территории, ее историко-культурном наследии, состоянии экосистем в зоне воздействия намечаемой деятельности. Одновременно должно быть выполнено детальное обоснование выбора места .размещения объекта. В составе ОВОС должны содержаться рекомендуемый перечень природоохранных мероприятий и предварительная оценка экологического риска размещения объекта. Анализ проводится на вариантной основе. Информационной базой являются кадастровые карты природных ресурсов, эколого-географические и геологические карты. При характеристике и оценке со­временного экологического состояния территории широко при­меняется ландшафтно-экологическое картографирование.

На первом этапе разработки ОВОС осуществляется предварительная опенка и составляется техническое задание. На втором этапе проводятся исследования и подготавливается предварительный вариант материалов ОВОС. Он должен быть представлен на рас­смотрение общественности, которая высказывает по нему свои предложения и замечания.

На третьем этапе после общественных слушаний готовится окон­чательный вариант ОВОС. Он должен включать информацию о по­ступивших замечаниях и предложениях, а также протоколы общественных слушаний. Окончательный вариант утверждается заказ­чиком и в составе проектной документации представляется на ГЭЭ. Материалы ОВОС также предоставляются общественности.

Проектная стадия должна содержать исчерпывающую инфор­мацию о воздействии намечаемой деятельности на окружающую среду в проектных условиях и при возникновении аварийных си­туаций.

Для получения недостающих данных проводятся детальные инженерно-экологические изыска­ния, лабораторные исследования и камеральная обработка поле­вых материалов.