Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_KIT1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
172.03 Кб
Скачать

4.1. Классификация программного обеспечения

Программное обеспечение (англ. software) – это совокупность программ, обеспечивающих функционирование компьютеров и решение с их помощью задач предметных областей. Программное обеспечение (ПО) представляет собой неотъемлемую часть компьютерной системы, является логическим продолжением технических средств и определяет сферу применения компьютера.

Системное программное обеспечение–программы, управляющие работой компьютера и выполняющие различные вспомогательные функции: управление ресурсами компьютера, создание копий информации, проверка работоспособности устройств компьютера, выдача справочной информации о компьютере и др. Центральное место среди системных программ занимают операционные системы.

Прикладное программное обеспечение предназначено для решения задач пользователя. В его состав входят прикладные программы пользователей и пакеты прикладных программ. К инструментальному программному обеспечению относят: системы программированиядля разработки новых программ, например, Паскаль, Бейсик. Обычно они включают: редактор текстов, транслятор, библиотеки подпрограмм.

2.5. Дополнительные устройства ПК.

С помощью принтера осуществляется вывод информации на бумажные носители. В зависимости от способа и принципа печати принтеры делятся на лазерные, струйные (чернильные) и матричные (игольчатые). Модем служит для подключения ПК к глобальной компьютерной сети Интернет по телефонным линиям связи. Сканер предназначен для считывания с бумажных носителей и ввода в ПК машинописных текстов, графиков, рисунков, чертежей. Звуковая карта устанавлвается в один из разъёмов материнской платы и выполняет вычислительные операции, связанные с обработкой звука. Звук воспроизводится через звуковые колонки, которые подключаются к выходу звуковойкарты.

2.2. Персональные компьютеры.

Персональный компьютер представляет собой универсальную однопользовательскую микроЭВМ.

по назначению: 1. массовый ПК (Consumer); 2. деловой ПК (Office PC); 3. портативный ПК (Mobile PC); 4. рабочая станция (Workstation PC); 5. развлекательный ПК (Entertainment PC).

  1. Настольные

  2. Носимые (переносные, блокнотные, карманные, электронные секретари, органайзеры)

Структурная схема ПК

1 – подсистема обработки

2 – подсистема памяти

3 – подсистема ввода-вывода

4 – подсистема телеобработки

Типовой комплект состоит из системного блока, монитора, клавиатуры, мыши и печатающего устройства (принтера).

Системный блок включает:

  1. системную (материнскую) плату, где расположены процессор, оперативная и постоянная память

  2. адаптеры, контроллеры и порты – устройства, обеспечивающие связь с внешними устройствами

  3. накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД), на гибких магнитных дисках (НГМД), на оптических дисках (НОД)

  4. блок питания

Монитор Служит для отображения информации в удобном для пользователя виде. Клавиатура С помощью клавиатуры пользователем в ПК вводится символьно-цифровая информация.

Мышь Позволяет в графической среде WINDOWS осуществлять управление курсором на экране монитора, а также запускать выполнение команд и программ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]