Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_KIT1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
172.03 Кб
Скачать

7.4. Автозаполнение данных

При построении таблицы довольно часто используется одинаковая структура данных. Например, в качестве заголовков строк или столбцов часто выступают названия месяцев, дней недели или другие часто встречающиеся последовательности значений. Excel предоставляет пользователю возможность вводить такие данные в виде списка. Если ячейка содержит элемент списка, то остальные элементы того же списка можно ввести в рабочий лист автоматически, используя функцию автозаполнения. Рассмотрим несколько вариантов использования функции автозаполнения.

 Для копирования содержимого ячейки в ячейки диапазона, расположенного, например, справа необходимо выполнить команду меню ПравкаЗаполнитьВправо. Также можно выполнять копирование с использованием автозаполнения влево, вниз, вверх.

 Команда ПравкаЗаполнитьПрогрессия используется для заполнения выделенного диапазона ячеек последовательностями чисел или дат. Данные в первых ячейках каждой строки или столбца диапазона будут использованы в качестве начальных значений последовательностей

7.7. Возможности Excel по работе со списком(базой данных)

Термин «база данных» применим к любой совокупности упорядоченных данных и связанных по определенному признаку. В Excel имеются элементы работы с БД, кот сгруппированы в Меню-Данные: сортировка, фильтрация, ввод и просмотр с помощью форм, подведение итого, сводные таблицы. Сортировка - устанавливать порядок следования записей по возрастанию или убыванию для числовых полей или по алфавиту для текстовых полей. Каждый столбец таблицы должен содержать инфо одного типа, верзняя строка таблицы должна содержать заголовки столбцов, не размещать другие данные слева и справа от списка, не включать в список пустые строки и столбцы. При С данные физически упорядочиваются. Сорт-ть можно по алфавиту, по убыв(возрас), а также в собственном порядке(Сервис-Параметры-Списки..). Фильтрация предназначена для упрощения поиска и удаления данных. Происходит скрытие ненужных данных.

7.3. Типы данных в Excel

В Excel могут быть выделены след виды данных:

  • Числовые. Они представляют собой значения, кот можно исп в вычислениях

  • Текстовые. Такие данные исп в кач-ве элементов оформления табл, либо для хранения и обработки текстовой информ (фамилии, адреса и др.)

  • Дата и время. Дата исп для отображения даты. В памяти компа данные этого типа сохран как число, представл собой кол-во дней от 1 янв 1900 г. До введенной даты. Время хранится как часть суток

Для форматирования чисел исп команда «Формат» - «Ячейки» и вкладка «Число». Для данных числового типа предусмотрены след форматы:

1-Числовой. Исп для отображ целых чисел и десятичных дробей. Для этого формата можно установить разделитель между тысячными разрядами, а также кол-во чисел после запятой., 2-Денежный. Исп для проведения денежных расчетов. Можно установить кол-во выводимых на экран чисел после запятой, а также тип валюты., 3-Финансовый. Отлич от предыдущего только типом выравнивания в ячейке, 4-Дата. Позволяет установить разнообразные форматы вывода даты, 5-Время. Позвол установить разнообразные форматы вывода времени, 6-Процентный. Исп для отображ относит величины, выраж в процентах. В память компа даты в этом формате сохр как десятичные дроби, 7-Дробный. Исп для отображения простых дробей, 8-Экспоненциальный. Исп для отраж чисел в экспоненциальном виде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]