Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_KIT1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
172.03 Кб
Скачать

7.2. Основные понятия табличного процессора

Электронная таблица – компьютерный эквивалент обычной таблицы, в клетках (ячейках) которой записаны данные различных типов: текст, даты, формулы, числа

Основными понятиями Excel являются книга, лист, ячейка, страница, адрес ячейки, ссылка.

книга – это файл, используемый для обработки и хранения данных, состоящий из отдельных листов;

лист – разделен на строки и столбцы и служит основой для выполнения вычислений. Рабочий лист состоит из 256 столбцов и 65536 строк;

ячейка – область, определяемая пересечением столбца и строки электронной таблицы (ЭТ);

текущая (активная) ячейка – ячейка ЭТ, в которой в данный момент находится курсор;

адрес ячейки определяется названием (номером) столбца и номером строки;

блок ячеек (диапазон) – группа смежных ячеек, определяемая адресом верхней левой и нижней правой ячеек в прямоугольнике, образуемом блоком. Например, D4:F13;

ссылка – ссылка указывает на ячейку или диапазон ячеек листа, которые требуется использовать в формуле;

абсолютная ссылка – это ссылка, не изменяющаяся при копировании формулы в другую ячейку;

относительная ссылка – это ссылка, автоматически изменяющаяся при копировании в соответствии с положением формулы.

формула – это конструкция, начинающаяся со знака “=”, состоящая из математических операторов, значений, ссылок на ячейки и имен функций, при этом результатом выполнения формулы является некоторое новое значение.

7.5. Возможности деловой графики

Деловая графика включ диаграммы (графики) различных видов.Диаграммы позволяют отображать соотношение значений табличных данных, увидеть динамику их изм, просмотреть прогнозирующую кривую для статистических данных.

Построение диаграмм осуществляется с помощью Мастера диаграмм.Созданные диаграммы можно корректировать, вплоть до изменения исходных данных и способа их представления. Редактирование диаграмм предполагает изменение типа диаграммы или ориентации данных, изменение визуальных эффектов. Можно также добавлять или удалять отдельные элементы, либо изменять определенные параметры. В Excel предусмотрена также возможность дополнения диаграмм другими рядами данных.

Изменение вида элементов диаграммы (цвета фона, выбор узора, использование рамок и т.д.) или шрифта (типа, стиля начертания и размера используемых символов текста) выполняется с помощью форматирования. Окно форматирования для любого элемента диаграммы можно открыть с помощью двойного щелчка мыши на нем или путем активизации команды меню Формат.

7.6. Технология создания связанных таблиц

Связывание – совместное использование данных и формул из нескольких таблиц. 2 способа: 1- построение формулы, использующей ссылки на ячейки из др. листов и книг, 2-копирование и вставка данных с помощью команды Специальная вставка.

1й- в этом случае изменение значений в ячейках, на которые имеются ссылки приведет к изменению значений в ячейке, в кот содержится формула со ссылками. В этом случае ссылки оформляются так: ИмяЛиста!АдресЯчейки либо ИмяЛиста!Диапазон. при ссылке на книгу [ИмяКниги]ИмяЛиста!-//-

На практике обычно в ячейке, где следует написать формулу со ссылкой ставят знак «=». Затем выделяют ярлык рабочего листа, участвующего в ссылке. Выделяют ячейку на выделенном листе. Если производится ссылка на закрытую книгу, то кроме имени книги следует указать весь путь к ней.

2й- выполняется командой Правка-Специальная вставка. После чего в появившемся диалоговом окне следует установить флажок Связать.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]