Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика общее.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
973.8 Кб
Скачать

Вопрос 54

Наряду с трудом и капиталом к числу важнейших факторов производства относится и земля. Природные ресурсы – это совокупность природных условий, которые могут быть использованы в процессе создания товара услуг и духовных ценностей. Классифицируя природные ресурсы по другому признаку, можно подразделить их на возобновляемые и невозобновляемые.

 

Возобновляемые природные ресурсы – это ресурсы, которые по мере расходования воспроизводятся под действием природных процессов или сознательных усилий человека.

Невозобновляемые природные ресурсы – это ресурсы, которые после полного их исчерпания восстановить невозможно. Правда, что некоторые из невозобновляемых ресурсов могут быть заменимыми.

Заменимые природные ресурсы это ресурсы, которые можно заменить иными, порой даже экономически более выгодными. Например, минеральные топливные ресурсы – атомной и солнечной энергией.

Особенностью земли как экономического ресурса земли является ее ограниченность .Фиксированный характер предложения земли означает, что кривая предложения абсолютно неэластична.

 

Особенность агарных отношений- взаимодействие 3 категорий населения:

-земельные собственники

-арендаторы

-наемные работники

Земля в виде средства производства приносит доход в виде ренты. Плодородные и неплодородные участки земли- оба приносят доход в виде ренты.

Виды рент:

-абсолютная рента- доход, получаниый с помощью наиболее плодородных участков земли

-дифференциальная рента 1- дополнительный доход сверх абсолютной ренты. Приносят наиболее плодородные участки. Получение этой ренты не зависит от заслуг производителя, а зависит от плодородия почвы. Поэтому рента изымается государством в виде налога.

-дифференциальная рента 2-доход получаемый арендаторами или землевладельцами за счет искусственного улучшения плодородия почвы.

Вопрос 55,56

Существует 3 фактора производства: труд, капитал, земля.

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека в целом.

Капитал включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ. Акции, облигации, деньги, банковские депозиты не относятся к данному фактору производства.

Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

В хозяйстве существует еще один рынок, функционирование которого мы не рассматривали, - это рынок капитала, на котором даются и берутся напрокат деньги.

Капита́л  — совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства. В более узком смысле это источник дохода в виде средств производства (физический капитал). Поскольку деньги берутся в долг в основном для приобретения капитальных благ, этот рынок и называют рынком капитала.

Отдача денег в долг называется предоставлением ссуды или кредита. Соответственно, тех, кто дает деньги в долг, называют кредиторами, а тех, кто берет деньги в долг, называют заемщиками.

На рынке капитала существует цена, которая показывает, сколько нужно заплатить за прокат денег. Поскольку и цена, и количество на этом рынке измеряются в одних и тех же единицах - деньгах, для измерения цены используют относительные величины - проценты.

Ставкой процента называется цена, которую нужно уплатить за использование денег в течение некоторого промежутка времени, выраженная в процентах. Например, ставка 5% в год означает, что за использование 1000 рублей в течение года нужно заплатить 50 рублей.

На рынке капитала существуют спрос и предложение, которые определяют равновесную ставку процента (цену) и количество отданных напрокат денег.

Одной из главных особенностей рынка капитала является то, что любая фирма и любой потребитель может выступить на этом рынке как в качестве кредитора, так и в качестве заемщика.

Физический капитал – это оборудование, здания, сооружения, которые созданы трудом людей. Под денежным капиталом понимают деньги, с помощью которых приобретается физический капитал.

Спрос на капитал предъявляют фирмы и население. При этом мотивы поведения их несколько различаются, но в результате они ведут себя схожим образом: при снижении ставки процента фирмы и потребители увеличивают спрос на кредиты.Поэтому кривая рыночного спроса на капитал имеет отрицательный наклон как и любая кривая спроса на благо или ресурс. Давайте рассмотрим, как это вытекает из поведения фирм и потребителей.

Кривая предложения капитала имеет положительный наклон, который тоже определяется поведением потребителей и фирм. Итак, на рынке капитала существуют некоторые кривые спроса и предложения. Пересечение этих кривых определяет равновесную ставку процент. Эта ставка определяет, какая часть потребителей и фирм, которые могут быть либо кредиторами, либо заемщиками, выступит в качестве первых, а какая - в качестве вторых.

Ссудный процент - плата, взимаемая кредитором с заемщика за пользование кредитом (ссудой).