Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по тд итп.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
264.19 Кб
Скачать

16.Тс России в 16-17 вв.

Начало – эпоха централизации, построение вертикали власти.ТС переподчиняется князю, т. е. князь становится источником права, для этих целей удельных князей заменяют наместники, а затем отменяются кормления.2 категории населения: - тягловое сословие, которое платит дань и несет повинности ( крестьяне, посадские люди); - служилые люди – дворяне, казаки, стрельцы. Выбор из местности таможенного головы был повинностью: обязанности – применять санкции, штрафовать, досматривать товары. Помощники у там. Головы- целовальники; срок выбора – на 1 год; существовали рекомендации (по убыванию желаемости); привилегированное купечество(гостиная и суконная сотни), обычные купцы, горожане, крестьяне. Правительство строго следило за размерами пошлин(чтобы «не меньше, чем в прошлые годы), недобор брали из имущества там. Головы, а при воровстве – в 2ом размере + битье кнутом (по соборному уложению 1649г. –в 3ех кратном + битье кнутом). Для поощрения – премиальные подарки: драгоценные ткани (шелк, парча), именные серебряные ковши, связки по 60 шкурок солей. ТС подчинялась: большому дворцовому и конюшенному приказу, большой померной избе, государевой казне.

17.Торговля и тп России в первой четверти 18 в.

Для военных целей и обустройства страны нужны были деньги, т.е. пополнение казны, поэтому – откат назад (чисто фискальная функция таможни, отдача таможен на откуп). Торговые пути: Россия вернула себе контроль над Балтикой + часть побережья с Ригой. 1703г. – основание СПб, первые строения – портовая инфраструктура, при этом Архангельск на 2ой план: новгородцам и псковичам запретили торговать не через СПб, для других – в Архангельске пошлины – 5%, а в СПб – 3%.Трудности: отсутствие биржи и векселей, шла война,. Но начали развивать флот, поэтому нов. Торговые центры – СПб, Рига, Выборг, Нарва, Таллинн, Кронштат. Нов. торговая номенклатура: - экспорт: добавился металл,(в т. ч. Чугун), - импорт: цвет. металл + все, что относилось к европеизации (парики, парфюмерия, косметика, кружева, чулки, табак, кофе) – эти товары покупали дворяне, военные, чиновники. Еще одна статья экспорта со времен Петра 1 – хлеб, причины: завершение формирования крепостной системы, изымание ресурса и поставка его на внешний рынок.

18. Тс в первой четверти 18 в.

В 1715г. – формирование Коммерц-коллегии. О задачах можно судить по записке Апраксина: в ней 6 пунктов из 15 посвящены там. политике. Состав: 20 человек – 4 дворянина + 16 купцов. Филиалы коллегии (конторы) намечалось открыть в Ревеле, Риге, Пскове, Нарве, Архангельске, Астрахани. Комплектовалась за счет русского дворянства, иностранцев, и таможенных служащих. 31 января 1924г. – инструкция: предусматривался порядок там. сборов, учреждение института там. служителей. По регламенту 1719г. В ведении коллегии были судебные дела купцов по поводу таможен, т. о. основной круг вопросов коллегии – внешняя торговля и ТД. Служащие: - директора таможен – дворяне;- вице-директора, там. комиссары, оберцольнеры – тоже дворяне; - инспектора, амбарные контролеры, стемпельмейстеры, вагмейстеры, досмотрщики. Кроме обычного приема на работу проводились конкурсы (набор наиболее грамотных сотрудников). Комплектование: - во внутренние таможни – выборные посадские люди (в качестве повинности), - в портовые и пограничные таможни – оплачиваемые работники (по 4 копейки с рубля пошлины).

19

Таможенный тариф 1724 имел целый ряд особенностей. Перечень товаров составляли в алфавитном порядке. Половина из них облагалась адвалорными пошлинами, остальные с меры и массы в фиксированной денежной сумме в рублях и копейках, т. е. специфицескими пошлинами. Определение пошлин: если в процентном отношении русское производство товара к импортному аналогу составляло 25%, то пошлина 25%, если треть – треть, если 50%, то 50%, если превышало привоз – 75%. Т. е. размер пошлины зависел от уровня внутреннего производства. 75% пошлина воск, крахмал, поташ, скатерти, ленты и т. д. пошлину взимали ефимками, преимущества у русских купцов не было. При отсутствии ефимков платили 125 коп. за ефимок. Если свой товар на своих кораблях, то 1/3 пошлины по 95 коп. за ефимок, если через Архангельск, то ½ пошлины и русскими деньгами. Тариф только для СПБ, Выборга, Нарвы, Архангельска, Кольского портов.

20

После смерти Петра I решили, что нецелесообразно поддерживать недостаточность развития внутреннего производства путем стеснения привоза товаров. К примеру, дабы не платить 30% пошлину на сахар, иностранцы занижали его стоимость, а это снижало конкурентоспособность русских. С 1726 пошлина с сахара взималась по 5-7 р. с пуда. Во главе с Остерманом была создана комиссия о коммерции. Они привлекли к работе по тарифам купечество. 1727 разрешили экспорт льняной пряжи, французского вина, понизили ставки на галантерейные товары. Понизили ввозные пошлины на сыр и масло до 6%. Отминили пошлину с продажи русских кораблей за границу. Обнаружилась неспособность противостоять контрабанде. Принцип тарифа: с товаров, что в России есть – 20%; есть, но мало и государству не нужны – 10%; мало и государству нужно – 5%. Считалось, что 20% достаточно для покровительства русской промышленности + иностранцы еще платили страховку и прочие расходы. Русские имели преимущества: беспошлинной покупки материалов, отпуска большинства материалов. 20% на товары ввозимые: писчий товар, стеклянные бутылки, парусину, скипидар. Соотношение между обложением по сравнением с тарифом 1724 изменилось. К примеру, кожа из низшей пошлины перешла в высшую, бумага и ружья из среднего в высшее. Хлопчатые ткани, сахар, некоторые товары из железа и чугуна из высшей в низшую. Общий уровень экспортных пошлин понизился на 1%. До 10% снизилась запретительная пошлина на кожу и пряжу. Много отпускалось без пошлин: краски, шелковые ткани. Запрещен вывоз золота, овечьей шерсти + серебро, ткани на бумагу. Преобладали специфические ставки, адвалорные пошлины только на галантерейные товары. Были установлены многие подразделения по каждой статье привоза т. к. товар имел неодинаковую ценность. Была почти оставлена покровительственная система Петра I. Принят морской пошлинный устав. По Морскому уставу 1731 г. с русских купцов, отправлявших свои товары из Архангельска, Петербурга и Колы на собственных кораблях или судах, построенных в России, пошлина взималась в четыре раза меньше, установленной тарифом. С привоза с тех же кораблей пошлина взималась по полной ставке. Если же русский купец отправлял свой товар на иностранном корабле, то он платил три четверти пошлины, установленной для иностранцев. При перевозке товара с одного порта в другой русские освобождались от пошлины, а иностранцы платили привозную.

21

В 1747 при Сенате была учреждена специальная комиссия для составления нового внутреннего тарифа. До окончания ее работы Шувалов предложил Сенату проект уничтожения внутренних таможенных сборов. Сначала предусматривалось освободить от пошлин только крестьянскую торговлю. Бюджетную недостачу вследствие ликвидации внутренних таможен(кроме портовых и пограничных) и отмены внутренних таможенных сборов было предложено возместить путем увеличения внешних экспортно-импортных пошлин и общего подушного сбора.1753 тариф был принят Елизаветой Петровной. Уже через год внутренние таможни были ликвидированы на большей части территории страны, прекратился сбор 17 видов пошлин и сборов. Заменившая их, 13% пошлина должна была взиматься в портовых и пограничных таможнях со всех ввозимых и отпускных товаров, не дожидаясь их продажи. Сбор ефимочной и 13-копеечной пошлин, все таможенные действия, связанные с контролем и оформлением товаров и транспортных средств должны были производится на основе тарифа 1731 и морского регламента 1731. в 1754 отменили внутренние таможенные и торговые канцелярские сборы в Сибири и таможенное обложение товаров, ввозимых из России в Сибирь. Вывоз по прежнему облагался 10% пошлиной. Вывоз товаров через Сибирь был обложен 5%+13%. Вывоз сибирских товаров 10% вместо тарифной(натурой) и 13%. Из Китая и др. стран в Сибирь 10%+13%.1754 Елизавета отменила 2% индукту в Малороссия и перенесла таможенную черту на границу России. Тогда же на западной границе был учрежден институт пограничных таможенных объездчиков. Так же были учреждены таможни на юго-восточной границе: Оренбургская, Троицкая, Семипалатинская.

22

1757 учрежден новый таможенный тариф в России, разработкой которого с 1754 занималась особая комиссия при Сенате. Ввозимые сырье и полуфабрикаты для российских мануфактур были обложены низкими пошлинами; готовые изделия были обложены в зависимости от освоения производства и степени обработки аналогичных товаров в самой России. Высшие сорта товаров, что в России не вырабатывались, по-прежнему были обложены в меньшем размере, чем низшие. По сравнению с 1724 минимальная пошлина повысилась с 6% до 12,5%. Средняя импортная пошлина была 15-20% с цены товара. Помимо нее в портах и пограничных таможнях взималась еще и внутренняя пошлина от6% до 16%.уплату внешних платежей по-прежнему вели в иностранной валюте по заниженному курсу. Рыночная цена ефимка 125 коп, но считали за 50 коп. обложение многих товаров составляло 60-80% их стоимости. Пошлины еще больших размеров налагались на пряденое золото и серебро, простые сорта железа, обои, селитру. В целом тариф 1757 имея фискальный, протекционистский характер, превосходил высотой ставок все предыдущие тарифы. Товары, которые при ввозе или вывозе были освобождены от обложения тарифными ставками, освобождались и от обложения внутренними ставками. Те из них, которые облагались высокой ефимочной пошлиной, подлежали и повышенной внутренней, платили все еще в рублях. Ставки отпускных пошлин в основном отличались незначительным размером. Тарифные цены на основные экспортные товары были ниже рыночных. таможенное обложение на южных восточных границах осуществлялось по особым местным тарифам, которые были значительно ниже европейских. Тариф не действовал в Лифляндских портах. Тариф оказался не удобным в практическом отношении. Пошлины продолжали взиматься как металлической валютой, так и «ходячими» деньгами. многочисленность и излишняя детализация статей, по которым производилось таможенное оформление однородных товаров, затрудняли применение тарифа. Его высокоохранительный характер стимулировал контрабандный ввоз.