Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мизин.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
52.26 Кб
Скачать

Зарождение теории рудообразования в России

Основы теории рудообразования в России были заложены трудами М.В. Ломоносова, первых русских горных инженеров и первых профессоров геологии университетов Петербурга и Москвы.

М.В. Ломоносов (1711—1765)

Наряду с другими науками он интересовался геологией, минералогией и полез­ными ископаемыми. М.В. Ломоносов впервые познакомился с полевой геологией и месторождениями полезных ископаемых (рудными, соляными, угольными) в начале своей научной карьеры, в его молодые годы, во время заграничной научной стажировки с 1736 по 1741 г. у X, Вульфа, И. Генкеля и И. Крамера в Гессене, Рудных горах, Богемских горах и Гарце. Он не был лично знаком с рудными месторождениями России, но при составлении каталога Минеральной камеры Импера­торской Академии наук наряду с рудными образцами из Европы и Индии описал рудные штуфы и минералы Урала, Сибири, Камчатки и Лифляндии. Желание расширить эти знания путем составления полноценной минералогической коллекции России сквозит в его "Проекте собирания минералов" и "Известии о сочиняемой Российской минералогии".

В какой же степени на его научное мировоззрение влияли идеи плутонистов и нептунистов Европы.

Прежде чем оценить степень такого влияния, необходимо обратить внимание на некоторые обстоятельства, во-первых, судя по трудам М.В. Ломоносова, он не имел представления о магме. Тем не менее, исключительное значение он придавал внутреннему жару Земли, считая, что он происходит от подземного горения легко воспламеняющихся материалов, в первую очередь содержащих серу. Он оценивал "общую внутреннюю пищу теплоты в земных недрах... которая силою толико преизобилие серной материи возгорается". Даже происхождение угля и нефти М.В. Ломоносов связывал с внутренним жаром Земли, говоря по поводу углефикации торфа: "...коль горные уголья с турфом сходны, и что, конечно, они из турфа родились". И еще более опре­деленно по поводу образования нефти: "...выгоняется подземным жаром из приуготовляющихся каменных углей оная бурая и черная масленая материя и вступает в разные расселены и полости". Во-вто­рых, М.В. Ломоносов находился в рудных провинциях Европы и изучал там геологию и рудные месторождения у предшественников А.Г. Вернера, в первую очередь у химика и минералога И. Генкеля, за 20 лет до воцарения там А.Г. Вернера — этого кумира нептунистов. Но, тем не менее, на его мировоззрении не могло не сказаться воз­действие идей нептунистов, господствующих в это время в Европе, в первую очередь трудов Г. Агриколы, с которыми М.В. Ломоносов был хорошо знаком и упоминает их в своих книгах. Этот налет нептунистического миропонимания прослеживается в его научных высказываниях.

М.В. Ломоносов рассматривал геологическое строение Земли как следствие длительного эволюционного процесса. В процессе формирования горных пород и геологических структур М.В. Ломо­носов различал первичные и вторичные явления. К первичным он относил образование из водных осадков горизонтально залегающих пластов горных пород. К вторичным — их наклонное залегание в связи с восхождением со дна морского, понуждаемым "внутреннею силой". Он считал, что "сила, поднявшая такую тягость ни чему, по действиям послушницы божних повелений натуры, приписана быть не может, как господствующему жару в земной утробе". Таким образом, среди геологических процессов, формирующих земной лик, М.В. Ломоносов признавал, как бы мы теперь сказали, как экзо­генные процессы, формирующие слоистые осадочные толщи горных пород, так и эндогенные силы, связанные с внутриземной тепловой энергией, приводящие к возникновению деформационных геологических структур.

Не менее реалистичны были представления М.В. Ломоносова о происхождении рудных тел. Сведения об этом можно найти в трех важнейших трудах ученого: "Первые основания металлургии или рудных дел" (написана в 1742 г., опубликована в 1743 г.); "О слоях земных" (написана в 1750 г., напечатана в 1763 г.); "Слово о рождении металлов от трясения земли" (написана и издана в 1757 г.). В них рассмотрены руды различных металлов, классификация рудных тел, происхождение рудоносных трещин, происхождение и развитие руд­ных жил.

В "Первых основаниях..." описаны руды золота, серебра, свинца, олова, меди, железа, сурьмы, мышьяка, висмута, ртути; и хотя при этом для каждого металла приводится его астрологический знак, характеристика руд, по мнению В.И. Смирнова, выполнена тщательно и аккуратно.

Итак, к каким же выводам пришел М.В. Ломоносов о происхождение рудных жил — как он представлял источники жилообразующего минерального вещества? На первый взгляд, кажется: он просто полагал, что это вещество заимствуется из вмещающих пород просачивающимися в недра Земли дождевыми водами и отлагается в трещинах, т.е. разделял представления нептунистов. По этому поводу написано: "Дождевая вода сквозь внутренности горы процеживается и распу­щенные в ней минералы несет с собою, и в оные расселины выжи­манием или капаньем вступает; каменную материю в них оставляет таким количеством, что в несколько времени наполняет все оные полости". Таким образом, формирование рудоконтролирующих гео­логических структур М.В. Ломоносов связывал с внутренним жаром Земли и в этой части своего учения тяготел к плутонистам, а происхожде­ние рудообразующей минеральной массы определял действием по­верхностных вод, попадая под влияние нептунистов.

Следует добавить несколько слов о толковании М.В. Ломоносовым золотоносных россыпей. Вопреки существующим представлениям об их возникновении из вод древних морей он связывал металлоносные россыпи с разрушением коренных месторождений золотых руд у по­верхности Земли и сносом золота реками: "...и нигде искать их толь не надежно, как по рекам, у коих на вершинах есть рудные горы... И потому пески, золото или серебро содержащие, всегда указы­вают на золотые жилы, выше их по течению реки лежащие".

Итог

Таким образом, уже начиная с М.В. Ломоносова, наряду с поня­тием "плутонисты" и "нептунисты" возможно ввести третью, компромиссную категорию - "реалисты", не сводящую сложную картину мироздания к воздействию одной стихии, а рассматривающую в ней взаимодействие двух факторов как глубинного, внутриземного, так и поверхностного происхождения. В этом отношении М.В. Ломо­носов, как и в других научных представлениях, намного опередил свое время и был по-настоящему оценен значительно позднее.

М.В. Ломоносову мы обязаны созданием научной базы теории минералонакопления, на основе которой выросла русская и в конечном счете советская школа прикладных геологов.