Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты по дисциплине Конституционное Право.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
31.76 Кб
Скачать

Конспекты по дисциплине Конституционное Право

Тема: Общая характеристика Конституционного Права. Учебные вопросы: 1. Понятие и предмет Конституционного Права. 2. Конституционно-правовые нормы. 3. Конституционно-правовые отношения. 4. Источники Конституционного Права. 5. Система Конституционного Права.

1) Понятие и предмет КП.

Конституционное право (в дальнейшем КП) – ведущая отрасль права России, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих и регулирующих общественные отношения, которые определяют организационное и функциональное единство общества: основы конституционного строя РФ, основы правового статуса человека и гражданина, федеративное устройство страны, систему государственной власти и систему местного самоуправления.

Предметом КП являются такие отношения, которые можно назвать базовыми, основополагающими. Они образуют фундамент, так сказать, всего здания сложной системы социальных связей, подлежащих правовому воздействию. Эти базовые отношения – системообразующие, оформляющие целостность общества, его единство. По содержанию, функциональному назначению можно выделить 4 основные группы таких отношений:

  1. Отношения, определяющие само государство, его устройство и устройство общества. (Глава 1 Конституции РФ «Основы Конституционного строя»).

  2. Взаимоотношения человека с государством (регулирует их 2 глава Конституции РФ).

  3. Отношения между федерацией и субъектами: суверенитет, целостность и т.д. (Глава 3 Конституции РФ).

  4. Отношения, определяющие механизм государственной власти и системы местного самоуправления.

2) Конституционно-правовые нормы. Классификация и содержание.

Специфика КП заключается в том, что это базовая отрасль права и все остальные отрасли берут свои основы из КП. К тому же, в КП отсутствуют санкции, в отличии от других отраслей.

Признаки КП: 1) в содержании, сферы общественных отношений.

2) источник, в котором они выражены ( Конституция РФ ).

3) учредительный характер – первичные и основополагающие для создания других норм, отраслей.

4) особый механизм реализации

5) специфический характер субъектов (особенность в том, что субъектом КП является государство, органы власти)

6) особенности структуры – отсутствие санкций

Классификация конституционно-правовых норм: управомочивающие (ст 83, ч. 7), обязывающие(ст 107, ч. 3), запрещающие (ст 13, ч.5).

3) Конституционно-правовые отношения – это отношения, закрепленные нормами государственного права.

4) Источники КП. Понятие принято различать в материальном и юридическом значении. В материальном значении понимаются те факторы, которые определяют само содержание права. К ним принято относить экономические, материальные и т.д. В юридическом значении понимаются формы, посредством которых устанавливаются и получают обязательную силу правовые нормы.

Источниками КП являются нормативно-правовые акты, посредством которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционно-правовые нормы. Среди актов 1 вида занимает особое место Конституция. Она является основным источником отрасли КП.

5) Система КП.

В системе КП принято выделять следующие институты, которые составляют основные элемента отрасли.

Тема: Понятие, сущность и функции Конституции. Конституция 1993 г.

Конституция – правовой акт, занимающий самостоятельное и особое место в правовой системе современного демократического государства.

История Конституции

Прообразами современных конституций можно считать учредительные законы, устанавливавшиеся в древнегреческих полисах, как правило, особыми законодателями, из которых наиболее известны законы Солона и Клисфена в Афинах.

В Риме в роли такого законодателя выступил царь Сервий Туллий.

Спартанская неписанная конституция приписывалась легендарному Ликургу (её истинный автор неизвестен). Конституционный характер в Спарте носила устно передававшаяся «Большая ретра» (постановление), гласившая: «Пусть народ будет разделён на филы и обы, пусть в герусию входит вместе с царями 30 человек, а народ время от времени собирается у реки Еврота на собрания. Там пусть народу предлагают решения, которые он может принять или отклонить. У народа пусть будет высшая власть и сила».

Одной из самых старых и ныне действующих конституций мира является основной закон Сан-Марино, который был принят ещё в 1600 году, при том что базировался этот закон на городском уставе, принятом ещё в 1300 году.

Первой конституцией в современном смысле этого понятия (то есть документ, описывающий и устанавливающий разделение властей и компетенцию каждой власти), является Конституция США, ратифицированная штатом Делавэр 7 декабря 1787 года. К первым писаным конституциям на Европейском континенте также относят Конституцию Речи Посполитой (принята 3 мая 1791 года) и Конституцию Франции (принята 3 сентября 1791 года). Обе конституции просуществовали недолго, в Польше — из-за окончательного раздела страны, во Франции — из-за развития революционных событий.

Конституция – основной закон государства, закрепляющий основы общественного и экономического строя страны, форму правления и форму государственного и экономического строя страны, форму правления и форму государственного устройства, правовое положение личности, порядок, организацию и компетенцию органов власти, управление в центре и на местах, организацию и основные принципы правосудия и избирательной системы.

Действующая Конституция РФ по своей сущности является Конституцией Демократического государства, воплощение воли многонационального народа, выраженной путем референдума, утверждающий общедемократические принципы жизни государства и общества.

Функции:

  • Юридическая (заключается в том, что будучи основным законом она является важнейшим источником права, который обладает высшей юридической силой и лежит в основе всей системы правового регулирования)

  • Политическая (заключается в том, что политический процесс, в котором участвуют так или иначе все политические силы, осуществляется на основе правил Конституции)

  • Идеологическая (заключается в том, что Конституция является средством идеологического и духовного воздействия, играет большую воспитательную роль, устанавливая основы взаимоотношений государства и человека, государства и общества, базирующихся на их взаимной ответственности)

Классификация Конституции.

В науке КП существуют различные критерии классификации Конституции.

  1. По времени принятия:

А) Конституция старого поколения(до Второй мировой)

Б) Конституция нового поколения (после Второй мировой)

2 – По времени действия:

А) Постоянные

Б) Временные

3 – По форме правления:

А) Монархические (Япония 1947г.)

Б) Республиканские (Франция 1958г.)

4 – По характеру политического режима:

А) Демократические

Б) Авторитарные

В) Тоталитарные

5 – По форме государственного устройства:

А) Конституция унитарных государств

Б) Конституция федеративных государств:

- Конституция субъектов

- конституция федеральная

Федеральная Конституция закрепляет принципы федерализма, разграничение компетенции между федерацией и составными частями системы государственных органов власти.

6 – По порядку изменения и дополнения:

А) Гибкие (изменяются и дополняются как законодательство)

Б) Жесткие (в особом порядке)

Основные юридические свойства и черты:

  1. Особый субъект, который устанавливает Конституцию, или от имени которого она принимается.

  2. Особенность субъекта, принимающего Конституцию, обуславливает и вторую существенную черту понятия Конституции – ее учредительный характер.

  3. Предмет Конституционного регулирования – специфика того слоя общественных отношений, которые она регулирует и закрепляет.

Юридические свойства:

  1. Верховенство Конституции (ч.2, ст. 4, принцип верховенства Конституции РФ на всей территории, значимой в различных аспектах).

  2. Высшая юридическая сила Конституции, ее прямое действие и применение на всей территории России.

  3. Конституция является ядром правовой системы России. Ее принципы и положения играют направляющую роль для всей системы российского права и системы законодательства.

  4. Особая правовая охрана, которая осуществляется органами государственной власти в различных формах.

  5. Особый усложненный порядок пересмотра и внесение поправок.

Структура Конституции РФ 1993 года:

Форма Конституции – это способ организации и выражения конституционных положений. Различают внешнюю и внутреннюю форму:

Внешняя форма – внешнее выражение конституционных положение в виде одной или нескольких нормативных актов.

Внутренняя форма – способ организации, структура содержащегося в Конституции материала.

Порядок пересмотра Конституции и принятия конституционных поправок.

Последняя советско-российская Конституция устанавливала, что для принятие ее изменений и дополнений требовалось не менее 2/3 от общего числа избранных народных депутатов РФ.

Предложение о поправках и пересмотре положений Конституции может вносить ограниченный круг субъектов: Президент РФ, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство, Представительные органы субъектов РФ, а также группы численностью 1/5 членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.