Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мизин.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
52.26 Кб
Скачать

Древний период

Древний период был временем ранних примитивных (по мнению Смирнова В.И.), но, на мой взгляд, очень важных суждений в области естествознания, важные, по-моему, именно потому, что они первые, т.е. древние философы заложили основу основ геологическим наукам. Первые размышления о горных породах, рудах и минералах содержатся в работах Аристотеля ( IV в до н.э.), Зенона ( III в до н.э.), в 36-ти томной «Естественной истории Плиния Старшего ( I в до н.э.), Страбона ( I в н.э.), Тита Лукриция Кара ( I в до н.э.)

Античные мыслители заложили основы естествознания. Они рассматривали окружающий мир как нечто единое и неделимое и непрерывно преобразуемое.

В античное время было заложено два основных направления в развитии наук о Земле. Более полно они отражены в представлениях Фалеса и Гераклита.

Фалес Милетский (624-547 гг. До н.Э.)

Греческий философ и математик из Милета. Представитель ионической натурфилософии и основатель милетской школы. Считался одним из семи мудрецов Греции. В Египте занимался изучением причин наводнений, нашел способ измерения высоты пирамид. По словам Геродота, Фалес предсказал солнечное затмение, наблюдавшееся 28 мая 585 до н.э. Считал материю одушевленной.

Считал, что субстанцией образующей мир, является вода, что все возникает из воды и в нее превращается. Но это не та вода, которая наполняет бассейны или стакан человека, испытывающего жажду, а вода, входящая в состав материи, всех веществ, составляющих природу, пропитывающая материальный мир.

Гераклит (544-474 гг. До н.Э.)

Принадлежал к ионийской школе древнегреческой философии. Он написал не дошедшее до нас сочинение «О природе», из которого сохранилось около 130 фрагментов. Отличался парадоксальным загадочным смыслом суждений, из-за чего получил прозвище «Темный». Первоначальной сущностью считал огонь, но не обычный огонь, который горит в очаге, а космический, т.е. чистый огонь (эфир), заполняющий небесный свод и весь мир. Он считал, что путем сгущения из огня появляются все вещи и путем разжижения в него возвращается, а вспыхивание и затухание огня определяют непрерывное преобразование мира. Гераклит считал, что космос никто не создавал, что он всегда был, есть и будет вечно живым огнем, который мерно воспламеняется и мерно угасает.

Противоборство этих двух генеральных идей надолго определило наиболее яркую особенность продвижения по пути познания структуры обитаемой нами планеты и ее составных частей.

Итог

Необычайная важность взглядов Фалеса и Гераклита заключается в том, что они заложили две генеральные линии в развитии наук о Земле, противоборство которых надолго определило наиболее яркую особенность продвижения по пути познания структуры обитаемой нами планеты и ее составных частей.

Средневековый период

Как известно, падение Западной Римской империи в 476 году предзнаменует начало Средних веков (V-XVII вв.). В “темные века” (V-XV вв.), на фоне общего падения науки, учения античных философов были забыты вплоть до эпохи Ренессанса. Именно в эпоху Возрождения зародилась наука о природе минеральных месторождений. Ее становление протекало по-разному. В Европе на фоне расцвета культуры взгляды на природу полезных ископаемых сразу приобрели философско-теоритический оттенок. Это было полное возрождение, поскольку восстановились и вступили в противоречие две линии древнего периода истории – нептунизм и плутонизм. В эпоху Ренессанса представителем первых являлся Агрикола, вторых Рене Декарт.

Георг Агрикола (1494-1555 гг.)

Получил образование в университете Лейпцига в Саксонии в 1517 году и совершенствовал его в университете Болоньи в Италии, который окончил в 1524 году. В 1526 году вернулся на родину в Саксонию и все последующие годы работал здесь в качестве городского врача.

Находясь в центре процветающей горнорудной промышленности средневековой Европы, Агрикола увлекся изучением геологии, минералогии, технологией разработки и металлургии на знаменитых уже в то время месторождениях цветных и благородных металлов Рудных гор. Известно, что это крупный район распространения многочисленных и разнообразных рудных жил гидротермального происхождения, пространственно и генетически связанных со штоками верхнепалеозойских гранитов, внедрившихся в толщу нижнепалеозойских осадочных пород, преимущественно территориального характера

Агрикола нигде прямо не выступал против или в защиту плутонистов или нептунистов и их теоретических представлений. Но вся совокупность его научного мышления свидетельствует о его явно выраженной принадлежности к лагерю плутонистов. Главными стихиями, формирующие горы, земные недра и их минеральные богатства, Агрикола считал воду, воздух и огонь. По поводу роли «подземного огня», как считает Смирнов В.И., надлежит сделать два замечания. Во-первых, подземный огонь Агрикола рассматривал не как проявление эндогенной магматической деятельности, а как следствие горения серы и битумов, воспламеняющихся от высекания искр при столкновение веществ, сжатых внутри Земли. Во-вторых, подземный жар он не считал фактором созидающим, а рассматривал всего лишь как разрушающую силу.

Главной созидающей силой Земли Агрикола считал воду. В связи с этим в его сочинениях уделено много места характеристике воды. Согласно Агриколе, под воздействием воды формируются горы, происходят землетрясения и извержения вулканов, образуются рудные жилы.

Горение битумов и серы в недрах Земли разогревает подземную воду, давление паров которой, приводит к землетрясению и извержению вулканов. Второе место занимает сера, которую он сравнивает с маслом, которое льют в огонь.

Рене Декарт (1596-1650 гг.)

Французский философ и математик, в своих космогонических представлениях исходил из огненно-жидкого происхождения Вселенной и Солнечной системы. Об этом, в частности, свидетельствуют мысли ученного, нашедшие отражение в его небольшом посмертном очерке «Мир, или трактат о свете», лишь в малой степени отражающем его большое сочинение, так и не увидевшее свет в обстановке инквизиторского гонения на материалистическое мировоззрение, растоптавшее идеи Галилея и Джордано Бруно.

Декарт развивал вихревую концепцию, предусматривающую непрерывное преобразование мира, состоящего из отдельных частиц, находящихся в постоянном движении. В соответствии с этим, “… недра Земли состоят, по Декарту, из огненного элемента, частицы которого вследствие движения Земли стремятся наружу…” таким образом, по представлениям Декарта, Земля являлась остывшей звездой с раскаленным ядром; рудные минералы под воздействием внутреннего тепла Земли извлекаются из этого ядра инъекциями и растворами и отлагаются среди трещин в приповерхностной остывающей части планеты.

В XVIII в. по всей Европе распространилась волна протеста против смутных и грандиозных по масштабу спекулятивных идей, при этом главное внимание стало уделяться тщательным и дета­льным наблюдениям почти без стремления к обобщениям. Как ни странно, но первый большой вклад в геологию, утверж­давшую себя в качестве новой науки, вклад, приведший к важ­ным обобщениям на основе ограниченных наблюдений, был сде­лан одним из ревностных приверженцев этого строго эмпиричес­кого направления.

Итог

Таким образом, хотя представитель открытого плутонизма Декарт был широко образованным философом, а скрытый сторонник нептунистов Агрикола являлся, в сущности, по мнению Смирнова В.И., всего лишь прагматически настроенным горным инженером, противопоставление их взглядов вполне обоснованно определяет две линии средневекового развития геологии вообще и геологии рудных месторождений в частности.

К этому следует добавить, что в средневековой период, особенно к концу его – в эпоху Возрождения, все же преобладают взгляды нептунистов, к которым относился даже Леонардо да Винчи, считавший воду «возницей природы». Объяснение этого надо искать в том факте, что у средневековых ученых не было реального представления о внутреннем строении Земли, о существовании и природе магмы.