Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика общее.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
973.8 Кб
Скачать

Вопрос 49

Чистая монополия - тип отраслевого рынка, на котором:  - одна фирма продает уникальный продукт, не имеющий близкого заменителя;  - доступ на рынок закрыт;  - фирма-монополист обладает значительным контролем над ценой на продаваемый продукт.  При чистой монополии ценовая конкуренция отсутствует или ограничена.

Монопсония — ситуация на рынке, когда единственный покупатель взаимодействует с множеством продавцов, диктуя им цену и объём продаж.[1]

Примером монопсонии является рынок труда, на котором существует множество работников, и только одно предприятие — покупатель рабочей силы.

Вопрос 50

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ - система нормативно-правовых актов, направленных на преодоление негативных сторон монополий, связанных с властью, позволяющих им подавлять свободную конкуренцию и контролировать цены.

Вопрос 41

Предприятие (фирма) - это самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный (учрежденный) в соответствии с действующим законодательством для производства продукции, выполнения работ или оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Организационные формы предприятий

В соответствии с гражданским кодексом РФ в России могут создаваться следующие организационные формы коммерческих предприятий: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия. Хозяйственные товарищества и общества:

  • полное товарищество;

  • товарищество на вере (коммандитное товарищество);

  • общество с ограниченной ответственностью,

  • общество с дополнительной ответственностью;

  • акционерное общество (открытое и закрытое).

Индивидуальная частная фирма - фирма, принадлежащая одному человеку, но при этом в ней может быть зарегистрировано много других наемных работников. Такая форма собственности – считается самым легким и дешевым способом организации коммерческого предприятия. Такая форма собственности обладает рядом несомненных преимуществ. Одно из этих преимуществ заключается в том, что подобную фирму достаточно легко основать. Все, что Вам потребуется, чтобы основать и зарегистрировать индивидуальную фирму - получить необходимые лицензии на тот или иной вид деятельности. Еще одно преимущество такой формы организации бизнеса – конфиденциальность, которую она вам обеспечивает. Кроме налоговой инспекции вам не придется не перед кем отчитываться и объяснять свои действия и дальнейшие планы. Что же касается недостатков подобной формы организации фирмы, то одним из них является неограниченная ответственность владельца фирмы. 

Вопрос 51

Рынок труда - сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Через него осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок. Особенность рынка труда и его механизма: объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы, знаний, квалификации и способностей к трудовому процессу.

В широком смысле рынок труда — система социально-экономических и юридических отношений в обществе, норм и институтов, призванных обеспечить нормальный непрерывный процесс воспроизводства рабочей силы и эффективное использование труда.[1]

Отношения на рынке труда регулируются общественными и государственными институтами. Эти отношения противоречивы в силу действия законов спроса и предложения. В процессе обмена устанавливается состояние их временного равновесия, которое выражается определенным уровнем занятости и оплатой труда. [1]

Спрос на рабочую силу в условиях свободной конкуренции формируется под влиянием двух основных показателей: реальной заработной платы и стоимости предельного продукта труда (продукта труда, произведенного последним нанятым работником). Предложение труда прямо зависит от уровня оплаты труда: чем выше зарплата, тем выше уровень предложения рабочей силы.

Спрос на рабочую силу определяется потребностями работодателей в найме определенного количества работников необходимой квалификации для производства товаров и услуг.

Спрос на рабочую силу находится в обратной зависимости от ставки реальной заработной платы, которая определяется как отношение номинальной зарплаты к уровню цен. На конкурентном рынке труда кривая спроса на труд имеет отрицательный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд падает.

Предложение труда определяется численностью населения, долей в нем трудоспособного населения, средним числом часов, отработанных рабочим за год, качеством труда и квалификацией рабочих.

Предложение труда зависит от величины заработной платы. Кривая предложения труда имеет положительный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы предложение труда увеличивается.