Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гаученова Влияние темперамента младших школьник....doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Учащиеся 2 «в» класса показали следующие результаты.

В классе: флегматиков – 5 человек, меланхолика – 3человека, холериков – 8 человек и сангвиников – 5. Сопоставив результаты выявления темперамента и социометрии, мы сделали вывод: на лидерские качества огромную роль играет темперамент. По социометрическим исследованиям в классе существуют четыре лидера:

1место – Огородникова Ирина (20б)

2 место – Румачик Юлия (17 б)

3 место – Константинов Артем(16 б)

Шушарин Илья (16 б)

У двух ребят тип темперамента – сангвиники, а у других двух – холерики. Из этого следует, что сангвиники, и холерики могут занимать место лидера в классе. В силу своих темпераментов они быстро идут на контакт, активны, холерики – не много вспыльчивы, но это качество и привлекает детей в них, сангвиники – уравновешенные, по сравнению с холериками и легко идут на контакт, быстро знакомятся с новыми людьми.

Заключение

Всем известно, что абсолютно одинаковых людей не существует. Каждый человек – это личность, обладающая своими особенностями, своим темпераментом. В чистом виде темпераменты встречаются очень редко, поэтому можно определить лишь преобладающий тип темперамента. Один и тот же человек в различных ситуациях может обнаруживать черты разных темпераментов.

С первых дней пребывания в школе ребёнок включается в процесс межличностного взаимодействия с одноклассниками и учителем. Психологами доказано, что успешность обучения тесно связана с тем, какие отношения складываются у ребёнка с педагогами и сверстниками, поэтому очень важно как можно более подробно изучать проблему влияния темперамента младших школьников на развитие отношений со сверстниками.

В нашем исследовании мы проанализировали межличностные отношения детей в двух классах Марковской средней общеобразовательной школы. В исследовании приняли участие 46 детей в возрасте 8 лет.

Все поставленные задачи были решены.

1. Рассмотрены типы, особенности и возрастные изменения темперамента психолого-педагогических источников.

В результате исследования психолого – педагогических основ темперамента мы пришли к выводу, что наиболее логичным является определение Л.Д. Столяренко, который трактует темперамент, как врожденные особенности человека, которые обуславливают динамические характеристики интенсивности и скорости реагирования, степени эмоциональной возбудимости и уравновешенности, особенности приспособления к окружающей среде.

2. Проанализировано лидерство, как качество личности.

В результате работы над сущностью понятия «лидерство», мы пришли к выводу, что лидерство – это способность влиять как на отдельную личность, так и на группу, направляя усилия всех на достижение каких-либо целей.

3. Изучено влияние темперамента младших школьников на степень развития их лидерских качеств.

В конечном итоге мы установили, что тип темперамента действительно влияет на развитие лидерских качеств и выяснили, каким образом это происходит.

Согласно результатам исследования можно сказать, что в большинстве случаев те дети, у которых доминирует сангвинический тип темперамента или холерический то они становятся «звёздами», то есть получают наибольшее число выборов от одноклассников. Они обычно обладают ровным характером, общительны, имеют хорошие способности, привлекательную внешность, с готовностью делятся вещами или сладостями.

«Предпочитаемыми» в основном становятся дети с преобладающим сангвиническим и в двух случаях с холерическим типом темперамента. Ну а флегматики, меланхолики и в остальных случаях холерики, как правило, становятся «изолированными» от коллектива. Они, как правило, неуживчивы, многие из таких детей неаккуратны и неряшливы, плохо учатся и отличаются плохим поведением, плаксивы.

Холерики имеют проблемы в основном из-за своей неуравновешенности, меланхолики от скромности, скрытности и мнительности, а флегматики из-за замедленности реакций. Но все эти проблемы легко можно разрешить с помощью опытного психолога и педагога, естественно, при активном участии всех членов семьи.