Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика общее.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
973.8 Кб
Скачать

Вопрос 8.

Любая страна, развивая производство, вынуждена ставить перед собой три фундаментальных вопроса:

-что из благ производить,

-как их производить

-для кого это делать?

В условиях рыночной экономики производитель ставит перед собой цель получения максимально возможного дохода, отбирая для производства наиболее подходящие для этой цели материальные блага. Это ответ на первый вопрос: что производить?

Определившись с кругом выпускаемых товаров, фирмы в рыночной экономике выбирают те технологии, которые обеспечивают наименьшие затраты на производство. Таким образом, рынок дает ответ на второй фундаментальный вопрос экономики: как производить товары и услуги?

Население, обладая денежным доходом, который также является ограниченным потребительским ресурсом, сравнивая цены разных товаров и примеривая их к собственным возможностям, выбирает, что и по какой цене покупать. Следовательно, в рыночной экономике товар производится для потребителя.

Закон редкости

В рыночной экономике ресурсы не просто ограничены – они редки, т. е. их не хватает на всех, и поэтому люди вынуждены конкурировать за право их использовать.

В хозяйственной практике постоянно воспроизводится зависимость между ограниченностью, редкостью ресурсов и необходимостью для людей делать выбор: что производить, а от чего отказаться. Поэтому в экономике действует закон редкости. Его сущность заключается в невозможности удовлетворить безгранично растущие потребности, что вынуждает людей делать выбор в очередности и степени их удовлетворения, а также заставляет их при этом рационально использовать ресурсы.

В жизни людей и государства экономика играет первостепенную роль. Экономический компонент поведения человека является стержневым в его политической, социальной, правовой, управленческой, национальной, нравственной, эстетической и другого рода деятельности. Экономическое поведение человека определяется средой и условиями жизни. Идеологию экономического поведения определяют:

индивидуальный выбор;

частный интерес;

рациональный поступок - стремление человека получить максимальный результат при минимальных затратах;

стремление к выгоде;

приспособление (сотрудничество).

Во главу деятельности человека ставится экономический материальный интерес. Целью модели "Homo economicus" (человек экономический) выступает максимизация полезности для удовлетворения растущих потребностей.

Ключевым в экономической жизнедеятельности человека является домашнее хозяйство. Домашний очаг - первичная ячейка социально-экономической жизни человека. В нём осуществляется биологическое воспроизводство человека и подготовка к сознательной трудовой жизни.

Исходными гносеологическими координатами формирования рационального индивидуума выступают: индивидуальная полезность, стремление к наживе, общественный договор, сотрудничество посредством государства.

Различают также модели экономического поведения человека, базирующиеся на принципах рыночной организации:

частная собственность;

свобода выбора;

стремление к выгоде;

распыление экономической власти (конкуренция);

цена как координирующий инструмент;

ограниченная роль государства.

Новой разновидностью модели экономического человека, является модель, основанная на учёте изменений мотиваций, снижении роли материальных факторов и росте духовных потребностей личности. Среди них выделяют следующие:

удовлетворённость характером труда;

динамизм потребностей;

свобода самовыражения;

свобода самоопределения;

обеспечение самодостаточности;

противодействие оппортунизму, то есть экономической недобросовестности.

Основные модели экономического человека носят в целом абстрактный характер, в обобщённой форме учитывают основные принципы его экономического мышления и поведения в общественной жизни.

Альтернативная стоимость – это количество альтернативного товара, которым надо поступиться ради производства дополнительной единицы данного товара.