Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 56-66.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
33.55 Кб
Скачать

58. Поняття, джерела та принципи міжнародного морського права.

Международное морское право является одной из старейших отраслей

международного права и представляет собой совокупность международно-правовых принципов и норм, определяющих правовой режим морских пространств и регулирующих отношения между государствами, другими учасниками правоотношений в связи с их деятельностью по использованию морей, океанов и их ресурсов.

Основные источники международного морского права

4 Женевских конвенций 1958 г.: об открытом море; о территориальном море и прилежащей зоне; о континентальном шельфе; о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.

Принципы международного морского права:

1)Принцип свободы открытого моря;

Этот принцип — один из старейших в международном морском праве. Сегодня, согласно Ковенции ООН по морскому праву, он гласит: «Никакое государство не может претендовать на подчинение открытого моря или его части своему суверенитету; оно открыто для всех государств — как имеющих выход к морю, так и не имеющих его».

Кроме этого, устанавливается, что открытое море должно использоваться в мирных целях.

2)Принцип исключительной юрисдикции государства над судами своего флага в открытом море;

Этот принцип гласит — торговое судно в открытом море подчиняется исключительной юрисдикцкии государства своего флага и в его законную деятельность не вправе вмешиваться никто, кроме случаев, когда:

судно занимается пиратством;

судно занимается работорговлей;

судно не имеет национальности (плывёт без флага);

3)Принцип защиты морской среды

Впервые закреплён в Международной конвенции по предотвращению загрязнения моря нефтью 1954 г. в виде установления запретных для слива нефти с судов зон.

4)Принцип иммунитета военных кораблей

Принцип гласит — военные и иные государственные суда, используемые в некоммерческих целях обладают иммунитетом. Ограничение этому — случаи, когда такие суда нарушают правила мирного прохода через территориальные воды иностранного государства. Власти этого государства могут потребовать немедленно покинуть их территориальные воды. А за любой ущерб, нанесённый военным судном в результате нарушения правил мирного прохода, несёт международную ответственность государство флага.

59. Процеси кодифікації міжнародного морського права.

Первоначально морское право создавалось в форме обычных норм. Его кодификация была проведена в середине XX в.

Первая Конференция ООН по морскому праву состоялась в Женеве в 1958 г. В ней приняли участие делегации от 86 стран. Она завершилась принятием четырех конвенций:

об открытом море;

о территориальном море и прилежащей зоне;

о континентальном шельфе;

о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря.

Принятие указанных выше документов было важной вехой в кодификации и создании норм международного морского права. Конвенции по морскому праву1958 года содержат значительное число положений, которые были проверены практикой и отвечают потребностям государств в осуществлении их мирной деятельности на морях и в океанах. Однако в них имелись и существенные проблемы. Так, участники первой Конференции ООН по морскому праву не смогли договориться о предельной ширине морской полосы вдоль берега, образующей

территориальные воды и входящей в состав территории морских государств.

Для решения этого вопроса в 1960 году была специально

созвана вторая Конференция ООН по морскому праву, но и она из-за негативной позиции некоторых стран, вновь выступивших против 12-мильного предела ширины территориального моря, окончилась неудачей. Отсутствие договорной международно-правовой нормы о ширине территориального моря продолжало осложнять отношения между государствами.

Новым этапом в прогрессивном развитии и кодификации международного

морского права стала третья Конференция ООН по морскому праву. В ней участвовало около 160 государств.На ней была принята Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. Конвенция ООН по морскому праву включает в себя ряд действующих международных обычаев и положений конвенций по морскому праву 1958 года, некоторые из которых были уточнены и дополнены с учетом современных условий.

Отдельные аспекты сотрудничества в использовании морских пространств и их ресурсов регулируются специальными соглашениями (Международная конвенция по охране подводных кабелей 1884 г., Конвенция об учреждении ИМКО (ныне Международная морская организация) 1948 г., Международная конвенция электросвязи 1983 г. и др.).